33°29′10″ ю. ш. 70°31′05″ з. д.HGЯO

Университет Адольфо Ибаньеса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Адольфо Ибаньес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Адольфо Ибаньеса
Изображение логотипа
Год основания 1988
Ректор Harald Beyer[d]
Сайт uai.cl (исп.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Адольфо Ибаньеса (исп. Universidad Adolfo Ibáñez) — частный университет в Сантьяго (Чили), назван по имени чилийского предпринимателя Адольфо Ибаньеса Боджианоrues.

Основан в 1988 году на базе бизнес-школы Вальпараисо, созданной, в свою очередь, в 1953 году и ставшей первым в Чили учебным заведением в области управления бизнесом.

По состоянию на 2019 год в структуре университета 5 школ (бизнеса, госуправления, психологии, коммуникаций и журналистики, дизайна) и 3 факультета (юридический, инженерно-технический, свободных искусств).

Занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов (как государственных, так и частных) и первое место среди частных университетов Чили (по рейтингу газеты Qué Pasa)[1]. Согласно рейтингу 2011 года латиноамериканского журнала América economía, занял первое место среди бизнес-школ Латинской Америки и удерживает 3-е место в стране по уровню подготовки выпускников, согласно газете La Segunda[2]. Согласно рейтингу Financial Times, в 2010 году Университет занял 36-е место в мире по уровню обучения руководящего персонала (5-е в Латинской Америке и 1-е в Чили)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Rankings
  2. La Universidad en cifras
  3. Business school rankings from the Financial Times - FT.com. Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 11 июня 2012 года.