Файловый дескриптор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Файловый дескриптор — натуральное число (идентификатор), закреплённое за определённым потоком ввода-вывода. При создании нового потока ввода-вывода (который может быть связан как с файлами, так и с каталогами, сокетами и FIFO), ядро возвращает его файловый дескриптор создавшему его процессу. Файловый дескриптор может использоваться для получения доступа к потоку.

По умолчанию Unix-оболочки связывают файловый дескриптор 0 с потоком стандартного ввода (клавиатура), файловый дескриптор 1 — с потоком стандартного вывода (терминал), и файловый дескриптор 2 — со стандартным выводом ошибок (диагностические и отладочные сообщения, информация об ошибках). Это соглашение соблюдается многими Unix-оболочками и многими приложениями, но не является составной частью ядра. Стандарт POSIX.1 заменил «магические числа» 0, 1, 2 символическими константами STDIN_FILENO, STDOUT_FILENO и STDERR_FILENO соответственно[1].

Файловые дескрипторы могут принимать значения от 0 до OPEN_MAX[2]. Согласно POSIX.1, значение OPEN_MAX равно 19. В реальных ОС это значение может быть больше. На сегодняшний день в Linux OPEN_MAX считается устаревшим[3].

В операционной системе Windows для получения дескриптора файла используется функция CreateFile[4]. Затем полученный дескриптор используется для работы с этим файлом. Если это драйвер, то дескриптор будет использоваться в функции DeviceIoControl.[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. stdin. pubs.opengroup.org. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  2. limits.h. pubs.opengroup.org. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  3. Whether OpenMAX is deprecated? What is the uptodate multimedia platform on RPi? - Raspberry Pi Forums. forums.raspberrypi.com. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 8 октября 2023 года.
  4. alvinashcraft Функция CreateFileA (fileapi.h) - Win32 apps (рус.). learn.microsoft.com (2 июня 2023). Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 8 октября 2023 года.
  5. GrantMeStrength Функция DeviceIoControl (ioapiset.h) - Win32 apps (рус.). learn.microsoft.com (9 марта 2023). Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 8 октября 2023 года.