Уолтерс, Уильям Томпсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолтерс Уильям Томпсон
Портрет Уильяма Уолтерса работы Леона Бонна
Портрет Уильяма Уолтерса
работы Леона Бонна
Дата рождения 23 мая 1820(1820-05-23)
Место рождения
Дата смерти 22 ноября 1894(1894-11-22) (74 года)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности коллекционер искусства, писатель
Дети Henry Walters[d] и Jenny Walters[d]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Томпсон Уолтерс (англ. William Thompson Walters; 18201894) — американский бизнесмен, коллекционер и филантроп, чья коллекция легла в основу художественного музея Уолтерса.

Биография[править | править код]

Родился 23 мая 1820 года (по другим данным в 1819 году) в Ливерпуле, штат Пенсильвания.

Получив образование инженера-строителя, заинтересовался угольной и металлургической промышленностью. Руководя плавильным заводом в Пенсильвании, Уолтерс первым производил железо, используя минеральный уголь. Затем в 1841 году он переехал в Балтимор, где работал торговцем зерном, а в 1847 году стал ликёрным оптовиком.

Бо́льшую часть Гражданской войны в США Уильям Уолтерс с женой находился в Европе, где знакомился с искусством и приобрел некоторые произведения. После окончания войны он вернулся в США и продолжил предпринимательскую деятельность, делая инвестиции в банковское дело и железные дороги, основав линию Atlantic Coast Line. Он был назначен уполномоченным от США на Всемирных выставках 1867 и 1878 годов в Париже и 1873 года в Вене. Затем в конце 1880-х годов Уолтерс занялся торговлей лошадьми, импортируя лошадей породы першерон вместе со своим партнером Сэмюэлем Хопкинсом.

Эллен Харпер Уолтерс
Деталь памятника надгробия Уолтерсов

Умер 22 ноября 1894 года в Балтиморе, штат Мэриленд. Был похоронен на семейном захоронении бвлтимормкого кладбища Green Mount Cemetery.[1]

Семья[править | править код]

В 1846 году Уолтерс женился на Эллен Харпер (1822—1862)[2], дочери процветающего купца из Филадельфии. У них был сын Генри (1848—1931) и дочь Дженни (1853—1922). Его жена умерла молодой от пневмонии, заболев во время путешествия по Англии.

Коллекционер[править | править код]

Имея успех в бизнесе, Уолтерс занялся художественным коллекционированием, приобретая современные американские и европейские произведения. Когда они с женой во время американской гражданской войны путешествовали по Европе (их дети были в это время в школе-интернате в США), они приобрели многочисленные артефакты для своей коллекции. Помимо европейских работ современников, Уолтерс начал собирать азиатские произведения искусства, включая керамику. Со временем его частная коллекция стала одной из самых больших и ценных в США.

Интересно, когда Brayton Ives — предприниматель и финансист Нью-Йорка, перестал собирать свою коллекцию редких исторических мечей, они были выставлены на продажу; благодаря усилиям Уильяма Уолтерса, а также другого бизнесмена и коллекционера — Гебера Бишопа и Американской художественной ассоциации (англ. American Art Association), ценная коллекция мечей была выкуплена за 15 000 долларов и пожертвована Метрополитен-музею.[3]

После смерти Уолтерса, по его завещанию коллекция перешла его сыну — Генри Уолтерсу[en], который продолжил дело отца. Он существенно её увеличил и основал галерею Walters Gallery, которая позже стала художественным музеем, носящим имя Уолтерсов. После смерти Генри коллекция была передана в общественное достояние.

Примечания[править | править код]

  1. William Thompson Walters Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  2. Ellen Harper Walters Архивная копия от 21 октября 2017 на Wayback Machine (англ.)
  3. Kunz, George F. "Heber Reginald Bishop and his Jade Collection. American Anthropologist. New Series, Volume #5, January–March 1903. Page 116.

Ссылки[править | править код]