Фартук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Льняной фартук с вышивкой. Россия. XIX век. Экспонат Национального музея дизайна Смитсоновского института

Фа́ртук (от нем. Vortuch, польск. fartuch) (или передник, иногда подол[1]) — предмет одежды, предназначенный для защиты от грязи.

История фартука[править | править код]

Фартук известен с Древнего Египта в виде примитивной драпировки, которую мужчины, стоящие на государственной службе, прикрепляли к поясу из узкой полоски кожи или сплетённых (связанных) тростниковых стеблей. В далёком прошлом, в России фартук считался не просто предметом одежды для женщин, но даже неким украшением. Фартук также считался истинным символом плодородия, его использовали в различных церемониях и носили все женщины. Во время отпуска и выходных мамы носили своих маленьких детей завёрнутыми в фартук, — это считалось хорошей приметой и пожеланием долгой и счастливой жизни.

В день свадьбы на пороге нового дома новобрачных, как правило, лежал передник, а прохождение по нему считалось символом успеха и процветания. Перед посевом пшеницы, фартук заполняли зерном и завязывали по углам, — это предвещало обильный урожай. В настоящее время таких традиций не существует.

Функционально различаются:

Школьная форма[править | править код]

Фартук — часть формы гимназисток в Российской империи и советской школьной формы девочек: чёрный фартук — для ежедневной формы, белый фартук — часть праздничной формы. Школьный фартук обычно состоит из самого фартука и пришитых к его поясу бретелей. Иногда фартук дополнен «грудкой», которая пришивается к поясу и бретелям. В настоящее время фартук присутствует не во всех школах.

Масонский фартук (запон)[править | править код]

Древний и принятый шотландский устав

Масонский фартук (запон) — один из самых главных символов в масонстве, а также ритуальный предмет и атрибут масонских регалий. Изначально это фартук строителя (вольного каменщика) — крайне незатейливый и лишённый всяческих украшений. Позже был заменён на белую овечью шкуру (белый кожаный фартук), каковым и является в наше время. Каждый посвящённый в масоны получает белый фартук, который он должен носить в ложе[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полянская Е. Ношение в подоле. Статья портала «Оранжевая мама» (рус.) — www.omama.ru. Дата обращения: 3 декабря 2009. Архивировано 15 ноября 2009 года.
  2. Карпачёв С. П. Путеводитель по масонским тайнам. — М.: Центр гуманитарного образования (ЦГО), 2003. — 192 с. — (Библиотека вольного каменщика). — 2 500 экз. — ISBN 5-7662-0143-5

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Передник. Фартук // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 282, 358. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Передник // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 814—818.