Уэльское пробуждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эван Робертс проповедует на собрании в Лланвайр-Пуллгвингилле, о. Англси (июль 1905 года)

Уэльское пробуждение (также Валлийское возрождение, англ. Welsh revival) — религиозное движение в 1904—1905 годах на юго-западе Великобритании. Движение сопровождалось массовыми религиозными обращениями, богослужениями под открытым небом, спонтанными молитвами и широко освещалось в СМИ. Уэльское пробуждение оказало существенное влияние на зарождающееся пятидесятническое движение; ряд историков называют пробуждение «предшественником пятидесятничества»[1].

В течение последующего десятилетия под влиянием уэльского пробуждения религиозные возрождения проходили в Корее, Индии, Франции, на Мадагаскаре и в других странах[2], в общей сложности затронув 5 млн человек[3]. По этой причине уэльское пробуждение иногда называют «самым обширным евангельским пробуждением всех времён»[4].

Пробуждение в Уэльсе[править | править код]

Предыстория[править | править код]

С середины XVII века и вплоть до 1862 года на юго-западе Великобритании состоялось более 15 крупных пробуждений, благодаря которым Уэльс приобрёл славу «земли пробуждений»[5]. Однако к началу XX века религиозная жизнь края сталкивается с проблемами индустриализации, гуманизма и эволюционизма; идеи библейской критики (особенно немецкой) подорвали авторитет Библии, личная вера стала во многом культурной нормой. На волне секуляризации многие верующие методистских, конгрегационалистских и прочих нонконформистских церквей Уэльса живут в ожидании «духовного пробуждения». Ежегодные Кесвикские конференции подогревают подобные ожидания; 5 тысяч участников конференции 1902 года с энтузиазмом принимают обязательство «молиться за пробуждение».

Начало пробуждения[править | править код]

Уэльское пробуждение обязано своим началом служению трёх валлийских религиозных деятелей — Дж. Дженкинса, С. Джошуа и Э. Робертса.

В январе 1904 года служитель и евангелист методистской церкви в Нью-Ки Джозеф Дженкинс провёл в своей церкви молитвенную конференцию, на которой многие пережили «личное возрождение»[4]. Вдохновлённый успехом, Дженкинс посещает ряд окрестных городов и участвует в богослужениях поместных церквей. Число прихожан его церкви в Нью-Ки заметно увеличивается. Особый успех имели богослужения Дженкинса в церкви «Вифания» города Амманфорд в ноябре 1904 года. В декабре того же года Дженкинс посещает Амлух, Ллангевни, Лланерч, Талисарн, Лланлифни, Лланруст, Дэнди, Динорвиг и Бетезду. На его богослужениях обращаются студенты Бангорского университета.

Кесвикская конференция 1904 года прошла в атмосфере всеобщего воодушевления и ожидания пробуждения. Среди спикеров конференции был преподобный Сет Джошуа из Кардиффа. Джошуа был представителем радикального внецерковного уэслиянского движения «Вперёд». После конференции он отправился в поездку по Уэльсу. В сентябре 1904 года Джошуа проводит ряд встреч в городе Ньюкасл Емлин. Участником данных встреч был молодой Эван Робертс, член кальвинистской методистской церкви «Мориа» в Лоугоре, Суонси. Вскоре Робертс становится ключевой фигурой начавшегося пробуждения.

Служение Робертса[править | править код]

Эван Робертс — лидер Уэльского пробуждения

В сентябре 1904 года 26-летний Робертс поступил в подготовительную школу проповедников в Нькасле. В конце октября, по окончании школы, Робертс сформировал команду из своих друзей и возвратился в родной Лоугор. Практически сразу же здесь начинается пробуждение; число слушателей его проповедей в церкви «Мориа» растёт ежедневно.

Богослужения с участием Эвана Робертса заметно отличались от обычных церковных служб в Уэльсе. Молодой проповедник редко стоял за кафедрой — обычно он ходил взад и вперёд по проходам, проповедуя и задавая вопросы сидящим на скамейках[6]. Проповеди Робертса часто прерывались плачем слушателей, молитвой или смехом. Подобные встречи могли продолжаться до десяти часов, часто заканчиваясь в предрассветные часы утра следующего дня[7]. За несколько месяцев активного служения Робертс провёл более 200 религиозных собраний.

