Хасан Тахсин-паша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хасан Тахсин-паша
Дата рождения 1845
Место рождения Эпир, Османская империя
Дата смерти 1918
Место смерти Лозанна, Швейцария
Род войск Пехота
Годы службы 18791912
Звание Генерал-лейтенант
Командовал III корпус османской армии
VIII корпус османской армии
Сражения/войны Первая греко-турецкая война
Первая Балканская война
Награды и премии
Орден Османие 2-й степени Орден Меджидие 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хасан Тахсин-паша (1845, Эпир1918, Лозанна) — Генерал-лейтенант османской армии и губернатор Йемена. Один из самых известных участников Первой Балканской войны, оставивший заметный след в истории греческого города Фессалоники в XX веке.

Биография[править | править код]

Принадлежал знатному албанскому роду Месаре. Закончил греческое Училище братьев Зосимос в городе Янина[1] и говорил свободно по гречески. Начал свою службу в качестве жандарма в 1870 году в Катерини (город). Позже вступил в Османскую армию. Вскоре получил офицерское звание и в 1881 году был назначен командиром жандармерии в Янина. Тахсин прослужил 7 лет на всегда беспокойном острове Крит, пытаясь смягчить напряжённость между православными греками и мусульманами. К это периоду относится его знакомство с будущим премьер-министром Греции Венизелосом, что в определённой степени сказалось на решениях принятых им в 1912 году. Во время Греко-турецкой войны 1897 года он командовал 6-й дивизией Трапезунда. Тахсин отличился в этой войне и, в знак признательности, султан заказал своему придворному художнику Ф.Зонаро исполнить его портрет. В 1900 году был назначен командиром гарнизона македонской столицы, города Фессалоники. Согласно Х.Христодулу, Тахсин был связан братской дружбой с Димитриосом Заннасом, прадедом нынешнего премьер-министра Греции Антонисом Самарасом. Заннас стал акушером при родах одного из сыновей Тахсина[2]. В период 1908—1910, Тахсин служил губернатором Йемена, после чего вернулся в Фессалоники, где принял командование 3-го корпуса османской армии, в звании ферик (генерал-лейтенант). Здесь, под его началом, служил будущий первый президент Турецкой республики, майор Мустафа Кемаль[3]. В общей сложности он прослужил в османской армии 40 лет[4]. После выхода на пенсию в 1912 году его уговорили вернуться в строй, в качестве губернатора вилайета и командира крепости Янина.

Первая Балканская война[править | править код]

Напряжение между Османской империей и странами Балканского союза нарастало и летом 1912 года Тахсин-паша был назначен командующим VIII корпуса в Салоники. С началом Первой Балканской войны он направил свои войска против греческой Армии Фессалии, которой командовал греческий наследный принц Константин. После того как греческая армия прорвала турецкие оборонные линии в битве при Сарантапоро, турки отошли к городу Яница и попыталась остановить греческую армию перед городом. 20 октября состоялась битва при Яннице, решившая судьбу Салоник. Турецкие войска, около 25 000 человек, высланные из Салоник навстречу армии королевича Константина, были разбиты и отступили в полном беспорядке.

К городу Святого Дмитрия[править | править код]

Наследный принц Константин, имея за спиной турецко-албанские войска в Западной и Северной Македонии, оставался нерешительным и боялся попасть в окружение. Но греческий премьер-министр Элефтериос Венизелос был весьма настойчив и назойлив. 24 октября (6 ноября1912 года греческая армия переправилась через реку Аксьос (Вардар). Пять пехотных дивизий двинулись прямым путём к Салоникам, а одна дивизия и кавалерия должны были совершить обходное движение, чтобы отрезать туркам путь на Сере. Греческие дивизии подошли к Салоникам 25 октября (7 ноября) и стали лагерем в Текели (Синдос)[5].

Сдача Салоник[править | править код]

Таксин-паша сдаёт Салоники принцу Константину.

