Корелли, Франко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франко Корелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франко Корелли
итал. Franco Corelli
Основная информация
Имя при рождении Дарио Корелли
Дата рождения 8 апреля 1921(1921-04-08)
Место рождения Анкона, Италия
Дата смерти 29 октября 2003(2003-10-29) (82 года)
Место смерти Милан, Италия
Похоронен
Страна  Италия
Профессии Оперный певец
Годы активности 1951[2]1981[2]
Певческий голос Спинто-тенор, спинто-драматический, спинто-лирический
Жанры опера[2]
Псевдонимы «Принц теноров», «Аполлон оперы», «Верховный» (Il Supremo»)
Коллективы Ла Скала
Метрополитен-опера
Награды Великий офицер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой[1]
francocorelli.org (англ.)

Франко Корелли (итал. Franco Corelli, полное имя Дарио Франко Корелли; 8 апреля 1921, Анкона, Италия — 29 октября 2003, Милан, Италия) — итальянский оперный певец(спинто-тенор, спинто-драматический тенор, спинто-лирический тенор). Один из известнейших теноров в истории оперы, наряду с Беньямино Джильи, Джакомо Лаури-Вольпи, Аурелиано Пертиле, Франческо Мерли, Марио Дель Монако и др. считается одним из главных оперных теноров 20 века. Современники называли его «Принцем теноров», «Аполлоном оперы» и «Верховным» (Il Supremo).

Биография[править | править код]

Родился в семье, два предыдущих поколения которой дали несколько певцов-полупрофессионалов (в частности, два дяди Корелли пели в хоре оперного театра в Анконе). После учёбы в школе и прохождения военной службы поступил в Болонский университет, чтобы получить специальность инженера-кораблестроителя, однако затем изменил своё решение и поступил на вокальное отделение Консерватории Пезаро. Непродолжительное обучение в консерватории в 1946—1947 гг. у Умберто Макне закончилось отчислением Корелли, который так и не перебрался в Пезаро, время от времени приезжая для занятий из Анконы. После этого он недолгое время учился в Анконе частным образом, в дальнейшем же предпочёл самостоятельные занятия, ориентируясь на педагогические принципы Артуро Мелокки, продуктивность которых в глазах Корелли доказывалась успехом его ученика Марио дель Монако.

Дебютировал в 1951 году в Сполето (партия Хозе). На фестивале «Флорентийский музыкальный май» в 1953 году пел партию Пьера Безухова в европейской премьере «Войны и мира» С. Прокофьева. 2 июля 1953 года исполнил партию Канио в опере Р. Леонкавалло «Паяцы» на сцене римского театра Термы Каракаллы. Вместе с ним выступали Клара Петрелла и Альдо Протти. Всё оставшееся лето он пел в «Кармен» в Больцано, Энне и Неаполе, а в сентябре вернулся в Сполето, чтобы снова выступить в «Паяцах». С 1954 года — в труппе «Ла Скала» (дебют в партии Лициния в «Весталке» Спонтини), среди лучших ролей в этом театре также Гуальтьеро в «Пирате» В. Беллини (1958), Полиевкт в одноимённой опере Г. Доницетти (1960), Рауль в «Гугенотах» Дж. Мейербера (1962).

С 1957 года пел на сцене театра «Ковент Гарден» (дебют в партии Каварадосси), с 1961-го — в Метрополитен-опере (дебют в партии Манрико).

Последний спектакль с его участием прошёл в 1976 году, это была опера «Богема» в Торре-дель-Лаго. Окончательное прощание со сценой состоялось в ноябре 1981 года в Стокгольме, по случаю концерта в честь Биргит Нильссон. В 1982 году был сделан фильм о его карьере, используя многочисленные записи.

В его родном городе Анкона, в сотрудничестве с местным театром Муз, был организован вокальный конкурс, где Франко Корелли являлся президентом. Обладая сдержанным и добрым характером, он никогда не хвастался своими выдающимися качествами и, говоря о себе, в большинстве случаев ограничивался заявлениями, что просто счастлив.

Он умер в Милане в 2003 году в результате инсульта. После кремации прах Франко Корелли был помещён на монументальное кладбище Милана.

Личная жизнь[править | править код]

Франко Корелли был женат на Лоретте Ди Лелио, дочери известного по тем временам баса Умберто Ди Лелио. О детях в браке практически ничего не известно, известно только, что с Лореттой они прожили вместе до смерти Франко. Он умер осенью от осложнений инсульта, который случился в начале года.

Литература[править | править код]

  • Булыгин А. К. Принц в стране чудес. Франко Корелли. М.: Аграф, 2003.

Примечания[править | править код]

  1. Corelli Sig. Franco
  2. 1 2 3 4 Landini G. CORELLI, Dario Franco // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1960.

Ссылки[править | править код]