Улу (нож)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каменные улу
Улу

Улу  — традиционный каменный или железный нож народов Севера. Повсеместно вошедшее в обиход название происходит от американских эскимосов. Азиатские эскимосы называют его «уляк», а чукчи — «пекуль». В период существования Русской Америки у русских было в ходу название «пеколка» или «пекулка»[1]. Использовался такой нож и индейцами атабасками (названия у них были свои). Оличается рукоятью, расположенной непосредственно на обухе или с его стороны. Лезвие чаще сильновыпуклое, представляющее собой часть круга. Улу повсеместно известен как «женский нож» или «кроильный нож».[2][3]

История и описание[править | править код]

Древнейшие сланцевые шлифованные ножи типа улу обнаруживаются на стоянках прибрежной лахтинской культуры. Там они имеют довольно произвольные формы. Подобные ножи имеются и в древнеберингоморской культуре.

В древнейшем варианте улу изготавливались наподобие большого поперечного скребла из грубо оббитых разных форм шлифованных пластин сланца. Реже использовался другой камень, например, обсидиан. Уже в каменных ножах закрепилась привычная округлая форма лезвия. Такую же форму сохранили металлические изделия. Но лезвие каменных улу не всегда изготовлялось в виде части круга. Реже это была сильно вытянутая лопатообразная или, наоборот, более или менее уплощенная форма. В его поверхности могло сверлится отверстие, предназначенное для темляка.

Рукоятка у каменных улу была не всегда. Для неё часто брался рог оленя, клык моржа, иногда рукоять выполнялась в виде плетёнки из корней деревьев, широко использовался массив дерева. Рукоятка могла покрываться орнаментом или быть выполнена в форме фигурки какого-либо животного. Железные улу соединяются с рукояткой по всей плоскости или с помощью одного или двух хвостовиков.

Использование[править | править код]

Подобная форма ножа была распространена у многих северных народов и связана, видимо, с его преимущественным назначением для разделки животных (свежевания), выделки кож и скорняжных работах (кройка). Кроме того, улу использовался как многофункциональный инструмент для приготовления пищи и многого другого. В современном мире практически не применяется, хотя существуют фирмы в США, Канаде и Финляндии, которые изготавливают подобные ножи для удовлетворения спроса туристов, в качестве предметов интерьера и для незначительного практического применения. Они могут также снабжаться особыми разделочными досками с углублением, соответствующим профилю лезвия. Хотя чаще используется плоская доска или даже поперечный спил древесного ствола.

Аналогичные ножи[править | править код]

Нож скорняка

Кроме улу имеются и другие подобные ножи. К ним относятся туми — древние торцовые ножи андского региона Южной Америки; выпускающиеся с XIX века ножи для резки и рубки мяса; ножи, применяемые при производстве сигар; а также один из видов раскроечных ножей для скорняжных работ[4]. Последние применялись в Европе с бронзового века и в античности, например, в Древнем Египте и Древнем Риме. Предполагается их использование в кобанской культуре бронзового века на Кавказе[5]. В средневековье они были завезены в Северное Причерноморье. В России такой нож назывался токмачик и появился в XVIII веке.[6]

Примечания[править | править код]

  1. По другим сведениям, это название было взято от алеутов, хотя пекулка на алеутском — это скребок для очистки мездры.
  2. Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в Русской Америке в 1842—1844 гг. — М.: Гос. издательство географической литературы, 1956. — С. 412.
  3. Салимова Р. И. Сравнительный анализ перевода лексико-семантической группы, называющей орудия труда женщин Севера // Язык и социальная динамика. — Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М. Ф. Решетнёва, 2012. — № 12-1. — С. 296—299.
  4. Левин Б. Каталог ножей / Пер. с англ. — М.: АСТ, Астрель, 2008. С. 487, 513, 522. — 542 с. — ISBN 978-5-17-056495-8 (АСТ), ISBN 978-5-271-22412-6 (Астрель), ISBN 0-87341-945-6 (англ.).
  5. Трубникова Н. В. К вопросу о назначении «кобанских сечек» // Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры. — М.: Изд-во АН СССР, 1947. — Вып. 18. — С. 49—53.
  6. Бочаров С. Г., Масловский А. Н. Письменные источники об итальянской торговле кожей в Северном Причерноморье и данные археологии // Учёные записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. — Казань: Изд-во Казанского (Приволжского) федерального университета, 2015 — Т. 157, кн. 3. — С. 7—11.

Источники[править | править код]

  • Яншина О. В., Понкратова И. Ю. Эскимосские коллекции СИ Руденко в археологическом собрании МАЭ //Этнография и археология коренного населения Америки.(Сборник МАЭ. Т. 56). СПб. — 2010. — С. 187—197.
  • Салимова Р. И. Сравнительный анализ перевода лексико-семантической группы, называющей орудия труда женщин Севера // Язык и социальная динамика. — Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М. Ф. Решетнёва, 2012. — № 12-1. — С. 296—299.

Ссылки[править | править код]