Фернандес де Паленсия, Альфонсо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонсо Фернандес де Паленсия
Дата рождения 1423[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1492[1][2][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности лексикограф, лингвист, историк, дипломат, писатель, поэт, хронист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфонсо Фернандес де Паленсия (исп. Alfonso Fernández de Palencia; 1423, Паленсия1492, Севилья) — кастильский хронист, лексикограф и гуманист.

Биография[править | править код]

Родившийся в семье конверсо, Фернандес де Паленсия получил образование во дворце епископа Бургосского Пабло де Санта Мария, бывшего раввина, обращённого в христианство святым Викентием Феррером. Там Альфонсо познакомился с сыном епископа Пабло, историком Альфонсо де Картахена. Затем Фернандес де Паленсия отправился в Италию, где поступил на службу к кардиналу Виссариону, при котором он оставался во Флоренции до 1453 года. Там он познакомился с Веспазиано да Бистиччи, потом занимался гуманитарными науками под руководством Георгия Трапезундского в Риме.

По возвращении в Испанию Альфонсо некоторое время жил в доме архиепископа Севильи Алонсо де Фонсека[es]. Фернандес де Паленсия сменил Хуана де Мена на посту придворного историка и секретаря Энрике IV. В 1468 году он поддержал принца Астурийского, провозгласившего себя королём Альфонсо XII, а потом пытался предотвратить брак будущих католических королей, который был заключён в 1469 году. С вступлением на престол Изабеллы Паленсия потерял свой пост придворного историка.

Во время войны за кастильское наследство он служил Кастилии в качестве дипломата и участвовал в основании Святой Эрмандады в 1476 году, а также в организации подкреплений для обороны Гран-Канарии в 1479 году. Согласно его собственному утверждению, Фернандес де Паленсия утратил расположение королевы в 1480 году.

Известные работы[править | править код]

Главным трудом Паленсии является написанная на латыни хроника «Gesta Hispaniensia ex annalibus suorum diebus colligentis», известная также под названием «Декады» (Décadas). Подобно одноимённому труду Тита Ливия, она разбита на декады и охватывает период с конца царствования Хуана II Кастильского до 1481 года. Всего в хронике 4 части, каждая из которых, кроме незаконченной четвёртой, состоит из десяти книг. Первые три книги были переведены на испанский Антонио Пас-и-Мелиа[es] и изданы под названием «Crónica de Enrique IV» в 1904–08 годах. Четвёртая часть была опубликована только в 1971 году.

Другим важным трудом историка является «Anales de la Guerra de Granada» — хроника, описывающая Гранадскую войну от её начала до взятия Басы в 1489 году.

Паленсия также является автором поэмы «Batalla campal entre los perros y los lobos», первоначально написанной им на латыни. Также он является автором других поэтических произведений и словарей. Составленный им кастильско-латинский словарь утратил своё значение после появления аналогичной работы Антонио де Небриха. Паленсия оставил ряд переводов, в числе которых Сравнительные жизнеописания Плутарха и Иудейская война Иосифа Флавия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Alfonso Fernández de Palencia // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Alfonso Fernández de Palencia // Faceted Application of Subject Terminology

Ссылки[править | править код]