Социальные преобразования[править | править код]

Очень скоро уэльское пробуждение приковывает внимание национальных средств массовой информации. Репортёры различных изданий прибывают в Уэльс, некоторые из них вскоре свидетельствуют о собственном религиозном обращении. Внимание СМИ становится бесплатной рекламой пробуждения — в Уэльс отправляются множество людей со всей Великобритании и других стран.

Репортёры того времени описывают широкие социальные преобразования во всём Уэльсе, происходящие под влиянием пробуждения. Полиция Кардиффа сообщала, что уровень пьянства снизился на 60 % в течение одного месяца с момента начала возрождения[8]. На Рождество 1904 года главный констебль Кардиффа надел белые перчатки, символизирующие отсутствие в городе тяжелых преступлений[9]. Заметно снизился уровень уличной преступности; полицейские одного из участков закрыли его и образовали хор, выступавший на религиозных собраниях[10]. Множество пивных баров, казино и публичных домов, лишившись клиентов, были вынуждены закрыться. Мосты и стены зданий были исписаны цитатами из Библии, а спрос на Библии заметно превышал предложение. Были отменены ряд спортивных и театральных мероприятий; некоторые регби-клубы были добровольно расформированы своими членами[5]. Выплачивались старые долги, возвращались ранее украденные вещи; железнодорожная компания в Римни получила анонимный денежный перевод за совершённый некогда безбилетный проезд[9]. Администрация больницы Честера сообщила, что была вынуждена отпустить 10 пациентов, страдающих от «религиозной мании»[11].

На улицах и в домах слышалось пение церковных гимнов; в магазинах, школах и фабриках проводились стихийные совместные молитвы. Одна из газет писала[12]:

Каждое утро в 5 часов можно наблюдать одну и ту же картину. Огромное количество шахтёров проводит службу перед уходом домой с ночной смены. «А теперь, ребята, те, кто любят Христа, вверх ваши лампы!» — кричит молодой шахтёр. Тотчас множество огней вздымается вверх, и новая песня благодарности звучит в шахте.

Управляющий одной из шахт рассказывал, что лошади перестали понимать команды своих погонщиков, потому что последние перестали сквернословить[11][13].

Завершение пробуждения в Уэльсе[править | править код]

В феврале 1905 года Уэльское пробуждение встречается с критикой со стороны некоторых традиционных евангельских лидеров. Многие критики фокусируются на фигуре Робертса, который был «чрезмерно чувствительный, нервный и не особо хороший проповедник»[14]. Непонимание встречают и некоторые духовные практики на богослужениях, и ряд богословских взглядов Робертса. Весной 1905 года Робертс переживает нервный срыв и прекращает публичные выступления. Несмотря на попытки других лидеров возобновить возрожденческие богослужения, к концу 1905 года уэльское пробуждение постепенно прекращается.

Последствия и дальнейшее влияние[править | править код]

Методистская часовня, на открытии которой в 1905 году проповедовал Э. Робертс

Менее чем за два года пробуждения религиозное обращение пережили около 100 тыс. жителей Уэльса[15]. За это время были проведены тысячи богослужений и открыты множество новых церквей.

Пробуждение лично посетили пасторы из Норвегии, Японии, США, Индии, Южной Африки, Кореи. Участником пробуждения в Уэльсе был Дэвид Ллойд Джордж — будущий британский премьер-министр. Уэльское пробуждение посетил и Вильгельм Фетлер — молодой латышский студент, обучавшийся в то время в колледже Сперджена в Лондоне. В последующие годы своё успешное служение в баптистских церквах Санкт-Петербурга, Риги, Польши и других местах Фетлер связывал с опытом, полученным в Уэльсе[12].

Многие из тех, кто пережил уэльское пробуждение, впоследствии стали участниками пробуждения на Азуза-стрит[16]. В декабре 1904 год Уэльс посетил Александр Бодди, будущий основатель пятидесятнического движения в Великобритании. Другие британские пятидесятнические лидеры также известны, как «дети уэльского пробуждения»[14]. В самом начале пробуждения были обращены братья Стивен и Джордж Джеффрисы, ставшие у истоков церкви «Елим». На рождество 1904 года на проповеди Эванса был обращён Даниель Пауэлл Уильямс, будущий лидер Апостольской Церкви. В Лондоне в 1905 году на проповеди Сета Джошуа был обращён Дональд Джи.

В течение последующего десятилетия под влиянием уэльского пробуждения религиозные возрождения проходили в Корее, Индии, Франции, на Мадагаскаре и в других странах[2].

