50°00′44″ с. ш. 36°15′17″ в. д.HGЯO

Харьковский институт народного хозяйства

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Харьковский институт народного хозяйства
(ХИНХ, ИНХОЗ)
Харківський інститут народного господаства
Год основания 19201930
Год закрытия 1930
Реорганизован Харьковский инженерно-экономический институт
Год реорганизации 23 сентября 1930
Тип государственный
Ректор Кустолян Е. А. (1930 г.)
Расположение  Украина, Харьков
Юридический адрес ул. Пушкинская, 81
«Билет для входа в Харьковский коммерческий институт в 1919—1920 гг.», в 1921 гг. выдан студентке ХИНХ Е. П. Кравченко

Харьковский институт народного хозяйства — высшее экономическое учебное заведение, действовавшее в Харькове в 1920—1930 гг. Создан в результате реорганизации Харьковского коммерческого института. В ходе реорганизации в 1930 г. разделён на ряд отраслевых вузов, т.ч. Харьковский инженерно-экономический институт (ныне Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца).

История[править | править код]

Студенты первого партийного набора Харьковского института народного хозяйства, 1920 г.
Студенческая демонстрация солидарности с рабочим классом в Харькове, 17 декабря 1923 г. — Сожжение чучела «старого студента» (рис. газеты «Пролетарий» (Харьков))
Реорганизация Харьковского института народного хозяйства и создание отраслевых вузов (общая схема), 1920—2010 гг.

В 1920 г. Харьковский коммерческий институт был лишён своего здания, научной библиотеки, лабораторий и оборудования и преобразован в институт народного хозяйства. В его состав передавался юридический факультет Харьковского университета, также подвергнутого ликвидации и преобразованного в институт народного образования. Ликвидировалось академическое самоуправление института. Руководство вуза осуществлялось назначенной администрацией во главе с ректором и политкомиссаром.

Вуз возглавляли П. И. Фомин (1920—1923 гг.), Я. А. Соколин (1923—1926 гг.), Л. И. Величко (1927—1928 гг.), Е. А. Кустолян (1929—1930 гг.).

В 1921—1922 гг. институт размещался в помещении бывшей еврейской богадельни по ул. Куликовской, 3. Крайне тяжёлые материальные условия привели к временному прекращению деятельности.

В 1923 г. институту было передано здание коммерческого училища по ул. Пушкинской, 81, что создало условия для возобновления нормальной работы. Были воссозданы учебные подразделения — кабинеты, кафедры, семинары. Оживилась научная деятельность. В первые послереволюционные годы 90 % контингента учащихся ХИНХ составляли студенты ХКИ с достаточно высоким уровнем подготовки.

Несмотря на организационное разделение науки и высшего образования в УССР, ХИНХ, усилиями проф. П. И. Фомина, сохранял возможности для научно-исследовательской работы. Институт тесно взаимодействовал с научно-исследовательскими кафедрами ВУАН — кафедрой мирового хозяйства (проф. П. И. Фомин) и кафедрой международного права (проф. Н. И. Палиенко). При институте действовал Кабинет изучения Донецкого бассейна.

В 1923 г. проф. П. И. Фомина сменил на посту ректора партийный функционер Соколин.

В течение десятилетия уровень подготовки поступающих в институт учащихся неуклонно снижался. В связи с политикой «пролетаризации» высшего образования неуклонно возрастала доля недостаточно подготовленных студентов, зачисляемых по разнарядкам советских организаций. Членство в партии позволяло пользоваться льготами по оплате обучения, получать престижную работу по окончании института. Усиливалась политизация института. Студенчество охватывалось политическими кампаниями, вовлекалось в деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных комитетов. В институте действовала сильная троцкистская оппозиция. Контингент студентов систематически проверялся в ходе партийных чисток.

Большую часть времени у студентов занимали побочные заработки. В 1927 г. стипендию получали 61,2 % студентов, имевших необходимое «социальное происхождение» и партийность[1]. Возрастало количество «вечных студентов», не заканчивавших в срок курс обучения. Дисциплина учебного процесса была низкой. Низкие зарплаты вынуждали преподавателей искать дополнительный заработок и формально относиться к занятиям, снижая требования к учащимся. Вместе с тем, ХИНХ был крупнейшим и наиболее престижным высшим учебным заведением Украины, имевшим репутацию вуза, готовящего «красных директоров»[2].

