Фейрберн, Уильям Эварт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Эварт Фейрберн
англ. William Ewart Fairbairn
Прозвище Опасный Дэн (англ. Dangerous Dan)
Дата рождения 28 февраля 1885(1885-02-28)
Место рождения Рикмансуорт[en], Хартфордшир, Англия, Великобритания
Дата смерти 20 июня 1960(1960-06-20) (75 лет)
Место смерти Великобритания
Принадлежность  Великобритания
Род войск
Годы службы 1901—1940
Звание
Командовал пост инструктора
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды и премии Орден «Легион почёта» степени офицера
В отставке инструктор, писатель

Уильям Эварт Фейрберн[1] (англ. William Ewart Fairbairn; 28 февраля 188520 июня 1960) — подполковник королевской морской пехоты Великобритании и британской полиции, который работал инструктором по рукопашному бою для Шанхайской муниципальной полиции и войск специального назначения Антигитлеровской коалиции. Автор собственной системы самообороны «дефендю[en]»[2], изобретатель инновационных техник стрельбы из пистолета, один из разработчиков боевого кинжала, названного в его честь.

Жизнь и творчество Фейрберна исследуются спецслужбами для развития методик подготовки личного состава полиции. Энтузиаст Карл Цестари (Carl Cestari, 1958—2007), который собирал архивные документы и разыскивал инструкторов и ветеранов, благодаря сборам информации возродил интерес историков к Фейрберну и его методикам. Согласно информации из телесериала «Secrets of War», Фейрберн был одним из прототипов героя по имени Q из «Бондианы». С 2015 года идёт разработка проекта фильма о Уильяме Фейрберне, во главе которого стоят режиссёры фильма «Джон Уик»[3].

Биография[править | править код]

Воинская служба[править | править код]

С 1901 года проходил службу в Королевской морской пехоте Великобритании в Сеуле, в 1907 году поступил на службу в Шанхайскую муниципальную полицию. Патрулировал один из «кварталов красных фонарей». Неся службу в составе Интерпола, Фейрберн то и дело участвовал в сотнях уличных драк за свою 20-летнюю карьеру, однако сам многократно получал ножевые ранения, вследствие чего весь был в шрамах[4]. С целью подавления публичных выступлений он создал специальный отряд по разгону беспорядков, инструктором которого и стал. Для выведения на максимальный уровень готовности сотрудников полиции Фейрберн разработал специальный бронежилет, который мог выдержать попадание пули типа 7,63 × 25 мм Маузер[4].

Во время Второй мировой войны Фейрберн был завербован Секретной разведывательной службой и получил прозвище «Опасный Дэн» (англ. Dangerous Dan). В 1941 году был принят в Корпус общей службы[en] вместе с инструктором по рукопашному бою Эриком Сайксом[en]. 15 июля 1940 года оба были приняты на регулярную службу в звании младших лейтенантов[5]. Фейрберн занимался обучением будущего личного состава британских коммандос (британцев, американцев, канадцев и голландцев) и рейнджеров Армии США рукопашному и ножевому бою, а также стрельбе из пистолетов. На уроках Фейрберн говорил, что его бойцам в бою предстоит забыть любые идеи о «джентльменских» поединках:

Будьте жёсткими, копайтесь в грязи, побеждайте любой ценой... Я учу вас тому, что называется «Бой без правил». Здесь нет честной игры и нет никаких правил, кроме одного: «Убить или быть убитым»[6].

Среди известных учеников Фейрберна выделяются:

Фейрберн подготовил также огромную часть личного состава американского Управления стратегических служб, за что был произведён в подполковники. По ходатайству Уильяма Донована был награждён офицерской степенью ордена «Легион Почёта».

Мастер боевых искусств[править | править код]

Преподавательский состав на рождественской открытке 1945 года, Фейрберн — второй слева в третьем ряду

Фейрберн изучал классический бокс, штыковой бой, разные стили борьбы, сават, джиу-джитсу (школа ёсин-рю / син-но-синто-рю) у мастера Окада-сэнсэя, кодокан-дзюдо (обладатель чёрного пояса и 2-го дана), а также серию китайских боевых искусств (в том числе стиль багуачжан). Фейрберн разработал собственную боевую систему под названием «дефендю» и занимался обучением личного состава Шанхайской полиции этим боевым искусствам, чтобы у них было больше шансов выжить в схватке с преступниками. По его словам, он создал всё это на основе собственного опыта. К моменту своего выхода в отставку в возрасте 55 лет Фейрберн утверждал, что участвовал почти в 600 драках и стычках боевого характера. В 1951 году он уехал на Кипр, где занимался обучением полицейского состава, а в 1952 и 1956 годах участвовал в тренировках отряда по предотвращению беспорядков полиции Сингапура[en], ныне известного как Тактический полицейский отряд Сингапура[en][7]. Аналогом этих отрядов в США стали отряды SWAT, в России — СОБР. Однако в 1960-е годы от методик Фейрберна начали отказываться как от излишне жёстких и наследия военного времени, сделав ставку на спортивные единоборства.

