Хрущ, Валентин Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хрущ Валентин Дмитриевич
укр. Хрущ Валентин Дмитрович
Дата рождения 24 января 1943(1943-01-24)
Место рождения
Дата смерти 24 октября 2005(2005-10-24) (62 года)
Место смерти
Гражданство  СССР Украина
Жанр живопись, графика, скульптура, фотоискусство и акционизм
Учёба
Стиль экспрессионизм, абстракционизм

Валентин Дмитриевич Хрущ (24 января 1943, Одесса — 24 октября 2005, Кимры, Тверская область) — украинский художник, один из основоположников одесской школы неофициального искусства[1]. Картины Валентина Хруща находятся во многих коллекциях мира[⇨][2].

Биография[править | править код]

Родился 24 января 1943 года в микрорайоне Пересыпь оккупированной Одессы[3]. Его отец был капитаном траулера, мать умерла, когда Валентину было семь месяцев. С детства его воспитывала бабушка, которая и привила любовь к искусству. Она водила его по квартирам своих друзей, где будущий художник впервые познакомился с работами одесских классиков, таких как Теофил Фраерман, Петр Нилус, Кириак Костанди, Тит Дворников, — в то время они находились в частных собраниях, а не в музеях[4].

Начальное художественное образование получил в Одесской художественной школе[5]. В 1950-х годах учился в Одесском художественном училище (учителя Зайцев, Егоров, Павлюк, Фраерман)[3], позже был исключён за «левые» взгляды[6]. С 1958 года ежегодно выставлялся на областных выставках в Одессе[7].

В 1967 году состоялась знаменитая выставка «Сычик+Хрущик», организованная художниками Валентином Хрущом и Станиславом Сычёвым на заборе одесского Оперного театра, ставшая точкой отсчёта «одесского нонконформизма» и получившая впоследствии название «Заборная выставка». Акция продолжалась всего три часа[8]. Информация о данном проекте вышла далеко за пределы Одессы, несомненно, послужив примером московским выставкам, в частности, «Бульдозерной выставке» в Москве, состоявшейся в 1974 году[9]. Сохранилась фотографии Михаила Рыбака[10]. Художников поддерживала редакция газеты «Комсомольская искра», на выставке у Оперного театра присутствовали редактор Игорь Беленьков, писатель Аркадий Львов, журналисты Алексей Иванов и Евгений Голубовский[9][11], который организовал 1968 году первую персональную выставку художника в зале газеты «Комсомольская искра»[12].

С 1970-х Валентин Хрущ принимает активное участие в организации первых «квартирных выставок» в Одессе[9], которые проходили каждую неделю в квартирах-мастерских художников Олега Соколова, Александра Ануфриева и Маргариты Жарковой, Виктора Маринюка и Людмилы Ястреб, а также в квартире коллекционера Владимира Асриева, находившейся между офисами КГБ и МВД[13]. В этот период имя Валентина Хруща, равно как и его коллег по «одесскому нонконформизму» А. Ануфриева, В. Стрельникова, Л. Ястреб, В. Маринюка, С. Сычёва, В. Басанца стали появляться в иностранных каталогах и выставочных экспозициях[14][15]. В 1979 году участвовал в неофициальной выставке «Современное искусство из Украины» (Мюнхен-Лондон-Париж-Нью-Йорк)[16].

Валентин Хрущ всегда находился в авангарде художественных течений, тесно общался с молодым поколением одесских художников-концептуалистов и организовывал акции, хотя сам никогда их так не называл и не документировал. Среди самых известных — «выставка для птиц», представляющая собой картины, вывешенные художником на деревьях, в качестве зрителей подразумевались птицы. Вторая подобная — «Выставка для моря», в которой художник разместил свою абстрактную картину на стене пляжа, сфотографировал и ушёл[4].

В 1982 году Валентин Хрущ переехал из Одессы в Москву[17]. В 1991 году состоялась его персональная выставка в Центральном Доме Художника[18].

Последние годы Валентин Хрущ провёл в городке Кимры Тверской области, где умер от рака 24 января 2005 года[17]. Похоронен там же в ограде Никольского храма[19].

Творчество[править | править код]

Для художественной манеры Валентина Хруща характерны лёгкость и динамика[20]. Он свободно владел всеми стилями живописи, техникой коллажа, скульптурой и резьбой по дереву. Среди широкого спектра жанров живописи, в которых работал художник, — натюрморт, абстракции, ню, пейзажи. Визитной карточкой Валентина Хруща стали натюрморты с рыбками[21].

Воспоминания о художнике[править | править код]

По мнению журналиста Феликс Кохрихт — «один из самых самобытных и утончённых художников — продолжателей высоких традиций южнорусской школы, мирового и отечественного Авангарда»[22]. Так он вспоминал о нём[22]:

…в этом лёгком, чуть легкомысленном прозвище не содержалось ни малейшей частицы иронии или недооценки таланта и своеобразия как личности художника, так и его творчества. Даже тогдашние руководители Союза художников, не допустившие ни одной работы Хруща на официальные выставки (его в 60-70-е годы относили к так называемым “абстракционистам”), признавали за ним высокие профессиональные достоинства. Высокая репутация подлинного Мастера сопутствовала Валентину всю жизнь, в каком проявлении своего дарования он бы ни представал — живописи, графике, деревянной скульптуре, фотографии, в какой бы манере ни работал — фигуративной или абстрактной.

