Фландрийский зверь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фландрийский зверь / Старые красные глаза
Beest van Vlaanderen / Oude Rode Ogen
Мифология нидерландская
Местность Фландрия
Толкование имени бука, пёс-призрак, оборотень
Имя на других языках англ. The Beast of Flanders / Old Red Eyes
Занятие похищения и убийства
Связанные персонажи баргест
Период жизни Предположительно XV, XVII либо XVIII век — наст. время
Характерные черты тёмный силуэт человека / оборотень, тёмная или полупрозрачная окраска, ярко-красные глаза
Происхождение чёрные призрачные псы

Фландрийский зверь (нидерл. Beest van Vlaanderen), также известный как Старые красные глаза (нидерл. Oude Rode Ogen) — бука, пёс-призрак или монстр, обитающий по местной легенде на территории Фландрии.

Описание[править | править код]

Фландрийский зверь днём представляется загадочным тёмным силуэтом человека. Ночью становится оборотнем. Рост этого человека около 7 футов (примерно 2,1 м.)[1]. У перевоплощённого зверя также тёмная (иногда кажется полупрозрачной) окраска волосяного покрова и огненно-красные глаза, отсюда и альтернативное название. Фландрийский зверь появляется на обитаемой территории по ночам, издаёт угрожающее рычание. Согласно книге Винсента Ментена «Фландрийский зверь» оборотень влияет на людей так, что они становятся слепыми, глухими и немыми.

Легенда[править | править код]

В нескольких источниках первое упоминание о Фландрийском звере отмечается по-разному. Есть предположение, что он появился в XV веке[2]. По другой версии — в XVII веке[1]., по третьей — XVIII веке[3]. Так или иначе, в те времена стали поступать сообщения о пропавших без вести детях. Предполагалось, что они становились жертвами того самого тёмного зверя.

Малоизвестный случай. Однажды некий человек попытался похитить одну девушку прямо с постели, но его застали врасплох и он пустился в бегство. Его обстреляли из оружия, а затем стали свидетелями того, как тот самый человек перевоплотился в огромного чёрного пса. Вскоре недалеко от Мехелена был обнаружен подозреваемый — бездомный негр, над которым совершили самосуд, сдёрнув с него кожу. Кожа якобы заточена в соборе Святого Румольда.

С XVIII века по настоящее время Фландрийского зверя неоднократно видят в Мехелене и прилегающих районах. Есть мнение, что он ищет свою кожу, чтобы восполнить свои силы и стать свирепым убийцей, каким он был когда-то.

Начиная с XX века взрослые начали придумывать страшные истории про таинственные Старые красные глаза и рассказывать их своим детям. Детям говорят, что Фландрийский оборотень может съесть их заживо, если они не лягут вовремя в кровать.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Guillaume de Lavigne: LES CHIENS CELEBRES, Réels et Fictifs, dans l'Art, la Culture et l'Histoire (фр.)
  2. De Nekker/legenden (нидерл.). Дата обращения: 21 января 2017. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017 года.
  3. Black Dog mythology (англ.). Дата обращения: 21 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Guillaume de Lavigne: LES CHIENS CELEBRES, Réels et Fictifs, dans l'Art, la Culture et l'Histoire. — Февраль 2015. — С. 40.