Хаусман, Альфред Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Э. Хаусман
A. E. Housman

Имя при рождении Альфред Эдвард Хаусман
Псевдонимы A. E. Housman
Дата рождения 26 марта 1859(1859-03-26)[1][2][…]
Место рождения Бромсгроув, Вустершир, Великобритания
Дата смерти 30 апреля 1936(1936-04-30)[1][2][…] (77 лет)
Место смерти Кембридж, Великобритания
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, эссеист
Жанр лирическая поэзия
Язык произведений английский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́льфред Э́двард Ха́усман (англ. Alfred Edward Housman; 26 марта 1859 года, Бромсгроув  (англ.), Вустершир, Англия — 30 апреля 1936 года, Кембридж, Англия) — один из самых популярных поэтов-эдвардианцев, автор стихотворного сборника «Шропширский парень»  (англ.) (1896), получившего широкую известность в годы Первой мировой войны.

Биография[править | править код]

Родился 26 марта 1859 года в деревне Фокбери на окраине города Бромсгроув  (англ.) в Вустершире в семье Эдварда и Сары Джейн Хаусманов. Окончив школу Бромсгроув, в которой он получил серьёзную основу для академического образования и множество наград за поэтические опыты, Альфред Эдвард Хаусман поступил в Сент-Джонс колледж (Оксфорд), где изучал антиковедение[3].

Хаусман считал себя в первую очередь латинистом, вёл уединённый образ жизни, держался особняком от других литераторов. С 1911 года преподавал латынь в Кембридже и более 30 лет работал над комментариями к изданию сочинений Марка Манилия. Ещё во время учёбы в Оксфорде безответная влюблённость в сокурсника предопределила его пессимистический взгляд на жизнь.

«Шропширский парень» — сборник чеканных стихов с парнасским отливом, вдохновлённых чтением Вордсворта и Гейне. Хаусман отстранён от того, что воспевает, с горечью озирая окружающий мир из «башни слоновой кости». Его лирический герой — простой работяга из Шропшира (края, где сам поэт во время создания сборника ещё ни разу не был).

Поэт опубликовал книгу «Шропширский парень» небольшим тиражом на собственные деньги. Прошло почти 20 лет, прежде чем пессимистический настрой книги был разделён широкой публикой, а некоторые строчки стали хрестоматийными. Следующий стихотворный сборник Хаусмана — «Последние стихи» (1922) — также имел большой успех.

В. В. Набоков был высокого мнения об эссе Хаусмана «Имя и природа поэзии» (1933) и не раз упоминал его имя в своих англоязычных романах.

Об А. Э. Хаусмане написал свою пьесу «Изобретение любви» Том Стоппард.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A.E. Housman // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 A. E. Housman // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Profile at Poets.org. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 10 января 2014 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]