Весть о приближении греческой армии к Салоникам вызвала тревогу в этом большом торговом городе. Консулы иностранных государств, опасаясь, что взятие города приведёт к его разрушению, обратились к Таксину-паше, с просьбой сдать город без боя. Таксин имел ещё в городе под своим командованием 25 000 солдат, но и сам понимал, что надежды на успешную защиту города у него не имеется: войска были деморализованы недавним поражением у Яницы, он был окружён и не надеялся на помощь извне. В 11 часов вечера, 26 октября (8 ноября), в день Святого Дмитрия, покровителя Салоник, Таксин подписал капитуляцию, по которой сдал Константину и город, и всю свою армию[6]. Сохранилась копия протокола капитуляции на французском языке[7]. 24 000 пленным турецким солдатам было предписано находиться в лагере в Карабурну, но без оружия. Тысяче офицеров было позволено свободно перемещаться по городу, имея при себе сабли[8].

Салоники вновь греческий город[править | править код]

Наследный принц Константин во главе греческой армии освобождает Салоники. Народная гравюра 1912 года.

Утром 27 октября (9 ноября) греческая армия торжественно вступила в столицу Македонии. Сдача города, который был яблоком раздора балканских государств, греческой армии сделала Грецию большим победителем войны[9]. 26 октября болгарская Рилская дивизия (35 000 солдат) генерала Тодорова вышла к Килкису и продолжила продвижение на юг. Военной необходимости в этом не было, но политические цели были очевидны: установление двоевластия в городе. В тот же день Константин послал письмо Тодорову, в котором писал: «Генерал, турки сдались мне … не утруждайте своих солдат ненужным маршем … направьте их лучше туда, где есть стратегическая необходимость»[10]. Последовавший болгарский демарш не имеет прецедента в политической и военной истории. Вечером, 27 октября, в город прибыла болгарская делегация и потребовала у Тахсина-паши сдачи. Недоумевающий Тахсин ответил: «Но мы уже сдались греческому командующему, и вы об этом знаете» и отказался сдаваться второй раз[11]. Некоторые источники приводят также и следующие заявления Тахсина болгарам: «Есть только один город Салоники, господа, и этот город я сдал грекам, которые были моими противниками на всех полях сражений… С вами я нигде не встречался». И, заявляя о своём историческом видении события, завершил речь фразой, пресекающей болгарские претензии на Салоники: «У греков мы его (город) взяли, грекам мы его и вернём»[12]. Двоевластие не состоялось. Современник Тахсина, журналист Орологас, охарактеризовал его в газете «Македония» «спасителем и благодетелем Салоник».

Последние годы[править | править код]

К. Маринос и другие исследователи пишут что в декабре 1912 года Тахсин был заочно осуждён османским правительством к смертной казни за сдачу Салоник[4]. По окончании Первой Балканской войны был освобождён и уехал во Францию, а затем в Швейцарию, куда был послан греческим премьер-министром Венизелосом, в целях безопасности и по причине здоровья Тахсина. Тахсин-паша умер в Лозанне в 1918 году[4].

Музей Балканских войн, у которого захоронены останки Тахсина-паши

Его останки были перевезены в 1937 году в Грецию и перезахоронены в семейном склепе рода Месаре, на албанском кладбище Салоник. После того как, после Второй мировой войны, кладбище было разрушено, останки Тахсина-паши были вновь перезахоронены, в 2002 году — нам этот раз на Военном кладбище Балканских войн в Ефира возле виллы Модьяно, где сегодня располагается Музей Балканских войн[4][13].

Семья[править | править код]

Тахсин-паша был женат на принявшей ислам гречанке. Его старший сын, Мессаре, Кенан (1889—1965), стал греческим гражданином и известным художником-баталистом, более всего известным своими картинами о сражениях греческой армии в Балканские войны. К.Маринос утверждает, что не только Кенан Мессаре был греком по материнской линии, но и Тахсин-паша признался греческому генералу Леонидасу Спаису, с которым Тахсин был хорошо знаком, что он греческого происхождения и «потомок исламизированного век тому назад греческого рода, о чём он прекрасно информирован»[14].

