Урал (волейбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Урал»
Логотип
Основан 1992
Город  Уфа
Стадионы

СК «Динамо»

СК «Урал»
Вместимость 1000
Президент Валерий Багметов
Тренер Игорь Шулепов
Капитан Александр Бутько
Соревнование Суперлига
 • 2022/23 10-е место
Сайт volleyufa.com (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ура́л» — российский мужской волейбольный клуб из города Уфы. Создан в 1992 году как «Нефтяник Башкирии»[1]. Базируется на стадионе «Динамо» и спортивном комплексе «Урал»[2].

Серебряный призёр чемпионата России и Кубка вызова (2012/13). Цвета: тёмно-синий, оранжевый.

История[править | править код]

Прародителями «Урала» являются созданные в 1977 году команды «Тантал» Уфимского авиационного института и «Уфимкабель» Уфимского кабельного завода[3]. В 1983 году обе команды объединены в команду «Тантал» Уфимского авиационного института[4]. В 1985 году «Тантал» стал победителем чемпионата РСФСР среди вузов и Спартакиады авиационных вузов СССР[5].

В 1992 году финансовую поддержку коллективу стало оказывать производственное объединение «Башнефть» и был образован клуб «Нефтяник Башкирии», взявший старт в чемпионате России среди команд второй лиги. За короткий срок уфимцы под руководством Валерия Багметова прошли путь из второй лиги до Суперлиги, в которой постоянно выступают с 1996 года.

Перед дебютом в дивизионе сильнейших состав команды усилили известные по выступлениям за ЦСКА Юрий Маричев и Олег Антонов, а также Сергей Овчинников, Владислав Макаров, Игорь Чутчев и Вадим Якубов, вместе с которыми на площадку выходили волейболисты, выступавшие за клуб с момента его основания — Радик Каримов, Андрей Подкопаев, Станислав Тюрин, Андрей Лобанов. По результатам предварительного этапа чемпионата России-1996/97 «Нефтяник Башкирии» сумел пробиться в шестёрку команд-участниц основного этапа, опередив опытный «Самотлор». Основной этап уфимцы начали выездной победой над «Искрой», но затем потерпели 19 поражений подряд и отправились в переходный турнир, по итогам которого сохранили прописку в Суперлиге. В следующем сезоне «Нефтяник» в борьбе за выживание опередил петербургский «Автомобилист», а в чемпионате 1998/99 годов, перед началом которого из команды ушли Юрий Маричев, Олег Антонов и Александр Гусев, одержал лишь три победы, замкнув шестёрку участников турнира.

В 1999 году с возвращением в команду Маричева и Гусева «Нефтяник Башкирии» добился наивысшего результата в Кубке России, став серебряным призёром этого турнира, но в чемпионатах страны по-прежнему не претендовал на высокие места, следствием чего стала смена главного тренера — в 2001 году команду покинул её основатель Валерий Багметов.

С 2001 года уфимский коллектив, переименованный в «Нефтяник Башкортостана», выступал под руководством Владимира Герасимова, в 2003 году команду возглавил Юрий Маричев. В сезоне-2004/05 в Уфе дебютировал болгарский связующий Николай Иванов, который стал первым в истории российского волейбола иностранцем, выполнявшим функции капитана команды Суперлиги, а по ходу чемпионата к коллективу присоединился кубинский доигровщик Османи Хуанторена. В чемпионате России-2005/06 «Нефтяник» впервые в истории вышел в плей-офф, где в 1/4 финала драматичным образом уступил «Факелу» — после двух побед в Новом Уренгое со счётом 3:0 уфимцы проиграли три матча подряд. Тем не менее команда Юрия Маричева смогла финишировать на высоком 5-м месте и завоевала путёвку в Кубок Европейской конфедерации волейбола.

В 2007 году «Нефтяник Башкортостана» был объединён в единую клубную систему с командой «Энергетик», выступавшей в высшей лиге «А». Преобразованный клуб получил название «Урал», а его трансферная политика всё больше стала ориентироваться на приглашение опытных российских игроков и известных легионеров. В составе «Урала» выступали заслуженные мастера спорта Алексей Казаков, Тарас Хтей, Константин Ушаков, Евгений Митьков, Александр Корнеев, а также Максим Терёшин, Владимир Мельник, Евгений Матковский, среди иностранцев — болгары Андрей Жеков и Тодор Алексиев, француз Лоик де Кергре, американец Габриэль Гарднер, серб Саша Старович.

Летом 2009 года главным тренером «Урала» был назначен знаменитый сербский специалист Зоран Гаич, ранее работавший в «Искре». В сезоне-2009/10 команда заняла 9-е место в чемпионате России, что совсем не соответствовало классу игроков и амбициям руководства клуба, по его окончании в коллективе произошли значительные кадровые изменения и одним из самых заметных трансферов стал переход из «Зенита» американского диагонального Клейтона Стэнли. Со старта чемпионата России 2010/11 «Урал» вновь оказался в нижней части турнирной таблицы, что привело к отстранению Зорана Гаича от работы с командой; её новым тренером стал начинавший сезон в «Динамо-Янтаре» Ярослав Антонов[6]. Добиться существенного прогресса в игре не удалось — «Урал» занял в чемпионате предпоследнее место, но остался в числе участников сильнейшего дивизиона вследствие его расширения до 16 команд.

