Фолкнер, Нил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нил Фолкнер
англ. Neil Faulkner
Дата рождения 22 января 1958(1958-01-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 февраля 2022(2022-02-04)[1] (64 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера историк, археолог
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нил Фолкнер (англ. Neil Faulkner; 19584 февраля 2022) — британский археолог, историк, преподаватель, телеведущий, автор научно-популярных книг и левый политический активист троцкистского толка.

Биография[править | править код]

Учился в Королевском колледже Кембриджского университета и Институте археологии университетского колледжа Лондона. Прежде чем стать археологом, Фолкнер был школьным учителем.

Был научным сотрудником в университете Бристоля и редактором ежемесячника Military History Monthly. Кроме того, он вёл проект по изучению Великого арабского восстанияИордании) и Седжфордский историко-археологический исследовательский проект (Норфолк, Англия). 22 мая 2008 года был избран членом Лондонского общества антикваров (ФСА)[2].

Исследования[править | править код]

Первоначально специализируясь на истории Древнего Рима, он с 1996 года проводил раскопки англосаксонской эпохи в Норфолке. В 2016 году он завершил десятилетний полевой проект, изучая военные походы Лоуренса Аравийского в Южной Иордании во время Великого арабского восстания.

Автор многочисленных статей и многочисленных научных трудов, включая десять книг: «Упадок и падение Римской Британии»; «Апокалипсис: Великое иудейское восстание против Рима» (переведена на русский под названием «Апокалипсис, или Первая иудейская война»); «Рим: империя орлов»; «Путеводитель по древним Олимпиадам»; «Марксистская история мира: от неандертальцев до неолибералов»; «Копая Седжфорд: народная археология».

Телевидение[править | править код]

Фолкнер нередко появлялся на телевидении и как академический специалист, и как политический комментатор. Он участвовал в телепередачах Time Team на Channel Four, Timewatch на BBC2 и The British на Sky Atlantic, а также в фильмах National Geografic и других ТВ-каналов. Снял несколько короткометражных документальных фильмов по истории для передачи Тарика Али «The World Today» на латиноамериканском канале Telesur.

Политика[править | править код]

Фолкнер — марксист и революционно-социалистический активист троцкистского толка. Пробыв на протяжении длительного времени членом Социалистической рабочей партии и затем организации «Counterfire», он с 2015 года занялся организацией Левого книжного клуба (Left Book Club), продолжающего традицию одноимённого издательства 1936—1948 годов[3]. Вступил в Лейбористскую партию, чтобы в составе леворадикальной группы Momentum поддерживать партийного лидера Джереми Корбина.

Переводы на русский[править | править код]

  • Фолкнер Н. Апокалипсис, или Первая Иудейская война = Apocalypse: The Great Jewish Revolt against Rome ad 66—73 / Нейл Фолкнер; Пер. А. Помогайбо. — М.: Вече, 2006. — 496 с. — (Terra Historica). — 3000 экз. — ISBN 5-9533-1664-X.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.archaeologyworldwide.com/post/neil-faulkner-obituary
  2. Dr Neil M Faulkner FSA. Fellows of the Society of Antiquaries of London. Дата обращения: 14 апреля 2016. Архивировано из оригинала 27 апреля 2016 года.
  3. The Left Book Club. Дата обращения: 28 февраля 2016. Архивировано 31 августа 2016 года.