Критика[править | править код]

Уэльское пробуждение было неоднозначно воспринято и критиковалось как некоторыми церковными лидерами, так и светскими публицистами.

Конгрегационалистский служитель Питер Прайс в январе 1905 года описывал пробуждение как «подделку… обман… издевательство, кощунственные пародии»[11]. Лидера пробуждения Эвана Робертса называли «гипнотизёром» и «оккультистом» и критиковали его богослужения за чрезмерную эмоциональность. Даже среди сторонников пробуждения были те, кто полагал, что некоторые лидеры пробуждения впали в ересь и заблуждение.

Уэльское пробуждение в культуре[править | править код]

Сидней Курноу Воспер. Салем (вторая версия), 1909
  • Современные средства массовой информации связывают популярность акварели Курноу Воспера «Салем» с валлийским общенациональным религиозным возрождением. На ней изображены жители небольшого села на молебне в часовне. Считается, что можно разглядеть изображение дьявола в складках и рисунке на шали женщины на переднем плане акварели[17]
  • События Уэльского пробуждения и образ Эвана Робертса использовал католический священник Роберт Бенсон, в качестве прототипа для фигуры антихриста в антиутопии «Князь мира» (1907).
  • Валлийский писатель Рис Дэвис был вдохновлён уэльским пробуждением на создание романа «Засохший корень» (1927)
  • В 2004 году один из выпусков программы «Хлеб с небес» BBC был посвящён уэльскому пробуждению
  • В 2005 году Мэл Поуп создал мюзикл об уэльском пробуждении.

Примечания[править | править код]

  1. Bundy, 2002, p. 1187.
  2. 1 2 Roy Jenkins. The Welsh Revival (англ.). BBC Wales - History of religion in Wales. BBC (16 июня 2009). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 28 июня 2013 года.
  3. Larry V. Brown. The Welsh Revival and Worldwide Revival, 1900-1910. Academia.edu (9 мая 2013). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 13 октября 2015 года.
  4. 1 2 Elmer Towns, Douglas Porter. Chapter One. The 1904 Revival // The Ten Greatest Revivals Ever: Pentecost to the Present. — Ann Arbor, Michigan: Servant Publications Ann Arbor, 2000. — P. 15-38. — 160 p. — ISBN 1-56955-217-7.
  5. 1 2 The Revival (англ.). Wales History. The BBC. Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 29 мая 2016 года.
  6. Робертс Лиардон. Эван Робертс: Проповедник Уэльского пробуждения // Божьи генералы = The Healing Evangelists. — М.: Экономика и информатика, 1998. — 432 с. — ISBN 5-89345-016-7.
  7. Evan Roberts (англ.). 100 Welsh Heroes. Culturenet Cymru. Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 26 декабря 2007 года.
  8. Keith Malcomson. Evan Roberts and the Welsh Revival (англ.). Pentecostal Pioneers Remembered. Pentecostal Pioneers (2008). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  9. 1 2 Shaw, Rev S. B. 8. Drunkenness And Blasphemy Disappear // The Great Revival in Wales. — Chicago, Ill, 1905.
  10. Robert I. Bradshaw. Bending The Church to Save the World: The Welsh Revival of 1904 by (англ.) (1995). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 30 октября 2015 года.
  11. 1 2 3 Evans, Bartholomew, 2009, p. 717.
  12. 1 2 Владимир Степанов. Проповедник Уэльского пробуждения // гл. ред. Носач Роман Леонидович Мирт : газета. — 2011. — Вып. 1 (26). Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. S.B.Shaw and Darrel D. King. Down in one of the mines // The Great Welsh Revival. — ReadHowYouWant.com, 2014. — 330 p. — ISBN 9781458798251.
  14. 1 2 Bundy, 2002, p. 1188.
  15. Michael J. McClymond. Theology of Revival // The Encyclopedia of Christianity / Erwin Fahlbusch, Geoffrey William Bromiley. — Wm. B. Eerdmans Publishing, 2008. — Vol. 5 том. — P. 443. — 866 p. — ISBN 9780802824172. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. Randall Herbert Balmer. Welsh Revival // Encyclopedia of Evangelicalism. — исправленное. — Baylor University Press, 2004. — P. 726-727. — 781 p. — ISBN 9781932792041.
  17. Arkell R. Rogers Jones to offer one of the best-known images in Welsh art in Cardiff auction (англ.) // Antiques Trade Gazette  (англ.) : Еженедельник. — 2019. — 23 September. Архивировано 28 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]