Оружейные разработки[править | править код]

Совместно с Эриком Сайксом он разработал новые техники стрельбы из пистолетов и револьверов, которые подробно были описаны в книге 1942 года «Стрельба на жизнь из одноручного оружия» (англ. Shooting to Live With the One-Hand Gun), в том числе и технику стрельбы навскидку из пистолетов-пулемётов — всё это использовали Особая воздушная служба, ЦРУ и прочие различные части войск Великобритании и США. Фейрберн считается автором концепций полицейских дубинок, бронежилетов, противопульных баллистических щитов и прочего оборудования полиции. По словам Фейрберна, огневая подготовка играла ключевую роль в обучении полицейского — с целью развития стрельбы он создал так называемый «Дом ужасов» (англ. House of Horrors) или «Таинственный дом» (англ. Mystery House), который стал прообразом стрелковых полигонов с силуэтными мишенями. Фейрберн считал, что рукопашный бой был необходим на случай, если человек «оказался настолько глуп, что столкнулся с противником без оружия»[8].

Кинжал в форме стилета — нож Ферберна-Сайкса — был разработан именно Уильямом Фейрберном и Эриком Сайксом. Он стал основным холодным оружием британских коммандос, Особой воздушной службы и других британских частей, как упоминается в книге «Научная самооборона» (англ. Scientific Self-Defence)[4]. Другой кинжал Фейрберна, Smatchet[en], был холодным оружием агентов Управления стратегических служб. Также Фейрберн был одним из создателей «шанхайского боевого ножа», кинжала «Cobra», кинжала в соавторстве с Рексом Эпплгейтом и другого холодного оружия[9].

Библиография[править | править код]

  • W. E. Fairbairn. Shanghai Municipal Police. Manual of Self-Defence. — Shanghai: China Publishing & Printing Co., Ltd., 1915. — 105 с.
  • W. E. Fairbairn. Defendu. — Shanghai: North China Daily News & Herald Ltd., 1926. — 171 с.
  • W. E. Fairbairn. Scientific Self-Defence. — New York & London: D. Appleton and Company, 1931. — 165 с.
  • W. E. Fairbairn. All-In Fighting. — London: Faber and Faber, 1942. — 132 с.
  • W. E. Fairbairn. Get Tough! (How to win in hand-to-hand fighting). — New York & London: D. Appleton-Century Company, 1942. — 121 с.. Переиздание All-In Fighting для американского рынка.
  • W. E. Fairbairn. Self Defence for Women and Girls. — London: Faber and Faber, 1942. — 48 с.
  • W. E. Fairbairn. Hands Off!: Self-Defense for Women. — New York & London: D. Appleton and Company, 1942. — 41 с.. Переиздание Self Defence for Women and Girls для американского рынка.
  • W. E. Fairbairn, E. A. Sykes. Shooting to Live. — London: Oliver and Boyd[en], 1942. — 96 с. — ISBN 0-87364-027-6.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Также встречается написание Ферберн
  2. Дмитрий Самойлов «Основы личной безопасности», Элита-Стиль, 320 стр., 2012
  3. “John Wick” Directors Set To Helm SWAT Film Produced By Dan Lin (англ.) (14 апреля 2015). Архивировано 10 апреля 2016 года.
  4. 1 2 3 Chambers, 2008, p. 191.
  5. Приложение к №35040, с. 237 (англ.) // London Gazette : газета. — L.. — No. 35040. — P. 237. — ISSN 0374-3721.
  6. Chambers, 2008, p. 192.
  7. Matthews, Phil W.E. Fairbairn: The Legendary Instructor. CQB Services. Архивировано 3 марта 2012 года.
  8. The 5 biggest badasses in Shanghai history (англ.) (5 мая 2010). Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 13 января 2016 года.
  9. The Shanghai Fighting Knives, and many fakes. by O. Janson. Summary of the Shanghai Fighting Knife and its evolution into the Fairbairn-Sykes Fighting Knife. (англ.) (2013). Архивировано 23 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Robert Bickers. Empire Made Me: An Englishman Adrift in Shanghai. — 2003. — ISBN 0-231-13132-1.
  • John W. Chambers. OSS Training in the National Parks and Service Abroad in World War II. — Washington, D.C.: U.S. National Park Service, 2008.
  • Giles Milton. The Ministry of Ungentlemanly Warfare. — John Murray, 2016. — ISBN 978-1-444-79895-1.
  • Peter Robins. The Legend of W.E.Fairbairn, Gentleman and Warrior: The Shanghai Years / edited by Paul Child. — CQB Publications, 2005. — ISBN 0-9549494-0-4.
  • Kelly Yeaton, Samuel S. Yeaton, Rex Applegate. The First Commando Knives. — Phillips Publications, 1996. — ISBN 0-93257-225-1.
  • Дмитрий Самойлов. Основы личной безопасности». — Элита-Стиль, 2012. — 320 с.

Ссылки[править | править код]

Внешние источники[править | править код]

Видео[править | править код]