С началом политики индустриализации негативные процессы в институте обострились. Студенты и преподаватели ощущали себя дезориентированными. Проходили активные дискуссии по поводу профиля подготовки специалистов в институте.

Назначенный в 1927 г. ректором морально разложившийся (алкоголизм) партийный функционер Л. И. Величко не был способен выработать концепцию изменений учебного процесса и реализовать её на практике. Руководство Главпрофобра Наркомобраза УССР также не имело своего взгляда на роль института в изменявшихся условиях. Наркмопрос Украины оказывался «тормозом в осуществлении разумных предложений института».

В 1929—1930 г. ректором ХИНХ был назначен ученик проф. П. И. Фомина Е. А. Кустолян. Под его руководством был предпринят ряд изменений. Был ликвидирован экономический факультет, подготовка на промышленном, торговом и финансово-банковом факультете начиналась с 1-го курса. В учебном плане промышленного факультета, где теперь вели подготовку по профилю инженера-экономиста, увеличивалась доля специальных и технических дисциплин. Учебные планы торгового, финансового и статистического факультетов перерабатывались с учётом требований огосударствленных отраслей народного хозяйства. Правовой факультет «экономизировался» — вместо профилей подготовки работников прокуратуры и адвокатуры велась подготовка работников «госаппарата» и «хозстроительства». Упорядочивался учебный процесс.

В ходе реформы высшего образования в УССР, в 1930 г. ХИНХ был реорганизован. На базе его факультетов были созданы отраслевые институты с новым (узким) профилем подготовки; в том числе на базе промышленного факультета — Харьковский инженерно-экономический институт. Реформа 1930 г. означала переориентацию на характерный в дальнейшем для советской модели высшего образования массовый (средний или даже посредственный) уровень подготовки. Уровень вуза снижался. В отличие от ХИНХ, новые институты должны были готовить специалиста-исполнителя с хорошей прикладной подготовкой по конкретной отрасли производства или сфере деятельности[3]

Факультеты и направления подготовки[править | править код]

Факультеты[править | править код]

На протяжении 1920-х гг. организационная структура института, количество и состав факультетов неоднократно менялись. В начале десятилетия институт сохранял схему организации учебного процесса, принятую в Харьковском коммерческом институте. Студенты младших курсов получали базовую подготовку на Основном факультете, а затем переходили на факультеты со специализированной подготовкой.

В 1923 г. действовали:

  • основной,
  • промышленный,
  • внешней и внутренней торговли,
  • финансово-банковый,
  • кооперативный,
  • правовой

факультеты.

К середине десятилетия кооперативный факультет был закрыт и открыты

  • статистический,
  • трудовой
  • рабочий

факультеты. Трудовой факультет действовал недолго. К 1928 г. промышленный, торговый и финансово-банковый факультет были объединены в факультет экономический. В 1929 г. экономический факультет был ликвидирован, что означало усиление курса на специализацию подготовки.

Большая роль отводилась кабинетным занятиям; кабинетов в структуре института было 4 (счетоведения, организации торгово-промышленных предприятий, труда, финансово-экономический). Кабинеты располагали специальными библиотеками и оборудованием, при них проводились лабораторные занятия и занятия семинаров. Для обучения иностранным языками работали специальные куратории. Действовали подготовительные, переходные, рабочие курсы, что было вызвано увеличением количества слабо подготовленных студентов «пролетарского происхождения» и частыми структурными изменениями в институте.

Учебный план[править | править код]

Учебный план ХИНХ был выработан под руководством проф. П. И. Фомина в 1921—1922 гг. в соответствии с целевой установкой «готовить организаторов промышленности». В целом, он был подобен учебному плану ХКИ. По причинам политического характера, в учебный план вводились различные «общественно-политические» дисциплины, как то: история классовой борьбы, ленинизм, империализм и колониальная политика, исторический материализм, история профдвижения, история социализма и т. п.

