Фальк, Иеремиас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иеремиас Фальк
Дата рождения около 1610[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти февраль 1677[3]
Место смерти
Страна
Жанр портрет[5], аллегория[d][5] и натюрморт[5]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иеремиас Фальк (нем. Jeremias Falck; около 1610[1][2][…], Данциг, Корона Королевства Польского[4][5] — февраль 1677[3], Данциг, Корона Королевства Польского[4][5]) — гравёр на меди и рисовальщик, поляк по происхождению, выставлявший поэтому на своих произведениях иногда подпись «Polonus».

Родился около 1620 г. в Данциге. Фальк учился и работал с Вильгельмом Гондиусом. В 1639 году он переехал в Париж, где обучался под руководством Шово и возможно Абрахама Блумарта. Работал в Стокгольме, Копенгагене, Амстердаме и Гамбурге. В 1650 году был зарегистрирован брак Иеремиаса в Данциге. В 1662 году в Гамбурге он опубликовал 16 гравюр с цветами и растениями.

Фальк умер в 1664 году и был похоронен в церкви Святого Петра и Павла.

В своих гравюрах Фальк достиг большой эффектности и передавал характер различных воспроизводимых оригиналов, не отступая от однажды принятой системы накладки штрихов и употребляя вообще простые приёмы исполнения. Самая удачная его работа — гравюрный портрет французского короля Людовика XIII с портрета Юстуса ван Эгмонта. Далее к числу лучших его работ принадлежат гравюры, выполненные с работ: большое «Распятие» Антониса ван Дейка, «Исав, продающий своё первородство Иакову» и «Охотник с зайцем» Тинторетто, «Весёлый дом» Рубенса, «Св. Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне» Абрахама Блумарта, «Сатир и Церера» Франса Снейдерса, «Семирамида» Гверчино, «Портрет Гвин, возлюбленной английского короля Карла II» Лели и некоторые др.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Фальк, Иеремиас // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.