37°41′37″ с. ш. 5°18′59″ з. д.HGЯO

Хениль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хениль
исп. Río Genil
Характеристика
Длина 358 км
Бассейн 8278 км²
Расход воды 40 м³/с
Водоток
Исток  
 • Местоположение г. Муласен
 • Координаты 37°06′34″ с. ш. 3°20′27″ з. д.HGЯO
Устье Гвадалквивир
 • Координаты 37°41′37″ с. ш. 5°18′59″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Гвадалквивир → Кадисский залив

Страна
Хениль (Испания)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хени́ль[1] (исп. Río Genil) — река на юге Испании, важнейший левый приток реки Гвадалквивир. Длина — 358 км[2]. Площадь бассейна — 8278 км²[3]. Течёт в пределах Кордильера-Бетика[2], в нижнем течении — по Андалусской низменности. Расход воды — 40 м³/с. На реке созданы водохранилища. Река используется для орошения. Является второй по длине рекой в Андалусии и седьмой по длине на Пиренейском полуострове.

Населённые пункты на реке[править | править код]

Хениль протекает через города Гранада, Сантафе, Чаучина, Фуэнте-Вакерос, Лачар, Вильянуэва-Месия, Уэтор-Тахар, Лоха, Иснахар, Куэвас-де-Сан-Маркос, Бенамехи, Пуэнте-Хениль и Эсиха, впадает в реку Гвадалквивир у Пальма-дель-Рио[4].

Течение[править | править код]

Исток реки[править | править код]

Хениль начинается в горах Сьерра-Невада на северном склоне горы Муласен[4]. Верховья составляют несколько ручьёв, стекающих с Муласена и соседних пиков[4].

Верхний Хениль[править | править код]

На спуске через Сьерра-Неваду Хениль питается различными ручьями, а чуть выше города Гехар-Сьерра[4] принимает на справа реку Майтена, которая берёт начало в районе, известном как Лавадерос-де-ла-Рейна, у подножия гор Тахос-Негрос-де-Коватильяс[5]. После пересечения муниципалитета Сенес-де-ла-Вега, Хениль входит в город Гранада с юго-восточного фланга.

Хениль проходит через весь город Гранада в череде благоустроенных общественных пространств: Пасео-де-ла-Бомба и дель-Салон, садов дель-Хениль, Каррера-де-лас-Ангустиас и площадей Бибатаубин, Мариана-Пинеда и дель-Кампильо. Весь участок между Зелёным мостом и мостом Хениль, включая два берега, русло реки, парапеты и пешеходный мост Лас-Брухас, был объявлен объектом культурного интереса в категории «Исторический сад»[6].

Оставив город позади, Хениль протекает с востока на запад через всю впадину Гранады, центральная часть которой представляет собой осадочный бассейн, орошаемый рекой и её притоками, что обеспечивает необходимые водные ресурсы, позволяющие с древних времён поддерживать высокую плотность населения и развивать высокопродуктивное сельское хозяйство. Река Хениль, а также её притоки Бейро, Моначиль, Хункариль, Саладо и Дилар подверглись интенсивному канализированию, проходя через плодородную равнину Гранады[7].

В восточной части впадины Хениль направляется в сторону Лохи через коридор, который образует промежуточную зону между верхним и нижним течениями. Здесь впадают притоки Фрио и Песке незадолго до впадения в большое водохранилище Иснахар[4].

Нижний Хениль[править | править код]

После водохранилища Иснахар, Хениль протекает по границе между провинциями Малага и Кордова, а немного дальше — между Кордовой и Севильей. На этом участке она протекает через муниципалитеты Руте, Куэвас-де-Сан-Маркос, Энсинас-Реалес, Куэвас-Бахас, Бенамехи, Паленсиана, Лусена, Аламеда и Бадолатоса, направляясь к Кампинье. Здесь находятся два небольших водохранилища: водохранилище Мальпасильо и водохранилище Кордобилья, четвёртое и последнее водохранилище на реке Хениль. Оба были объявлены природными объектами в связи с их важностью для размещения многочисленных птиц во время их миграционных перелетов[8].

