Фуггер, Антон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антон Фуггер
нем. Anton Fugger
Портрет кисти Ганса Малера
Портрет кисти Ганса Малера
Дата рождения 10 июня 1493[1]
Место рождения
Дата смерти 14 сентября 1560[1] (67 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности банкир
Отец Георг Фуггер[d]
Мать Regina Fugger[d]
Супруга Анна Фуггер[d]
Дети Ганс Фуггер[d][2], Маркус Фуггер[d][3], Якоб III Фуггер[d], Катарина Фуггер[d], Иероним Фуггер[d], Регина Фуггер[d], Сузанна Фуггер[d], Вероника Фуггер[d], Мария Фуггер[d], Петер Фуггер[d] и Veronika, Gräfin Fugger[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Антон Фуггер (нем. Anton Fugger; 10 июня 1493 — 14 сентября 1560) — глава аугсбургского торгово-кредитного дома Фуггеров после смерти своего дяди Якова Богатого в 1525 году. Носил прозвище «князь купцов». Расширил обороты Фуггеров в Новом свете (Мексика, Перу, Вест-Индия), выстроил замок Ротенштейн.

В своих делах Антон был настолько же осторожен, насколько его дядя был смел и предприимчив. Он выстраивал отношения с Габсбургами на чисто коммерческой основе, и неизменно требовал верного обеспечения своим кредитам. Когда настал срок возобновления фуггеровского контракта по откупу доходов испанских рыцарских орденов, он поддался давлению испанских патриотов и уступил его генуэзцам.

В 1530 году капиталы Антона Фуггера склонили выборщиков в пользу кандидатуры Фердинанда Габсбурга на престол Священной Римской империи. Во время Шмалькальденской войны он как добрый католик старался поддерживать Габсбургов, но совет Аугсбурга был на стороне протестантов, и самые крупные протестантские князья, ландграф гессенский и курфюрст саксонский, требовали, чтобы Фуггер помогал своими капиталами им, грозя в противном случае предать опустошению его земли. Аугсбургский совет заступился за Фуггера, который помог императору купить не только наёмников, но и союзников, тем самым выиграв войну.

При Антоне богатство Фуггеров достигло своей высшей цифры. Баланс 1546 года показывает сумму имущества Фуггеров круглым счетом в 5 млн гульденов. Это было самое крупное состояние в ту эпоху. Ободренный таким блестящим положением дел, Антон стал терять прежнюю осмотрительность — завел в 1545 году сношения с английской короной, смелее стал ссужать Габсбургов, начал спекуляции на антверпенской бирже. Однако риск не оправдал себя. В 1557 году Филипп II объявил о банкротстве Испании со всеми её колониями; на этом дефолте Фуггеры потеряли 4 млн гульденов.

Антон Фуггер умер в 1560 году, оставив управление делами своему племяннику Гансу Якову и своему сыну Марксу. От Антона происходит младшая из существующих ветвей рода Фуггеров, а от его брата Раймунда — старшая.

Генеалогическое древо Фугеров[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118694170 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Union List of Artist Names (англ.) — 2011.
  3. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.

Литература[править | править код]

  • Дживелегов А. К. Фуггеры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.