Уплотнительное кольцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Различные размеры О-рингов

Уплотни́тельное кольцо́ круглого сечения (О-ринг, O-ring) — элемент уплотнительного устройства торообразной формы. Используется в гидравлических, топливных, смазочных и пневматических устройствах, а именно в регуляторах, клапанах и в других подвижных и неподвижных соединениях[1][2].

Уплотнительные кольца необходимы для поддержания герметичности, в том числе для защиты от попадания газообразной или жидкой среды внутрь. Могут быть изготовлены из разных видов резины, термопласта, неопрена и других материалов.

Чаще всего являются одноразовыми — производители настоятельно не рекомендуют использовать их повторно после разборки узла.

Уплотнительные кольца применялись в соединенениях секций боковых ускорителей космических кораблей системы «Спейс шаттл». Их выпускала компания «Thiokol». В условиях низких температур такие кольца теряли эластичность и затвердевали, не обеспечивая герметичность стыка, да и вообще само по себе применение такого соединения имело конструктивные недостатки. Именно это послужило причиной катастрофы космического челнока «Челленджер».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • O-Ring History. inventors.about.com. Дата обращения: 6 декабря 2012. Архивировано из [inventors.about.com/od/ofamousinventions/a/O_Ring.htm оригинала] 15 марта 2009 года.