В Открытом чемпионате России-2011/12 уфимцы под руководством итальянского тренера Анджолино Фригони заняли 5-е место. Сезон был примечателен тем, что в составе «Урала» играл прославленный связующий сборной США олимпийский чемпион Ллой Болл, до переезда в Уфу в течение пяти лет защищавший цвета казанского «Зенита»[7].

Летом 2012 года в «Урал» перебралась линия принимающих из одинцовской «Искры» — Павел Абрамов, Алексей Спиридонов и Алексей Вербов; вместо завершившего карьеру Ллоя Болла был приглашён чемпион Европы-2007 испанский связующий Мигель Анхель Фаласка, а вторым легионером стал чемпион мира-2010 диагональный сборной Бразилии Леандро Виссотто. В Уфе также продолжили карьеру прежний капитан новосибирского «Локомотива» блокирующий Андрей Ащев и доигровщик Максим Пантелеймоненко. «Урал» дошёл до финала Кубка вызова, в котором уступил итальянской «Пьяченце» и успешно выступил в чемпионате России, впервые в истории завоевав медали Суперлиги. Плей-офф начался для уфимцев победами над харьковским «Локомотивом», а затем, несмотря на болезнь главного тренера Анджолино Фригони, команда под руководством Владимира Хроменкова выиграла серии матчей у «Факела» и «Губернии»[8]. В финале чемпионата «Урал» потерпел поражение от «Белогорья» с результатом 0—3.

Вскоре после окончания чемпионата руководство «Урала» объявило, что клуб в следующем сезоне откажется от завоёванной возможности выступить в Лиге чемпионов по причине отсутствия подходящего для матчей такого уровня зала, а состав команды претерпит существенные изменения в связи с неопределённым финансовым положением[9]. 20 февраля 2014 года игроки и тренеры «Урала» обратились к президенту Республики Башкортостан Рустэму Хамитову с открытым письмом, в котором сообщили, что в клубе в течение пяти месяцев не выплачиваются зарплаты[10]. В начале марта из-за финансовых трудностей ушёл в отставку приглашённый в межсезонье главный тренер итальянец Флавио Гулинелли, по ходу сезона команду также покинули оба легионера — доигровщики Бьёрн Андре и Никола Ковачевич. Вследствие нерешённых проблем с финансированием «Урал» не вышел на матч чемпионата России против новосибирского «Локомотива», который должен был состояться 16 марта[11]. Тем не менее уфимцы продолжили участие в чемпионате, заняли по итогам предварительного этапа 12-е место и в переходном турнире отстояли своё право играть в Суперлиге.

11 июля 2014 года министр спорта и молодёжной политики Республики Башкортостан Андрей Иванюта заявил о переводе «Урала» из Суперлиги в высшую лигу «Б»[12], но к концу месяца клуб получил необходимое финансирование, объявил о готовности продолжать выступления в элитном дивизионе[13] и в целом сохранил свой состав, в частности основного нападающего Романа Данилова и блокирующего Леонида Кузнецова. На предварительном этапе чемпионата России-2014/15 уфимцы под руководством Игоря Пасечника заняли предпоследнее место, не смогли подняться выше и после матчей плей-аут, но, как и годом ранее, выиграли переходный турнир.

В следующих четырёх сезонах «Урал» дважды пробивался в плей-офф чемпионатов страны и два раза оставался вне восьмёрки сильнейших команд Суперлиги. Уфимский коллектив в этот период возглавляли Борис Гребенников, Даниэле Баньоли, а с декабря 2018 года — Константин Сиденко; основным связующим команды был Дмитрий Ковалёв. Серьёзной проблемой «Урала» являлась позиция диагонального: через команду прошли Сергей Тютлин, Андрей Максимов, Александр Кимеров, Никита Алексеев, Андрей Колесник, Павел Мороз, Михал Ласко, Родион Мискевич, но из-за травм или нестабильной игры никто из них не стал главным действующим лицом в атаке. В 2017 году воспитанник уфимского волейбола доигровщик Егор Феоктистов в составе сборной России выиграл золото чемпионата Европы.

В сезон-2019/20 «Урал» входил существенно обновлённым. Полностью сменилась линия связующих — вместо Дмитрия Ковалёва и Андрея Зубкова были заявлены чемпион Европы из Сербии Никола Йовович и Сергей Макаров; вернулись в Уфу блокирующий Леонид Кузнецов, доигровщик Алексей Спиридонов и диагональный Никита Алексеев, состав команды также пополнили доигровщик Денис Бирюков и болгарский блокирующий Светослав Гоцев. После относительно неплохого старта в чемпионате России «Урал» выдал серию из 8 поражений подряд и оказался в нижней части турнирной таблице. В феврале 2020 года Константин Сиденко ушёл в отставку, новым главным тренером команды стал президент клуба Валерий Багметов, а старшим тренером — Виктор Сидельников, под руководством которых «Урал» в оставшихся матчах одержал лишь одну победу и не сумел спасти сезон, заняв в итоге 12-е место[14].

