Ута Балленштедтская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ута Балленштедтская
Дата рождения 1000
Место рождения Гарц, герцогство Саксония, Священная римская империя
Дата смерти около 23 октября 1046[1]
Место смерти монастырь аббатства Гернроде, герцогство Саксония, Священная римская империя
Род деятельности правительница
Отец Adalbert von Ballenstedt[d]
Супруг Эккехард II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ута Балленштедтская (также Ута Наумбургская; нем. Uta von Ballenstedt, предположительно 1000 — 23 октября, ок. 1046) — маркграфиня, жена Эккехарда II, маркграфа Мейсена, Саксонской Восточной марки и графа Хутици.

Семья[править | править код]

Родители Уты (Оды) — Адальберт, маркграф Балленштедта, и Гидда, дочь графа Одо I Лужицкого. У неё были три брата: Эзико Балленштедтский — граф, основатель рода Асканиев, Дитрих — настоятель церкви в Балленштедте, Лудольф — монах монастыря Корвэй, и сестра Хацеха — настоятельница аббатства Гернроде.

Детство и юность[править | править код]

Ута родилась 1 января 1000 года в Гарце, живописном горном крае в Германии. Юная графиня воспитывалась в одном из женских монастырей, расположенных вблизи семейных поместий. Предназначались они для представительниц высокой знати, играли роль не только религиозных центров, но и своего рода академий и университетов. В монастырях велось летописание, переписывались книги, создавались трактаты, собирались богатые библиотеки. Ута много читала, прекрасно разбиралась в истории, любила музыку, хорошо играла на органе, знала лекарственные травы. Главные качества, которые ей прививали с детства — домовитость и почитание будущего супруга.

Замужество[править | править код]

Брак Уты с графом Мейсенским состоялся, по всей видимости, из политических интересов. На этом браке, который оказался бездетным, окончился род Эккехардинеров. Эккехард II, который правил графством 15 лет (1031—1046) вплоть до своей внезапной кончины, был отважным воином и справедливым правителем. После его смерти в 1046 году Ута в возрасте 46 лет ушла в монастырь аббатства Гернроде, которым управляла её сестра Хацеха, отказавшись от наследства мужа, которое частично перешло аббатству и императрице Агнесе. Дата смерти Уты не установлена, известно лишь, что это произошло 23 октября.

В архитектуре[править | править код]

Ута и Эккерхард

В историческом центре немецкого городка Наумбург (земля Саксония-Анхальт) находится Наумбургский собор. В западной части собора на высоте примерно трёх метров высятся фигуры маркграфа Эккехарда II и его супруги Уты — это единственное дошедшее до нас её скульптурное изображение. Её лицо излучает чистоту и силу. На груди у маркграфини брошь в виде шестиконечной снежинки с тремя окружностями на каждом луче (знамя мира). Скульптурное изображение Уты считается[кем?] одним из самых ярких женских образов в искусстве Средних веков.

В живописи[править | править код]

Фигуру маркграфини, держащей в руках ларец с сокровищем Мира — камнем Чинтамани, использовал в своей работе «Держательница мира» (Камень несущая) Н. К. Рерих[источник не указан 1370 дней]. Картина была написана в 1933 году и посвящена жене художника — Е. И. Рерих.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #120330601 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Helmut Assing: Die frühen Askanier und ihre Frauen. Kulturstiftung Bernburg 2002, p. 6
  • Michael Imhof and Holger Kunde, Uta von Naumburg, Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2011
  • Andreas Thiele: Erzählende genealogische Stammtafeln zur europäischen Geschichte Band I. Volume 1, R. G. Fischer Verlag, Frankfurt/Main 1993, Plate 217
  • Hermann Wäschke: Geschichte Anhalts von den Anfängen bis zum Ausgang des Mittelalters. Otto Schulze Verlag, Cöthen 1912, pp. 67-69

Ссылки[править | править код]