Так, студент, закончивший промышленный факультет в 1925 г., изучал следующие дисциплины (разбивка на блоки условна)[4]:

Выпускная фотография студентов горно-металлургического цикла экономического факультета Харьковского института народного хозяйства, 1929 г.
Промышленный факультет
Базовая подготовка (младшие курсы)
Общеобразовательные
элементарная математика
гражданское право
физика
биология
химия
немецкий язык
Общественно-политические
история социализма
исторический материализм
общее учение о государстве и конституция СССР
Экономические
экономическая политика
экономическая политика соввласти
экономическая география
экономика обрабатывающей промышленности
экономика пищевой промышленности
финансовая наука
Правовые
общая теория трава
рабочее право
Профессиональные
организация промышленных предприятий
коммерческая арифметика
счетоведение
статистика
товароведение
Специализация (старшие курсы)
Технические дисциплины
машиноведение
черчение
электротехника
транспортное дело
металлургия
Специальные экономические
экономика Донбасса
организация горно-промышленных предприятий
промышленное счетоведение
калькуляции
статистика труда
промышленная статистика
Специальные правовые
промышленное право
горное право
торговое право
Специальные
гигиена труда
техника безопасности труда

Для получения диплома необходимо было пройти практические занятия по статистике, счетоведению и изготовлению чертежей, иметь определённый стаж работы и защитить дипломный проект.

В конце 1920-х гг., в связи с введением подготовки по профилю инженера-экономиста, в учебный план вводились новые специальные и технические дисциплины: холодная обработка металлов, силовое хозяйство, техническое нормирование, промфинплан и т. д.).

Контингент[править | править код]

В 1929 г. в институте обучались 1330 студентов. Из них 44 % указывали «социальное происхождение» из рабочих (против 9,5 % в 1923 г.), 15,6 % из крестьян.

35 % были членами КП(б)У, 27 % — членами ВЛКСМ.

По национальной принадлежности 42,3 % были украинцами, 25,9 % — русскими, 25,5 % — евреями, 6,3 % — принадлежали к прочим этническим группам.

Наука в ХИНХ[править | править код]

Для института было характерным стремление сочетать научную и образовательную деятельность.

Научно-исследовательское отделение[править | править код]

В 1920 г. в институте было создано научно-исследовательское отделение (рук. проф. П. И. Фомин, секр. Н. И. Галицкий). В 1922 г. в нём состояли 32 учёных — действительных члена и научных сотрудника, объединявшихся в научные коллективы, работавшие в тематических направлениях «экономика и статистика» (темы «Мировое хозяйство», «Народное хозяйство Украины во время войны и революции», «Экономика сельского хозяйства», «теоретическая статистика»), «счетоводство» (тема «Проблемы безденежного обращения и материального учёта в бухгалтерии»), а также в области права.

Экономический семинар[править | править код]

Для углубления экономических знаний студентов и вовлечения их в исследовательскую работу действовал Экономический семинар. Действительными членами семинара могли быть как студенты ХИНХ так и студенты других вузов. На заседаниях семинара проводились лабораторные занятия и заслушивались открытые доклады на социально-экономические темы. Семинар имел отдельный бюджет и был разбит на секции теоретической экономики, мирового хозяйства, экономики Украины и России.

Семинар был организован в 1922 г., далее действовал в составе НИК мирового хозяйства.

Научно-исследовательские кафедры[править | править код]

В дальнейшем, после организационного разделения науки и образования в УССР, Научно-исследовательская кафедра мирового хозяйства ВУАН (рук. проф. П. И. Фомин) и научно-исследовательская кафедра проблем современного права ВУАН (рук. проф. Н. И. Палиенко), формально не будучи включены в структуру института, тесно с ним взаимодействовали. Де-факто будучи его научными подразделениями. В меньшей степени ХИНХ взаимодействовал с НИК марксизма и марксоведения (рук. проф. С. Ю. Семковский).

В составе НИК мирового хозяйства действовали пять секций (1925 г.): теоретической экономики, социальной статистики, частнохозяйственной экономики, мирового хозяйства, экономики Украины и СССР. Большое внимание уделялось теоретическим проблемам функционирования мирового хозяйства и изучения экономической конъюнктуры. Изучались вопросы экономической политики государства и хозяйственного планирования, деятельности финансово-промышленных объединений, использования математико-статистических методов макроэкономического анализа и прогнозирования. Серьёзно изучался теоретический и практический хозяйственный опыт Германии, на экономическую науку которой была ориентирована эта экономическая школа.

Кабинет изучений Донецкого бассейна[править | править код]

По инициативе проф. П. И. Фомина был организован Кабинет изучения Донецкого бассейна, действовавший как научно-исследовательское учреждение.

Комиссия экономических исследований украинской промышленности[править | править код]

Тесно связанной с ХИНХ была Комиссия экономических исследований украинской промышленности при ВСНХ УССР (науч. рук. проф. П. И. Фомин).

