ФАБ-5000НГ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ФАБ 5000
Тип Авиабомба
Страна Флаг СССР СССР
История службы
Годы эксплуатации 1943—1945 годы
Войны и конфликты Великая Отечественная война
История производства
Конструктор Hисон Ильич Гельперин
Разработан 1942—1943 год
Характеристики
Масса, кг 5400 кг
Длина, мм 5200 мм
Диаметр, мм 1000 мм
Масса взрывчатого вещества, кг 3200 кг
Механизм детонации контактный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ФАБ-5000НГсоветская авиационная бомба.

История создания[править | править код]

Данный тип мощных авиационных бомб был создан для бомбардировок крупных скоплений войск, разрушения стратегических объектов и железных дорог. Данный тип бомб родился после неудачной попытки превратить устаревший самолёт ТБ-3 в самолёт-снаряд (прообраз крылатой ракеты). Специально для бомбы было разработано особо мощное смесевое ВВ — ТГА (тринитротолуол, гексоген, алюминий), которое впоследствии применялось в новых, более мощных модификациях ФАБ-2000.

Носителем данного боеприпаса стал бомбардировщик Пе-8. Несмотря на нестандартный для Пе-8 вес и размер бомбы (створки бомболюков с новой бомбой не закрывались, а перегруз превышал тонну), государственные испытания прошли успешно и в 1943 году бомба была поставлена на вооружение.

Боевое применение[править | править код]

28 апреля 1943 года первые серийные бомбы были сброшены на береговые укрепления Кёнигсберга[1]. Данная бомба была использована при бомбардировках различных укреплённых сооружений (крепостей, береговых укреплений) и стратегических объектов (фабрик, аэродромов). Но, ввиду большого веса, отсутствия опыта бомбометания данного боеприпаса и ограниченной приспособленности самолёта-носителя, полёты на стратегические дальности с этой бомбой и массовые полёты с ней были невозможны.

Существуют сведения о применении этой бомбы в боях на Курской дуге и при освобождении Орла. Поскольку бомбы применялись вблизи линии фронта, от их применения отказались из-за риска поражения своих войск. Две таких бомбы были сброшены на Хельсинки в феврале 1944 года. Последние бомбы приняли на себя форты крепости Кёнигсберг 7 апреля 1945 года.

Предположительно, данный боеприпас мог использоваться 840 ТБАП и 402 ТБАП при бомбардировках сильно укреплённых огневых позиций душманов в Афганистане.[источник не указан 917 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Богораз А. Пятитонка Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine / «Техника - Молодежи» № 2, 1975 год

Ссылки[править | править код]