Фонд Аль-Фатиха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Фатиха
Тип ЛГБТ-организация
Дата основания 1998 год
Основатели Фейсал Алам
Ключевые фигуры Калида Сайед
Сайед Хасан Асиф
Число членов 900 (2002)
Сайт Al-Fatiha.org
Дата ликвидации 2011
Члены «Аль-Фатиха» на гей-прайде в Сан-Франциско в 2008 году.

Фонд Аль-Фатиха (англ. Al-Fatiha Foundation) — международная мусульманская ЛГБТ-организация, созданная в 1998 году Фейсалом Аламом (англ. Faisal Alam) — американцем пакистанского происхождения.

Название организации восходит к первой суре Корана. Позднее были образованы также и другие независимые мусульманские ЛГБТ-группы в Северной Америке и Европе. В январе 1999 года организация получила свою официальную регистрацию в США.

Сегодня «Аль-Фатиха» действует во многих странах мира. В США работают представительства в семи городах (Атланта, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сан-Диего, Сан-Франциско, Ванкувер и Вашингтон). Также имеется представительство в Торонто. Кроме того, имеется несколько дочерних организаций в Великобритании («Имаан» — Imaan, около 250 членов), в Канаде («Салаам» — Salaam), ЮАР («Аль-Фитра» — Al-Fitrah). В общей сложности число членов «Аль-Фатиха» и дочерних организаций составляет около 900 человек (данные на 2002 год).

В 2001 году запрещённая экстремистская исламистская организация аль-Мухаджирун[en] вынесла фетву о том, что члены «Аль-Фатиха» являются отступниками, и приговорила их к смерти[1].

Фейсал Алам был президентом фонда на протяжении 6 лет и в 2004 году снял с себя полномочия. В 2011 году он и другие известные ЛГБТ-мусульмане получили приглашение от Национального союза геев и лесбиянок сформировать рабочую группу, которая будет поддерживать и защищать права гомосексуальных мусульман. В результате в январе 2013 года был основан «Мусульманский союз за сексуальное и гендерное разнообразие» (англ.  MASGD)[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tim Herbert, «Queer chronicles», Weekend Australian, October 7, 2006, Qld Review Edition.
  2. Марьям Акын. Гей не может быть мусульманином. Дата обращения: 9 октября 2013. Архивировано из оригинала 7 августа 2018 года.