Фридрих Август (князь Ангальт-Цербста)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Август Ангальт-Цербстский
нем. Friedrich August von Anhalt-Zerbst
1747 — 1793
Регент Иоганна Елизавета Гольштейн-Готторпская
Предшественник Кристиан Август Ангальт-Цербстский
Преемник

Рождение 8 августа 1734(1734-08-08)
Штеттин
Смерть 3 марта 1793(1793-03-03) (58 лет)
Род Аскании (младшая Ангальт-Цербстская ветвь)
Отец Кристиан Август Ангальт-Цербстский
Мать Иоганна Елизавета Гольштейн-Готторпская
Супруга Каролина Вильгельмина София Гессен-Кассельская и Фридерика Августа Ангальт-Бернбургская
Дети нет
Отношение к религии лютеранство
Награды
Звание фельдмаршал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Август Ангальт-Цербстский (нем. Friedrich August, Fürst von Anhalt-Zerbst; 8 августа 1734 — 3 марта 1793) — немецкий князь из династии Асканиев и последний правитель княжества Ангальт-Цербст. Брат российской императрицы Екатерины II Великой.

Биография[править | править код]

Фридрих Август — второй сын и единственный выживший из последующих детей князя Кристиана Августа Ангальт-Цербстского и его супруги Иоганны Елизаветы Гольштейн-Готторпской, дочери Кристиана Августа Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского.

Фридрих Август наследовал отцу в Ангальт-Цербсте в 1747 году в возрасте тринадцати лет. Его мать, вдовствующая принцесса Иоганна Елизавета, правила в качестве регента от его имени до 1752 года.

Фридрих Август был одним из немецких князей, кто поддержал Великобританию в американской войне за независимость, предоставив ей в распоряжение своих солдат, за что получил существенную денежную компенсацию. В 1776 году он ввёл религиозную терпимость в своих землях. Из-за конфликта с Пруссией Фридрих Август был вынужден бежать в изгнание в Базель, а затем Люксембург, где и умер.

Браки и наследование[править | править код]

В Цербсте 17 ноября 1753 года Фридрих Август женился на Каролине Вильгельмине Софии Гессен-Кассельской (10 мая 1732 — 22 мая 1759), дочери Максимилиана Гессен-Кассельского и внучке Карла I, ландграфа Гессен-Кассельского. Брак был бездетным.

В Балленштедте 27 мая 1764 года Фридрих Август вступил в брак во второй раз, с Фридерикой Августой Софией, дочерью Виктора II Фридриха, князя Ангальт-Бернбургского. Как и в первом случае, этот союз оказался бездетным.

После смерти князя Фридриха Августа линия Ангальт-Цербст пресеклась, и правопреемство в княжестве стало предметом спора между другими ветвями дома Асканиев: Ангальт-Бернбург, Ангальт-Кётен и Ангальт-Дессау. В 1796 году княжество Ангальт-Цербст было разделено и перестало существовать.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного. Дата обращения: 27 апреля 2011. Архивировано 26 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]