Хохстер, Мелвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелвин Хохстер
англ. Melvin Hochster
Дата рождения 2 августа 1943(1943-08-02) (80 лет)
Место рождения Бруклин
Страна США
Научная сфера математика
Место работы Мичиганский университет
Альма-матер Принстонский университет, Гарвардский университет
Научный руководитель Горо Шимура
Награды и премии Премия Коула (1980)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мелвин Хохстер (англ. Melvin Hochster; род. 2 августа 1943) — американский математик, работающий в области коммутативной алгебры. По состоянию на 2013 год — заслуженный профессор Мичиганского университета (англ. Distinguished University Professor).

В 1964 году Хохстер получил степень бакалавра Гарвардского университета, в 1968-м — магистра Принстонского университета. В 1967 году под руководством Горо Шимуры защитил диссертацию на степень Ph.D., которая была посвящена характеризации спектров коммутативных колец в категории топологических пространств.[1][2] После этого он несколько лет работал в Миннесотском университете и Университете Пердью, а в 1977 году получил должность профессора Мичиганского университета[3].

Основные работы Хохстера относятся к коммутативной алгебре, в частности, к изучению модулей над локальными кольцами и колец Коэна — Маколея[en]. Например, теорема Хохстера — Робертса[en] утверждает, что кольцо инвариантов линейной редуктивной группы, действующей на регулярном кольце, является кольцом Коэна — Маколея. Наиболее известны его работы по гомологическим гипотезам[en], многие из которых были доказаны им в случае локальных колец, содержащих поле. В 1986 году, совместно с Крейгом Хунеке, он ввёл понятие плотного замыкания[en], нашедшее многочисленные применения в коммутативной алгебре и алгебраической геометрии.

В 1978 году Хохстер был приглашённым докладчиком на Международном конгрессе математиков.[4] В 1980 году он был награждён премией Коула по алгебре, совместно с Майклом Ашбахером[en]. С 1992 года Хохстер является членом Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук. В 2008 году, по случаю его 65-летия, в его честь была проведена конференция Commutative Algebra and its Interactions в Анн-Арборе.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Хохстер, Мелвин (англ.) в проекте «Математическая генеалогия»
  2. Номер Мичиганского математического журнала, посвящённый 65-летию Хохстера Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  3. Mel Hochster's Homepage (англ.). math.lsa.umich.edu. Дата обращения: 28 марта 2019. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  4. Melvin Hochster. Cohen-Macaulay Rings and Modules (англ.) // Proceedings of the International Congress of Mathematicians. — 1978. — P. 291-298.
  5. Страница конференции на сайте Мичиганского университета Архивировано 30 июля 2008 года.  (англ.)