Хранители (телеспектакль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хранители
Жанр фэнтези
Режиссёр Наталья Серебрякова
Автор
сценария
Наталья Серебрякова
В главных
ролях
Виктор Костецкий
Георгий Штиль
Валерий Дьяченко
Елена Соловей
Сергей Паршин
Владимир Матвеев
Андрей Тенетко
Евгений Соляков, Андрей Толшин
Евгений Баранов
Виктор Смирнов
Композитор Андрей Романов
Длительность 115 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 14358016

«Храни́тели» — советский телеспектакль 1991 года, снятый на студии Ленинградского телевидения, экранизация первой части «Властелина колец» Джона Толкина. Главные роли в нём сыграли Виктор Костецкий, Георгий Штиль, Валерий Дьяченко. Запись спектакля долгое время считалась утерянной, но в 2021 году была найдена.

Сюжет[править | править код]

Литературной основой телеспектакля стала первая часть эпопеи Джона Толкина «Властелин колец» в переводе Владимира Муравьёва и Андрея Кистяковского, сделанном в 1980-е годы. В этом варианте текста Арагорн носит прозвище Бродяжник, фамилия Бэггинс переводится Торбинс, Рохан называется Ристанией, а Ривенделл — Раздолом. В сценарии (в отличие от вышедшей позже кинотрилогии Питера Джексона) сохранены все основные сюжетные ходы — в частности, в спектакле действует Том Бомбадил[1].

В ролях[править | править код]

Съёмки и судьба спектакля[править | править код]

«Хранители» были сняты в 1991 году на студии Ленинградского телевидения (шестью годами ранее там же был снят другой телеспектакль по Толкину — «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита»). Режиссёром и сценаристом стала Наталья Серебрякова, музыку написал участник рок-группы «Аквариум» Андрей (Дюша) Романов, выступивший ещё и в роли рассказчика. Актёрский коллектив был сформирован в основном из артистов, регулярно участвовавших в проекте «Сказка за сказкой»; при этом Леголаса сыграла женщина — дочь режиссёра, Ольга Серебрякова[4]. У спектакля совсем не было бюджета, так что использовались только те костюмы и декорации, которые удалось найти в запасниках[5]. Виктор Костецкий, сыгравший Гэндальфа, впоследствии вспоминал, что съёмки проходили в условиях крайней нехватки ресурсов: так, лошадей для назгулов было всего четыре, «и они должны были в кадре появиться дважды, чтобы их было восемь»[6]. Создатели спектакля пытались использовать спецэффекты — в частности, чтобы показать в одном кадре людей и хоббитов[7].

Спектакль демонстрировался на советском телевидении только один раз, 13—14 апреля 1991 года[8]. Запись считалась утерянной, поиски долго не имели успеха, и даже существовало распространённое мнение, что история со спектаклем — выдумка толкинистов. Однако в марте 2021 года запись нашли в архиве Пятого канала и выложили в интернете. Спектакль вызвал у зрителей противоречивую реакцию из-за устаревших спецэффектов, скудных декораций и общей наивности[9][10][11][12]. Многие герои оказались совсем непохожими на образы с книжных иллюстраций и из фильмов Питера Джексона: хоббиты — мужчины средних лет, у Гэндальфа нет шляпы, Галадриэль — зрелая, дородная женщина[8].

Наталья Серебрякова, узнав, что запись «Хранителей» найдена, изъявила готовность снять продолжение[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фанаты «Властелина колец» нашли утерянный советский спектакль по мотивам книги
  2. «Хранители» и «Властелин Колец»: кто исполнил роли в культовых экранизациях РФ и США. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  3. Барлиман Баттербур. Энциклопедия о Средиземье. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  4. Актриса про съемки советского «Властелина колец»: Было очень весело. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  5. Чем советская экранизация «Властелина колец» удивила толкинистов. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 31 марта 2021 года.
  6. «С энтузиазмом»: российский Фродо Дьяченко о том, как снимали «Хранителей»
  7. Что за советская экранизация «Властелина колец» появилась в Сети? Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 31 марта 2021 года.
  8. 1 2 3 Советскую экранизацию Толкина сделали «на голом энтузиазме». Актёры рассказали о съемках. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 6 апреля 2021 года.
  9. Что будет, если соединить советский телеспектакль по «Властелину колец» с фильмом Питера Джексона? Видео. Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 8 мая 2021 года.
  10. Две части экранизации первого произведения из трилогии Толкиена были опубликованы на Youtube-аккаунте «Пятого канала»
  11. Находка: советский телеспектакль по «Властелину колец». Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 31 марта 2021 года.
  12. В сети появился советский телеспектакль «Хранители» по «Властелину колец». Дата обращения: 31 марта 2021. Архивировано 19 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]