Хачатрян, Левон Аршавирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Левон Хачатрян
Дата рождения 3 мая 1941(1941-05-03)
Место рождения
Дата смерти 17 декабря 2002(2002-12-17) (61 год)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Профессия художник, режиссёр, автор сценария
Карьера 19732002
Направление рисованная мультипликация, книжная и журнальная графика, карикатура
Аниматор.ру ID 2038
khatchatrian.ru/ru/carto…

Лево́н Аршави́рович Хачатря́н (3 мая 194117 декабря 2002) — художник, художник-мультипликатор.

Биография[править | править код]

Левон Аршавирович Хачатрян родился 3 мая 1941 года в Ереване (Армения), в семье иллюзиониста Аршавира Хачатряна (сценическое имя — Аршо). Начал рисовать в раннем детстве.
В 1962 году окончил с красным дипломом Ереванское художественное училище.
В 1967 году, вопреки воле родителей, уехал в Москву поступать на художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК).
В 1968 году Левон Хачатрян познакомился со своей будущей женой, Ларисой Мясниковой, в 1970 году родилась дочь Мария.
В 1973 году, по окончании ВГИКа, вернулся в Ереван и работал на студии «Арменфильм». За три года было снято четыре мультипликационных фильма, два из них - в сотрудничестве с Робертом Саакянцем, одним из лучших аниматоров Армении. Выступал также автором сценария и режиссёром.
В 1975 году окончательно переехал к семье в Москву и начал работать на киностудии «Союзмультфильм». За семь лет в свет вышло восемь мультфильмов, среди которых «Бобик в гостях у Барбоса» и две первых серии «Простоквашино». Знаменитый экранный образ почтальона Печкина – единственный, полностью созданный Левоном Хачатряном (другие персонажи были в большей или меньшей степени «подправлены» режиссером). Прообразом «оригинальной» мамы дяди Федора (в первой серии трилогии) стала жена художника, Лариса.
Параллельно занимался книжной и журнальной графикой, карикатурой. С 1983 года — свободный художник-график. Многим запомнились рисунки Левона Хачатряна к сказке Эно Рауда «И снова Муфта, Полботинка и Меховая Борода» в журнале «Пионер» (1980-й год) и иллюстрации к рассказам Солженицына, Нагибина, Распутина и других в журнале «Огонёк» эпохи перестройки.

В 1990-е перебивался небольшими заказами от малоизвестных изданий и иллюстрациями к новым книгам Эдуарда Успенского о Простоквашино. Бесконечные «пёсы и коты», по словам художника, давно ему надоели, но позволяли выживать в трудное время. Иллюстрации к книге Кира Булычёва «Принцы в башне», созданные по личной просьбе писателя, стали одной из последних работ Левона Хачатряна.

Ушёл из жизни 17 декабря 2002 года. Великолепные концептуальные работы художника, во многом опередившие свое время, так и остались неизвестными публике: в советскую эпоху подобное творчество не поощрялось, а в 1990-е стране было не до современного искусства.

Фильмография[править | править код]

Ссылки[править | править код]