В апреле 2020 года уфимскую команду возглавил Игорь Шулепов[15]. В чемпионате России-2020/21 «Урал» занял 7-е место, что стало лучшим результатом с 2013 года, однако затем клуб расстался с рядом игроков основного состава и в новом сезоне не смог побороться за выход в плей-офф. В марте 2022 года Шулепова на посту главного тренера сменил его прежний ассистент Юрий Лисицкий, но через год и он был отправлен в отставку. Сезон-2022/23 «Урал» завершал под руководством старшего тренера Антона Малышева и проиграл в первом раунде плей-офф уренгойскому «Факелу». Летом 2023 года команду возглавил Андрей Воронков[16].

Результаты выступлений[править | править код]

Чемпионат России[править | править код]

Еврокубки[править | править код]

Достижения[править | править код]

Капитаны команды[править | править код]

Сезон-2023/24[править | править код]

Переходы[править | править код]

Состав команды[править | править код]

Имя Год рождения Рост
Центральные блокирующие
4 Россия Артём Мельников 1999 204
5 Россия Егор Якутин 1997 207
8 Россия Александр Гуцалюк 1988 204
13 Россия Никита Горбанов 2001 207
Связующие
1 Россия Андрей Ушков 1999 193
12 Россия Александр Бутько Капитан команды 1986 198
24 Россия Антон Аношко 2001 198
Диагональные
3 Россия Евгений Рыбаков 1995 205
22 Россия Роман Поталюк 2001 210
Имя Год рождения Рост
Доигровщики
2 Сербия Урош Ковачевич 1993 197
11 Иран Милад Эбадипур 1993 196
14 Россия Никита Иванков 1999 197
17 Россия Егор Феоктистов 1993 203
23 Россия Данил Харитонов 2001 203
Либеро
15 Россия Игорь Фролов 1999 186
20 Белоруссия Максим Будюхин 1992 188
Главный тренер — Игорь Шулепов
Старший тренер — Антон Малышев

Молодёжная команда[править | править код]

Молодёжная команда «Беркуты Урала» — участник всех чемпионатов Молодёжной волейбольной лиги с момента её создания. Старший тренер команды — Игорь Пасечник. В сезоне-2018/19 «Беркуты Урала» завоевали бронзовые медали чемпионата и Кубка Молодёжной лиги.

Арена[править | править код]

Спортивный комплекс «Динамо» (вместимость — 1500 человек).

Адрес: Уфа, улица Карла Маркса, 2.

Примечания[править | править код]

  1. С. Ю. Никитина. «Урал», волейбольный клуб // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  2. «Урал», волейбольная команда // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  3. 40 лет волейболу в Башкирии. ИА «Башинформ». Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 26 августа 2019 года.
  4. Сначала был «Тантал». Официальный сайт ВК «Урал» (старая версия). Дата обращения: 15 июня 2012. Архивировано 25 марта 2012 года.
  5. Волейбол // Башкирская энциклопедия / гл. ред. М. А. Ильгамов. — Уфа : ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», 2015—2024. — ISBN 978-5-88185-306-8.
  6. Ярослав Антонов заменил Зорана Гаича. Официальный сайт ВК «Урал» (22 января 2011). Дата обращения: 15 июня 2012. Архивировано 10 мая 2012 года.
  7. «Семь туров в круге — красота!» «Спорт-Экспресс» (19 декабря 2011). Дата обращения: 15 июня 2012. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  8. Почему колючий «Урал» боится Тетюхина? «Спорт-Экспресс» (1 мая 2013). Дата обращения: 23 мая 2013. Архивировано 4 мая 2013 года.
  9. Антон Леднев: серебро чемпионата для нас на вес золота. «Чемпионат.com» (21 мая 2013). Дата обращения: 23 мая 2013. Архивировано 24 мая 2013 года.
  10. «Урал» не выйдет против московского «Динамо», если в клубе не появятся деньги. «Чемпионат.com» (20 февраля 2014). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  11. Игроки «Урала» не хотят снятия команды с чемпионата. «Спорт-Экспресс» (18 марта 2014). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 18 марта 2014 года.
  12. Волейбольные клубы «Урал» и «Уфимочка-УГНТУ» не сыграют в Суперлиге в следующем сезоне. ИТАР-ТАСС (11 июля 2014). Дата обращения: 12 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  13. Волейбольный клуб «Урал» нашёл финансирование и выступит в суперлиге в следующем сезоне. ИТАР-ТАСС (28 июля 2014). Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 28 июля 2014 года.
  14. «Урал» провалил сезон. В команде были группировки, игроки не бились за тренера. «Бизнес Online» (13 марта 2020). Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  15. Наставник Игорь Шулепов покидает волейбольный клуб АСК. «Нижегородская правда» (17 апреля 2020). Дата обращения: 18 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  16. Андрей Воронков назначен главным тренером «Урала». ВК «Урал» (11 июля 2023). Дата обращения: 11 сентября 2023.
  17. С учётом победы в золотом сете на стадии полуфинала.

Ссылки[править | править код]