Умер, Магда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магда Умер
польск. Małgorzata Umer-Przeradzka
Основная информация
Имя при рождении Małgorzata Magda Umer Przeradzka
Полное имя Małgorzata Magda Umer Przeradzka
Дата рождения 9 октября 1949(1949-10-09) (74 года)
Место рождения Варшава
Страна  Польша
Профессии
Годы активности с 1973
Инструменты пианино
Жанры авторская песня
Псевдонимы Магда Умер
Лейблы Pronit
Награды
Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Золотая медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis»
magdaumer.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Магда Умер (польск. Magda Umer, полное имя Małgorzata Magda Umer Przeradzka; 9 октября 1949, Варшава) — польская певица, актриса, сценаристка, режиссёр, пианистка.

Биография[править | править код]

Магда Умер родилась 9 октября 1949 г. в Варшаве. Закончила XIV Liceum Ogólnokształcące im. Klementa Gottwalda w Warszawie. Планировала стать учительницей.

С конца 60х годов выступала на студенческих вечеринках. Там её заметил Анджей Войцеховский, основавший незадолго до этого кабаре «Stodoła»: «Я обратил внимание, что выступления Магды всегда были явлением экстраординарным, её чарующий голос, певший, в основном, русские романсы, завораживал слушателей. Магда отказывалась петь перед незнакомыми людьми, и тогда мы сказали ей, что на выступления будут приходить только наши друзья, а чужих мы будем прогонять». В 1969 Войцеховский написал для Умер песни «Już szumią kasztany» и «Koncert jesienny», ставшие хитами. В 1969 г. Магду пригласили на крупный музыкальный фестиваль в Ополе, где она с песней «O niebieskim, pachnącym groszku» получила главный приз. Для Умер писали песни Вислава Шимборская, Хали́на Посвято́вская, Urszula Kubiak, Боле́слав Ле́сьмян, Ереми Пшибора и Агнешка Осецка, чьей близкой подругой она была.

В 70х гг. работала на телевидении.

Играла роль Рахели в спектакле Адама Ханушкевича «Свадьба».

Поставила спектакли «Biała bluzka» и «Kobieta zawiedziona» с Кристиной Яндой, «Zimy żal» с Иеремией Пшиборой, «Zbig Big Show» со Збышкем Замаховским.

В 1997 году на фестивале польской песни в Ополе представила публике концерт-спектакль «Зелено мне» (Zielono mi), поставленный по песням Агнешки Осецкой, участие в котором приняла плеяда звёзд польской эстрады.

15 декабря 2000 года указом Президента Польши была награждена Кавалерским крестом ордена Возрождения Польши.

28 апреля 2009 от министра культуры и национального наследия Богдана Здроевского получила Медаль «За заслуги в культуре Gloria Artis».

Дискография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Дядя Магды Умер (брат её отца Эдварда Хумера) — Адам Хумер, в 1944—1955 офицер коммунистической госбезопасности, отличавшийся особой жестокостью и осуждённый в 1994 году за применение пыток. Этот факт периодически выносится на публичное обсуждение, причём Хумера называют отцом Магды Умер, что вызывает у неё сильное раздражение:

Моего отца зовут Эдвард… Я не дочь Адама Хумера, и не раз уже отвечала на этот вопрос… Из-за анонимных корреспондентов я иногда чувствую, что была дочерью Гитлера, Сталина, Берии и не знаю, кого ещё… Очень хотела бы, чтобы те, кто мной интересуется, оценивали меня, мою жизнь и мои действия[1].

Примечания[править | править код]

  1. Oświadczenie Magdy Umer. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.