Фёдоров, Михаил Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Петрович Фёдоров
октябрь 2003 года — май 2011 года
Предшественник Юрий Сергеевич Васильев
Преемник Андрей Иванович Рудской

Рождение 11 мая 1945(1945-05-11) (78 лет)
Образование Ленинградский политехнический институт, 1969
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Профессия учёный-гидроэнергетик
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени Орден Почёта Орден Дружбы
Орден «Знак Почёта» Орден Дружбы (Вьетнам)
Заслуженные деятели науки Российской Федерации Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2005 Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2010
Место работы

Михаи́л Петро́вич Фёдоров (род. 11 мая 1945, Таллин, Эстонская ССР) — советский и российский учёный-гидроэнергетик, доктор технических наук, профессор, академик РАН (2011). С октября 2003 года по май 2011 года — ректор СПбГПУ, с 2015 года — президент СПбГПУ. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Биография[править | править код]

Родился 11 мая 1945 года.

В 1969 году окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) по кафедре использования водной энергии гидротехнического факультета.

В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1985 году — доктора технических наук.

С 22 мая 2003 года — член-корреспондент РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (секция энергетики). Автор более чем 300 научных публикаций, в том числе 56 учебников, пособий, монографий, авторских свидетельств и патентов на изобретения (на август 2013 индекс Хирша по версии РИНЦ — 4[1], по версии Scopus — 0[2], по версии WOS — 0). Является основоположником и первым лектором курсов лекций по экологическим аспектам природопользования для студентов в Политехническом университете.

Областью научных интересов М. П. Федорова является гидроэнергетика и охрана окружающей среды. Его многолетние научные исследования в области взаимодействия и изучения функциональных связей между техническим объектом и природной средой, корректирующих обмен энергии, вещества и информации, позволили сформировать новое направление в обосновании и проектировании энергетических объектов — целенаправленное формирование природно-технической системы. В результате многофакторного анализа связи показателей качества геосистемы с параметрами производственной деятельности энергетического объекта были созданы имитационные модели их взаимодействия, которые позволили оценить экологическую безопасность при использовании водных ресурсов. Метод был реализован при обосновании проектируемых, строящихся, эксплуатируемых и реконструируемых энерговодохозяйственных комплексов на Северо-Западе, в Поволжье, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине и в странах Балтии.

В последние годы М. П. Федоров ведет исследования в области применения энергетических технологий для экологически безопасной утилизации твердых и жидких отходов и использования биогаза в местах складирования, сжигания отходов и др. Исследования по комплексной технологии утилизации отходов включают полный цикл обращения вторичных энергетических и ресурсов, начиная с формирования отходов и заканчивая утилизацией энергии.

Прошёл путь от студента ЛПИ до ректора своей альма-матер:

  • 1969 — окончил ЛПИ по кафедре использования водной энергии гидротехнического факультета
  • 1972—1986 находился на преподавательской работе на Кафедре использования водной энергии ЛПИ (младший научный сотрудник, ассистент, доцент)
  • С 1986 — профессор ЛПИ
  • 1986—1995 — декан гидротехнического факультета ЛПИ/ЛГТУ/СПбГТУ
  • 1988 — по инициативе Федорова на гидротехническом факультете ЛПИ организована кафедра «Экологические основы природопользования» (с 2006 — кафедра «Гражданское строительство и прикладная экология»)
  • С 1995 — заведующий Кафедрой экологических основ природопользования СПбГТУ
  • 1995—2003 — первый вице-президент СПбГТУ/СПбГПУ
  • 30 сентября 2003 — май 2011 — ректор СПбГПУ
  • С 2015 — президент СПбПУ[3]

Председатель научно-технического совета ОАО «РусГидро», член Межведомственного северо-западного координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям, член Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Награды и почётные звания[править | править код]

Награждён орденами «Знак Почёта» (1986), «Почёта» (1999), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2005)[4], медалью академика А. Н. Крылова (2008)[5], лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2005), лауреат премии имени А. Н. Крылова в области технических наук Правительства Санкт-Петербурга (2008)[6].

Премия имени Г. М. Кржижановского (2015, совместно с А. Ф. Дьяковым) — за цикл новых опубликованных работ о безопасности и надежности электрических станций.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почётный инженер Санкт-Петербурга, действительный член Международной академии наук высшей школы, член Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, член Международной инженерной академии, президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, член Санкт-Петербургской инженерной академии.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2010) за научно-практическую и методическую разработку «Создание инновационной научно-образовательной системы подготовки кадров высшей квалификации в области лазерной технологии обработки материалов»[7].

Примечания[править | править код]

  1. eLIBRARY.RU - Федоров Михаил Петрович - Список публикаций
  2. Scopus — Cookies Disabled
  3. См. состав ректората Архивная копия от 28 октября 2018 на Wayback Machine на сайте «Политеха».
  4. Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1117 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Архивная копия от 22 ноября 2005 на Wayback Machine — Российская Газета, 29 сентября 2005
  5. Хотя такая медаль действительно существует Архивная копия от 22 сентября 2019 на Wayback Machine, есть подозрение, что имеется в виду медаль, сопровождающая премию имени Крылова, которую Федоров получил в том же 2008 году. См. Обсуждение:Фёдоров, Михаил Петрович#Медаль академика А.Н. Крылова
  6. 10 июня 2008 года. Вручение премий городского правительства за достижения в науке и профессиональном образовании (недоступная ссылка) — Официальный пресс-релиз Правительства Санкт-Петербурга
  7. Распоряжение от 25 октября 2010 г. № 1868-р О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области образования

Ссылки[править | править код]