Фридрих III (курфюрст Саксонии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих III
нем. Friedrich der Weise
26 августа 1486 — 5 мая 1525
Предшественник Эрнст
Преемник Иоганн Твёрдый

Рождение 17 января 1463(1463-01-17)
Замок Хартенфельс, Торгау, Саксония
Смерть 5 мая 1525(1525-05-05) (62 года)
Аннабург, Виттенберг
Место погребения
  • Храм Всех Святых[d]
Род Эрнестинская линия Веттинов
Отец Эрнст
Мать Елизавета Баварская
Супруга нет
Дети нет
Отношение к религии лютеранство
Награды Кавалер ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского
Золотая роза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фри́дрих III Му́дрый (нем. Friedrich der Weise; 17 января 1463, замок Хартенфельс в Торгау — 5 мая 1525, Лохау) — курфюрст Саксонский с 26 августа 1486 по 5 мая 1525 года.

Биография[править | править код]

Сын курфюрста Эрнста, которому и наследовал в 1486 году после его смерти. Остальными владениями управлял вместе со своим братом Иоганном Твёрдым.

Портрет Фридриха III работы Альбрехта Дюрера. ок. 1500

Благодаря хорошему воспитанию, усердному чтению и общению с учёными, отличался редким знанием произведений древних писателей. Пользовался большим уважением императора Максимилиана I и у всех имперских князей. В имперских делах он принял сторону той партии, которая с курфюрстом Бертольдом Майнцским во главе требовала реформы государственных учреждений, и председательствовал в учреждённом в 1500 году по предложению этой партии имперском управлении (нем. Reichsregiment).

В 1502 году он основал Виттенбергский университет, о развитии которого много заботился. Из этого университета, в котором одно время профессорами были Лютер и Меланхтон, разлилась потом по всей Германии волна Реформации.

Фридрих стал могущественным защитником Лютера и после его осуждения на Вормсском сейме предоставил ему убежище в Вартбурге.

В 1519 году после смерти императора Максимилиана курфюрсты предложили Фридриху императорскую корону, но, чувствуя себя недостаточно сильным для этого, он отклонил их выбор и способствовал избранию внука Максимилиана, Карла Испанского, отплатившего ему потом неблагодарностью.

Не признавая себя открыто сторонником учения Лютера, Фридрих беспрепятственно допускал его распространение в своей стране.

Незадолго до смерти Фридрих заявил о своем признании лютеранской веры, приняв причастие под обоими видами от Шпалатина, своего капеллана, советника и биографа, посредника между ним и Лютером[1].

Умер Фридрих в разгар Крестьянской войны.

Он не был женат, ему наследовал его брат, Иоганн Твёрдый. Его статуя входит в состав памятника Лютеру, воздвигнутого в Вормсе.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шафф Ф. История Христианской Церкви. Т. 7. Современное христианство. Реформация в Германии. — СПб.: Библия для всех, 2009. — С. 91. — 463 с.

Литература[править | править код]