Феодор Абу Курра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодор Абу Курра
араб. ثاوذورس أبي قرة
Сочинение Феодора Абу Курры. Арабская рукопись 9-го века. Написана в палестинском монастыре святого Харитона. Баварская государственная библиотека.
Сочинение Феодора Абу Курры. Арабская рукопись 9-го века. Написана в палестинском монастыре святого Харитона. Баварская государственная библиотека.
Дата рождения 750(0750)
Место рождения Эдесса
Дата смерти 830(0830)
Место смерти Харран
Подданство Аббасидский халифат
Род деятельности христианский писатель и богослов, епископ города Харран.

Фео́дор Абу́-Курра́ (араб. ثاوذورس أبي قرة‎, ср.-греч. Θεόδωρος Ἀβουκάρας; ок. 750 — ок. 830) — христианский писатель и богослов, писавший на арабском языке, епископ города Харран.

Биография[править | править код]

Феодор родился в городе в Эдессе. Ничего неизвестно о его молодых годах жизни, но существует предположение о том, что он жил в лавре Саввы Освященного. Предположение основано на четырех фактах. Первый — грузинский перевод «Страдания Михаила Савваита» Василия Эмесского, согласно которому Абу Курра был рассказчиком Василию этого жития. В конце сочинения Василий прославлял Савву Освященного, который «явил таких учеников, как Стефан и Иоанн и Фома и Феодор Абу Курра», а сам Феодор Абу-Курра назван «новый святой Савва, пастырь и высокий священник в Сирии, вавилонский чудотворец». Второй — в «Послании к Давиду Монофизиту» Феодор Абу-Курра писал, что поручает адресата молитвам святого Саввы (Савва Освященный — единственный святой, названный по имени Абу Куррой в контексте). Третий — сочинения Феодора сохранялись и переписывались именно в лавре Саввы Освященного. Четвёртый — в сочинениях Феодора Абу-Курры достаточно много заимствований из работ монаха-савваита Иоанна Дамаскина. Американский исследователь Джон Ламоро (англ. John Lamoreaux)[1] оспаривает связь Абу Курры с лаврой Саввы Освященного. Он, например, указывает, что перевод сочинения Василия Эмесского содержит ряд анахронизмов; он считает, что в этом сочинении Феодор Абу Курра перепутан с Феодором Эдесским, а приписку в «Послании к Давиду Монофизиту» Ламоро объясняет как интерполяцию, сделанную переписчиком-савваитом. Главный аргумент Ламоро против принадлежности Феодора к лавре — отсутствие наименования Феодора Абу-Курры монахом-савваитом не только во всех его сочинений (на арабском, на греческом и на грузинском языках), но и в упоминаниях о нём других авторов, которые называли его исключительно епископом Харрана.

С 795 года Феодор Абу Курра — епископ в Харране. Михаил Сириец сообщал, что Феодор был рукоположен патриархом Антиохии Феодоритом (785—799). Феодор был талантливым полемистом и богословом: он был образован, знаком с мусульманской литературой, медициной, логикой, философий и наследием святых отцов; кроме того, владел греческим, арабским и сирийским языками. Иоанн Кипариссиотес (†1378), сообщал, что Феодор Абу Курра участвовал в соборе против манихеев, о котором из других источников ничего не известно. Иоанн дважды цитировал слова Абу Курры, произнесённые на этом соборе. Феодор Абу Курра был тесно связан с палестинским христианством. Он написал для Иерусалимского патриарха Фомы письмо, в котором объяснял Халкидонский орос. Феодор неоднократно ездил в Святую землю. Там он участвовал в диспутах с мусульманами: в Иерусалиме и в южнопалестинском городе Азоте. В Иерусалиме Феодор Абу Курра принимал участие в полемике о добавлении filioque в Символ Веры с латинскими монахами из монастыря на Масличной горе, прибывшими от двора Карла Великого. Михаил Сириец в Хронике сообщал, что из-за какой-то клеветы, возведённой против него Антиохийскому патриарху Феодориту, Феодор Абу Курра оставил епископскую кафедру. Бассам Нассиф (англ. Bassam Nassif) предполагает, что причиной этому были расхождения по вопросу о иконопочитании: Феодорит был иконоборцем[2]. В 799 году Феодорит умер, Антиохийскую кафедру занял патриарх Иов, и Феодор Абу Курра вернулся на епископскую кафедру в Харран. В 813 году Феодор совершил миссионерское путешествие по городам и селам. Он дошёл до Александрии, где, по свидетельству негативно относящегося к его успехам Михаила Сирийца, своими блестящими диспутами с мусульманами завоевал популярность у простого народа: «поскольку он был софист и со своей аргументацией вступал в диспуты с язычниками (то есть мусульманами), так как он знал язык сарацин, и этим он приводил в изумление простой народ».

Из Александрии Феодор Абу Курра предпринял путешествие в Армению для обращения христианского население из монофизитства в православие, проповедуя и объясняя богословие Максима Исповедника. Около 815 года он прибыл ко двору багратидского принца Ашота Мцакерта[en]. Монофизитский патриарх посылал известного богослова Нонна Низибийского[fr] для противодействия Феодору, и между ними состоялся богословский диспут. В Армении Феодор находился примерно до 817 года. После этого он возвратился в Харран, возможно, через Багдад. В несторианская «Анонимной сирийской хронике 1234 года» сообщается о том, что в 829 году в Харран прибыл аббасидский халиф Абдуллах аль-Мамун. Между мусульманином халифом Абдуллахом и христианином епископом Феодором состоялся большой диспут о вере. Около 830 года Феодор умер.

Сочинения[править | править код]

  • В защиту иконопочитания
  • Диалоги с мусульманами
  • О единении и воплощении, и о том, как ипостась воплотилась, а природа Божественная объединилась с природой человеческой в ипостаси Слова Божиего
  • Послание к армянам

Работы, доступные онлайн[править | править код]

Арабские[править | править код]

Греческие[править | править код]

Переводы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. J. Lamoreaux, " The biography of Theodore Abu Qurrah revisited ". Дата обращения: 17 ноября 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  2. Nassif B. The Life of bishop Theodore Abu Qurrah // Again, vol. 21, № 1 2002. — Р. 21.

Ссылки[править | править код]