Источники[править | править код]

  • Nikoltsios, Vassileios; Gounaris, Vassilis K. Από το Σαραντάπορο στη Θεσσαλονίκη: Η ελληνοτουρκική αναμέτρηση του 1912 μέσα από τις αναμνήσεις του Στρατηγού Χασάν Ταχσίν πασά (неопр.). — Thessaloniki, 2002. — ISBN 960-92042-0-1.
  • Christodoulou, Christos K. (2007-10-27). "Οι τρεις ταφές του Χασάν Ταχσίν Πασά" [The Three Burials of Hasan Tahsin Pasha]. Makedonia (греч.). Архивировано из оригинала 17 февраля 2013. Дата обращения: 15 ноября 2010.

Ссылки[править | править код]

  1. Χριστοδούλου, Χρίστος (2007-10-27). "Οι τρεις ταφές του Χασάν Ταχσίν Πασά". Μακεδονία (εφημερίδα). Архивировано из оригинала 17 февраля 2013. Дата обращения: 26 октября 2012. {{cite news}}: Игнорируется текст: "Μακεδονία" (справка)
  2. Ο άγνωστος Χασάν Ταχσίν Πασάς — Express.gr. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  3. Ιστορία Εικονογραφημένη. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 4 Μαρίνος, Κώστας (2012-10-14). "Χασάν Ταχσίν Πασάς: Ένα άγνωστο -τραγικό- πρόσωπο". Μακεδονία. Архивировано из оригинала 22 января 2013. Дата обращения: 26 октября 2012.
  5. 1912: Οι διαπραγματεύσεις στη Σίνδο για την παράδοση της Θεσσαλονίκης (греч.). Δήμος Δέλτα (2018). Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  6. Балканская война. 1912-1913 гг. : [(Ист. очерк)]. — М.: Изд. Н. И. Пастухова, 1914. — 196 с.
  7. Τζίμας, Σταύρος. Το εκατονταετές μυστήριο του χαμένου πρωτοκόλλου (греч.). Η Καθημερινή (24 октября 2012). Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  8. Οικονόμου, Νικόλαος. Ο Α' Βαλκανικός Πόλεμος // Νεώτερος Ελληνισμός: από το 1881 έως το 1913. — Αθήνα: Εκδοτική Αθηνών, 1977. — Vol. 14. — P. 296—298. — (Ιστορία του Ελληνικού Έθνους).
  9. Μαργαρίτης, Γιώργος. Η εμπόλεμη Ελλάδα: Βαλκανικοί Πόλεμοι, Μακεδονικό Μέτωπο, Ουκρανία // Η εθνική ολοκλήρωση (1909-1923). Από το κίνημα στο Γουδί ως τη Μικρασιατική Καταστροφή / Παναγιωτόπουλος, Βασίλης. — Ελληνικά γράμματα, 2003. — Vol. 7. — P. 65. — (Ιστορία του Νέου Ελληνισμού, 1770-2000).
  10. Γρηγοριάδης, Σόλων Ζ. Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13. — Φυτράκης, 1979. — P. 33.
  11. Γρηγοριάδης, Σόλων Ζ. Οί Βαλκανικοί Πόλεμοι 1912-13. — Φυτράκης, 1979. — P. 35.
  12. Λουκία Τζάλλα. Για τον Χασάν Ταχσίν Πασά (греч.). Ηπειρωτικός Αγών (13 апреля 2013). Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  13. Χριστοδούλου, Χρίστος Κ. Οι τρεις ταφές του Χασάν Ταχσίν Πασά. — Επίκεντρο, 2012. — 301 p. — ISBN 978-960-458-374-4.
  14. Χασάν Ταχσίν Πασάς: Ένα άγνωστο -τραγικό- πρόσωπο — Εφημερίδα Μακεδονία της Θεσσαλονίκης. Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано из оригинала 17 мая 2013 года.