Почти весь этот участок реки имеет изрезанный рельеф с уклонами, почти всегда превышающими 20 %. Хениль в этой части своего течения глубоко внедряется в триасовые материалы, образуя узкую долину с крутыми склонами. Различная твёрдость материалов триасового периода способствовала дифференциальной эрозии, что отражается в изрезанном рельефе. Таким образом, наиболее возвышенные места образуются доломитовыми обнажениями, с суглинисто-глинистые занимают наиболее депрессивные топографические участки[9].

Гидрологический режим[править | править код]

Карта гидрологического режима реки (на испанском)

Притоки[править | править код]

Наиболее важными притоками с точки зрения стока и протяженности являются Кубильяс с истоками в источниках Дейфонтес, Кабра, которая берёт начало в районе Фуэнте-дель-Рио-де-Кабра, реки Анзур и Качин с истоками в Сьерра-де-ла-Альмихара. Другими притоками Хениля являются реки Бейро, Моначиль, Агуас-Бланкас, Дарро и Дилар в верховьях; реки Нонилес, Мансаниль, Фрио, Пескера и ручей Салар в верхнем бассейне; и ручей Церезо, реки Егуас и Бланко в нижнем бассейне[10].

Речной режим[править | править код]

Река имеет плювио-нивальный режим, достигающий своего максимума зимой, благодаря осадкам, выпадающим с атлантических фронтов, и весной, в результате оттаивания Сьерра-Невады и других гор Бетика, впадающих в реку. Летом она очень низкая из-за отсутствия осадков в бассейне. Хотя он регулируется несколькими водохранилищами, он вызвал наводнения в Экидже в 1997 и 2010 годах, причём в последнем случае его объём составил 1119 м³/с.

Общественное пользование[править | править код]

Река известна своей пригодностью для рафтинга, участок у города Бенамеджи считается порогом III класса[11]. В городах Куэвас-Бахас и Куэвас-де-Сан-Маркос этим видом спорта можно заниматься и на уровне начинающих.

Примечания[править | править код]

  1. Хениль // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Baena Escudero R., Díaz del Olmo F. Confluencia Genil-Guadalquivir (Córdoba): cuaternario fluvial y localizaciones del Paleolítico. (исп.) // Geogaceta. — 1995. — V. 18. — P. 97—100. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  3. Tockner K., Uehlinger U. Rivers of Europe (англ.). — Cambridge: Academic Press, 2009.
  4. 1 2 3 4 5 Лист карты J-30-В.
  5. Manantiales y Fuentes de Andalucía. Nacimiento del RÍO MAITENA (исп.). conocetusfuentes.com. Архивировано из оригинала 7 апреля 2022 года.
  6. Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA (исп.). Junta de Andalucia (13 сентября 2007). Архивировано из оригинала 7 ноября 2022 года.
  7. Plan Especial de Ordenación de la Vega de Granada. Información pública (исп.). juntadeandalucia.es. Архивировано из оригинала 23 декабря 2017 года.
  8. Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA (исп.). Junta de Andalucia (27 июля 1989). Архивировано из оригинала 15 декабря 2022 года.
  9. Decreto 52/2011, de 8 de marzo, por el que se aprueba el Plan de Ordenación de los Recursos Naturales de Zonas Húmedas del Sur de Córdoba (исп.) (PDF). juntadeandalucia.es. Архивировано из оригинала 1 января 2023 года.
  10. ANUARIO DE AFOROS 2016 - 2017 CANALES: cuencas del ámbito de explotación. Confederación Hidrográfica GUADALQUIVIR (исп.). ceh.cedex.es. Архивировано из оригинала 15 января 2021 года.
  11. Rafting entre olivos: descenso por las aguas bravas del río Genil (исп.). OelDario.es (2018). Архивировано из оригинала 27 июля 2021 года.