Фергюссон, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Фергюссон

Дата рождения 5 сентября 1750(1750-09-05)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 октября 1774(1774-10-16)[1][2][…] (24 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, писатель
Язык произведений английский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Фергюссон (англ. Robert Fergusson; 5 сентября 1750, Эдинбург — 16 октября 1774, там же) — шотландский поэт-лирик. Многие из его дошедших до нас стихов печатались с 1771 года в Еженедельном журнале Уолтера Руддимана, а собрание сочинений было впервые опубликовано в начале 1773 года. Несмотря на короткую жизнь, его карьера оказала большое влияние, особенно на Роберта Бёрнса.

Жизнь и творчество[править | править код]

Роберт Фергюссон родился в Кэп-энд-Фезер-Клоуз. Его родители, Уильям и Элизабет были родом из Абердиншира. Он был третьим из трёх оставшихся в живых детей. Фергюссон получил формальное образование в средней школе города, а затем в средней школе Данди. В сентябре 1765 года он поступил в Сент-Эндрюсский университет. Ему преподавал риторику Роберт Уотсон, профессор логики, чьи лекции касались английской литературы. Он преуспел в математике под руководством Уильяма Уилки[3].

Бросив учёбу на медицинском и теологическом факультетах, работал писцом в адвокатской конторе. Разрушив своё здоровье пьянством, скончался в результате несчастного случая в психиатрической лечебнице.

Его стихотворения, написанные на шотландском диалекте, дают живые, полные юмора, зарисовки городского быта Эдинбурга („Auld Reikie“). Рядом стоят его полные тепла стихотворения о животных и гармонизированное изображение крестьянской жизни в „The Farmer's Ingle“. Поэзия Фергюссона была предметом для подражания его знаменитого младшего соотечественника Роберта Бёрнса. Столь короткая, полная загадочных событий и поворотов, жизнь Фергюссона послужила основанием для позднейших поколений литературных критиков причислять его к „poetes maudit“ («проклятым поэтам») XVIII века.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Robert Fergusson // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Robert Fergusson // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Betteridge, Robert & McLan, Ralph. Northern Lights: The Scottish Enlightenment. — National Library of Scotland,. — 2019. — С. 16.

Источники[править | править код]

«Enzyklopädie des Wissens», Bd.5, Köln 1990 ISBN 3-8247-9035-1

Ссылки[править | править код]