6°49′28″ с. ш. 58°09′45″ з. д.HGЯO

Умана-яна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Умана-яна
англ. Umana Yana
6°49′28″ с. ш. 58°09′45″ з. д.HGЯO
Страна  Гайана
Город Джорджтаун
Тип здания выставочный зал, конференц-центр
Дата основания 1972
Строительство 1972
Статус Национальный памятник Гайаны
Высота 16,78 м
Материал дерево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Умана-яна (англ. Umana Yana) — коническое здание с соломенной крышей (хижина) в Джорджтауне (Гайана), выстроенное для Конференции министров иностранных дел организации Движения неприсоединения, проходившей в городе в августе 1972 года в качестве гостиницы и базы отдыха высокопоставенных гостей.

Расположено на северо-западе Джорджтауна в районе Кингстон на Мейн-стрит рядом с отелем Le Meridien Pegasus. В настоящее время Умана-яна входит в популярную часть пейзажей Джорджтауна и используется в качестве выставочного зала и конференц-центра.

Описание[править | править код]

Здание высотой 16,78 м сделано из соломенных пальмовых листьев аллибанны и асаи и столбов валлаба, скреплённых виноградными лозами мукру, туру и нибби. Гвозди не использовались. Сооружено группой из примерно 60 индейцев племени вай-вай, одного из девяти коренных племён Гайаны. Здание сконструировано как вай-вайские бенабы, или укрытия, которые встречаются в глубине страны. «Умана-яна» — это вай-вайское слово, означающее «место встречи людей». Занимает площадь 460 м², что делает Умана-яну самой большой структурой такого роде в Гайане.

История[править | править код]

26 августа 1974 года президент Гайаны Форбс Бёрнхем открыл рядом с бенабом «Памятник освобождения Африки» «в память о всех тех, кто боролся и продолжает бороться за свободу от человеческого рабства». Памятник состоит из пяти полированных брёвен Chlorocardium, заключённых в яшму на гранитном постаменте.

7 апреля 2001 года Умана-яна, наряду с Памятником освобождения Африки, была объявлена ​​одним из Национальных памятников Гайаны[1]

Умана-яна была отремонтирована в 2010 году, однако в сентябре 2014 года была уничтожена пожаром. Правительство планировало восстановить национальную достопримечательность с улучшенной вентиляцией и исправить проблемы с электричеством, которые считались причиной пожара[2]. Восстановление было завершено в 2016 году[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 UMANA YANA & AFRICAN LIBERATION MONUMENT | National Trust of Guyana. nationaltrust.gov.gy. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  2. Umana Yana rebuilding pegged at $50M Архивная копия от 28 ноября 2015 на Wayback Machine Guyana Times, December 4, 2014.

Ссылки[править | править код]