Хокинг, Люси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люси Хокинг
англ. Lucy Hawking
Дата рождения 2 ноября 1970(1970-11-02)[1][2] (53 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности журналистка, романистка, писательница, автор, популяризатор науки, филантропка, учительница
Отец Стивен Хокинг[4]
Мать Джейн Уайлд Хокинг
Сайт lucyhawking.com (англ.)
lucyhawking.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люси Хокинг (англ. Lucy Hawking; 2 ноября 1970, Лондон, Великобритания) — английская журналистка, писательница, популяризатор науки и филантроп. Дочь известного физика-теоретика Стивена Хокинга и писательницы Джейн Хокинг. Живёт в Лондоне.

Биография[править | править код]

Родилась в Лондоне в 1970 году в семье Стивена и Джейн Хокинг. Имеет двух братьев, Роберта и Тимоти Хокингов. Выросла в Кембридже после нескольких лет, проведённых в детстве в Пасадене (Калифорния). В подростковом возрасте она много ухаживала за отцом, которому установили диагноз боковой амиотрофический склероз[5].

Изучала французский и русский языки в Оксфордском университете. Некоторое время училась в Москве, чтобы улучшить свои знания по русскому. После окончания учёбы продолжила изучать международную журналистику в Лондонском городском университете. Там поняла, что не хочет заниматься журналистикой, однако считала это хорошей писательской практикой.

Карьера[править | править код]

Получив образование журналистки, Хокинг некоторое время работала в этой отрасли, прежде чем стала писательницей. Печаталась в журналах «New York Magazine», «The Daily Mail», «The Telegraph», «The Times», «The London Evening Standard» и «The Guardian». Работала радиожурналисткой.

В 2004 опубликовала свой первый роман «Jaded», а уже через год — «Run for Your Life». Впоследствии перешла к написанию детских книг. В 2007 году опубликовала научно-познавательную книжку для детей «Джордж и тайны Вселенной»[6], приключенческую историю про мальчика Джорджа, который находит необычный способ через компьютер отправиться в путешествие по Солнечной системе. Книга была написана в соавторстве с отцом Стивеном Хокингом и его студентом, французским астрофизиком Кристофером Гальфаром[fr], чья диссертация была посвящена чёрным дырам. Книга была переведена на 38 языков и издана более чем в 43 странах.

Вторая книга этой серии, «Джордж и сокровища Вселенной», вышла в 2009 году. Впоследствии были изданы ещё четыре книги: «Джордж и Большой Взрыв» (2011), «Джордж и код, который не взломать» (2014), «Джордж и ледяной спутник» (2016) и «Джордж и корабль времени» (2019).

В 2015 году Люси и её британский издатель Curved House Kids получили грант от Космического агентства Великобритании на создание образовательного проекта в рамках просветительской деятельности астронавта Тима Пика. Проект, по которому обучались более 60 тысяч студентов Великобритании, был номинирован на премию сэра Артура Кларка за выдающиеся достижения в области космического образования Британского межпланетного сообщества[7].

Все работы и статьи Хокинг посвящены популяризации науки среди детей. Этой темой она заинтересовалась после одного случая на вечеринке, когда услышала, как один из друзей её сына спросил у отца про чёрные дыры. На что отец ответил ему, что тот «превратится в спагетти», и мальчик был в восторге от такого ответа. Это помогло Люси понять незаменимость развлекательного элемента в детских книжках и фильмах, что помогает заинтересовать младшее поколение вопросами науки и техники.

Люси Хокинг с отцом и президентом США Б.Обамой в Голубой комнате Белого дома, 2009 г.

В 2008 году принимала участие в серии лекций, посвящённых 50-летию НАСА, где рассказала о популяризации науки среди детей. Выступая со своими лекциями по всему миру и рассказывая о физике и астрономии, постоянно подчёркивала необходимость ранней заинтересованности детей наукой[8]. Несколько месяцев спустя стала лауреатом премии Sapio — итальянской премии, посвящённой инновационным исследованиям по популяризации науки в мире.

Благотворительность[править | править код]

Люси Хокинг посвящает немало времени благотворительным мероприятиям для различных организаций, занимающихся исследованиями и поддержкой людей с инвалидностью. Является вице-президентом Национального звёздного колледжа (National Star College), что помогает людям с ограниченными возможностями получить образование и найти себя в жизни. Также является опекуншей Центра исследования аутизма.

Личная жизнь[править | править код]

В 1998 году вступила в брак с Алексом Макензи Смиттом, однако пара развелась в 2004 году. У Люси есть сын Уильям, который родился в 1997 году. У сына был диагностирован аутизм. Именно это вдохновило её посвятить себя поддержке людей с аутизмом.

Примечания[править | править код]

  1. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.
  2. https://books.google.fr/books?id=yL3RBMEI5OgC&lpg=PA32&ots=FrWyt0TcRF&dq=Lucy%20Hawking%201970&hl=fr&pg=PA32#v=onepage&q=Lucy%20Hawking%201970&f=false
  3. 1 2 http://web.archive.org/web/20170323040826/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/lucy-hawking
  4. 1 2 Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  5. Grice, Elizabeth (2004-04-12). "'Dad's important, but we matter, too'" (англ.). ISSN 0307-1235. Архивировано из оригинала 24 октября 2020. Дата обращения: 2 февраля 2018.
  6. Джордж и тайны Вселенной • Стивен Хокинг, Люси Хокинг. Книжный клуб на «Элементах». elementy.ru. Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 27 ноября 2018 года.
  7. The Sir Arthur Clarke Centenary Awards Finalists Announced (англ.). www.bis-space.com. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано из оригинала 21 декабря 2017 года.
  8. NASA - nasa's Lecture Series - Профессора. Stephen Hawking (англ.). www.nasa.gov. Дата обращения: 2 февраля 2018. Архивировано из оригинала 23 июня 2017 года.