В конце 1920-х гг. учёные института активно привлекались к исследовательским проектам, выполняемым в интересах организаций и ведомств УССР: «Промкарта Украины», «Методы определения динамики себестоимости в тресте „Донуголь“», «Методы исчисления эффективности капитальных вложений в металлургической промышленности», «Положение про госфинконтроль» и др.

Профессора и преподаватели[править | править код]

В 1929 г. преподавание вели 59 профессоров и 109 преподавателей.

Основу профессорско-преподавательского состава ХИНХ составляли сотрудники ХКИ (П. И. Фомин, Н. И. Палиенко, Н. А. Максимейко, И. И. Попов, А. Н. Сериков и др.), советские партийные деятели перешедшие к академической деятельности (И. К. Дашковский), большая и разнородная группа привлечённых специалистов — учёных и практиков. К середине десятилетия — преподавательские должности получили молодые специалисты, закончившие обучение в ХИНХ и других вузах (С. Д. Ратнер, Н. Г. Ефимов, Е. А. Кустолян, Е. Г. Либерман и др.),

Известные выпускники[править | править код]

  • Абрамов, Василий Леонтьевич — советский военный деятель, генерал-майор (1943 год).
  • Малик, Яков Александрович — советский дипломат, заместитель министра иностранных дел и одновременно в 1968—1976 постоянный представитель СССР в СБ ООН; 1930 г. окончил правовой факультет ХИНХ.
  • Румянцев, Алексей Матвеевич — экономист и социолог, вице-президент АН СССР, главный редактор журнала «Коммунист», шеф-редактор журнала «Проблемы мира и социализма», главный редактор «Правды», редактор Экономической энциклопедии «Политическая экономия», директор Института конкретных социальных исследований (ИКСИ) АН СССР; окончил промышленный факультет ХИНХ в 1926 г.
  • Шелест, Пётр Ефимович — советский партийный и государственный деятель, член Политбюро, Президиума ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины; обучался на рабочем, промышленном факультетах ХИНХ в 1929—1930 гг.

Примечания[править | править код]

  1. Нариси з історії Харківського національного економічного університету: Монографія / Д. Ю. Михайличенко, В.Є.Єрмаченко, О. А. Сахно, Під заг. ред. В. С. Пономаренка.- Х.: ВД «ІНЖЕК», 2005. — С. 63. [1]
  2. Петро Шелест: Справжній суд історії ще попереду: Спогади, щоденники, документи, матеріали — К., 2003. — С. 59
  3. Харківський національний економічний університет: Досвід перетворень, 2000—2010 роки: Монографія / Під заг. ред. В. С. Пономаренка; Пономаренко В. С., Кизим М. О., Михайличенко Д. Ю., Афанасьєв М. В., Єрмаченко В.Є., Зима О. Г. — Х.: Видавничий Дім «ІНЖЕК», 2010. — С. 22. [2]
  4. Нариси з історії Харківського національного економічного університету: Монографія / Д. Ю. Михайличенко, В.Є.Єрмаченко, О. А. Сахно, Під заг. ред. В. С. Пономаренка.- Х.: ВД «ІНЖЕК», 2005. — С. 52 — 53. [3]

См. также[править | править код]

Харьковский национальный экономический университет

Харьковский инженерно-экономический институт

Харьковский коммерческий институт

Харьковское коммерческое училище Императора Александра III

Библиография[править | править код]

  • Лортикян Э. Л. Украинские экономисты первой трети XX столетия: Очерки истории экономической науки и экономического образования.- Х., 1995.
  • Михайличенко Д. Ю., Єрмаченко В. Є., Сахно О. А. Нариси з історії Харківського національного економічного університету (укр.). — Харків: Видавничий Дім «ІНЖЕК», 2005. — 326, CIV с. — ISBN 966-392-005-Х. Архивировано 12 апреля 2024 года.
  • Харківський національний економічний університет: Досвід перетворень, 2000—2010 роки: Монографія / Під заг. ред. В. С. Пономаренка; Пономаренко В. С., Кизим М. О., Михайличенко Д. Ю., Афанасьєв М. В., Єрмаченко В.Є., Зима О. Г. — Х.: Видавничий Дім «ІНЖЕК», 2010. — 424 с. [4]

Интернет-ресурсы[править | править код]