Художник Чаркин Серафим после приезда в Одессу и знакомства с Валентином Хрущом, вспоминает его «Странным человеком с жёлтым портфелем. Странно одет и живой очень, подвижный.» в интервью Евгения Голубовского и Евгения Деменока, опубликованном в альмнахе «Смутная алчба — 3»[23].

Художник Сергей Ануфриев, вспоминая детство Валентина Дмитриевича, описывает район Пересыпи как «район, целиком огороженный колючей проволокой. Там жила только уголовщина, только блатные. Хрущ в этом вырос. Он учился в местной школе, из которой его выгнали в другую школу ещё хуже, потом в третью, а из третьей уже не выгоняли — некуда было, только в колонию»[4].

Художник Александр Ройтбурд[4]:

Хрущ всячески избегал какой-либо ответственности. Он никогда не держал данное слово, да и вообще не брал на себя никаких обязательств. С ним невозможно было договориться о встрече. Эту встречу он обязательно «сквозил». В Одессе говорили: «Если ты точно хочешь знать где не будет Хруща, договорись с ним о встрече». Два определения были применительно к нему аксиоматичны: «Хрущ — это гений» и «Хрущик — как воздух». «Воздух» — потому и «сквозил». Но этот воздух органично перетекал из поведенческой сферы в его живопись. Она была лёгкой, непринуждённой и спонтанной. Он исповедовал восточный принцип «вслед за кистью»

Художник Василий Рябченко[24]:

Сейчас я начинаю понимать, чем для Хрущика — художника была фотография, выполненная добротной, педантичной немецкой оптикой, которая передавала звенящую плоть фотографируемого. Это был дополнительный инструмент тщательного созерцания, изучения интересующего его объекта. Почти всё, что он фотографировал: коробки из-под чая, курительные трубки, книги, стеклянная и фарфоровая посуда, рыбы, яблоки и т. п., — он изображал в живописных и графических работах, в которых нет и намёка на натурализм, и имитацию вещественности. Фотография Хруща требует изучения и популяризации, как полноценная составляющая его творчества и я намерен этому способствовать.

Выставки, музеи, коллекции[править | править код]

Выставки[править | править код]

Музейные коллекции[править | править код]

Частные коллекции[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 77 лет назад в Одессе родился Валентин Хрущ. K.E.K.C. (24 января 2020). Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  2. Мича Р. Т.[sr], Aleksa Tomic (lector), Valjevska Stamparija (fotoliti). «Валентин Хрущ» // «Десять русских художников» = «Deset ruskih slikara» (серб.) / Ред. Zivorad Jankovic; пер. Jelena Tomic (eng), Brankica Babic (ru). — Книга 7. — Valjevo: Internacionalni umetnicki studio «Radovan Trnavac Mica» (International Art Studio), Radio Valjevo, 2000. — С. 8, 12. — 32 с. — 1000 экз. Архивировано 6 июля 2020 года.
  3. 1 2 Анастасия Холдаковская. Акула пера, или Как быстро стать журналистом. — Litres, 2018. — 73 с. — ISBN 978-5-04-101936-5.
  4. 1 2 3 4 Малеонюк Константин. Валентин Хрущ. Одесское подполье эпохи застоя. www.amnesia.in.ua (19 апреля 2019). Дата обращения: 10 июля 2020. Архивировано 8 мая 2019 года.
  5. Хрущ Валентин. Художественная Интернет-галерея «Окна Одессы». Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  6. Зал 2. Легенда одесского андеграунда Валентин Хрущ и Станислав Сычёв, их «Заборная Выставка». msio.com.ua. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано из оригинала 4 июля 2020 года.
  7. Валентин Хрущ. Вікна Одеси. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  8. Феликс Кохрихт. МСИО. Я поведу себя в музей?.. // Одесский альманах. — 2018. — № 72. — С. 265. Архивировано 4 июля 2020 года.
  9. 1 2 3 Князев С. В. Второй одесский авангард: пространство и перспективы. Liveinternet (5 февраля 2009). — Антиквар. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  10. Евгений Голубовский Из истории одесского авангарда: «Заборная выставка». msio.com.ua. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано из оригинала 9 июля 2020 года.
  11. Евгений Голубовский Из истории одесского авангарда: «Заборная выставка». msio.com.ua. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано из оригинала 6 июля 2020 года.
  12. Евгений Голубовский. Открытая дверь к Хрущику // Литературно-художественный, историко-краеведческий иллюстрированный альманах «Дерибасовская — Ришельевская» : альманах. — 2013. — С. 274—278. Архивировано 7 июля 2020 года.
  13. Валентин Хрущ. Одесское подполье эпохи застоя. amnesia.in.ua. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 8 мая 2019 года.
  14. Гуляева О. В. Художественно стилистическая доминанта культурного процесса на юге Украины в 1960—1980 годах (укр.) = Художньо-стилістичні домінанти культурних процесів на Півдні України в 1960—1980-х роках // Одесский национальный политехнический университет : автореф., дис.. — К., 2017. — С. 256. Архивировано 5 июля 2020 года.
  15. Зал 3. Вторая волна Одесского авангарда. Квартирные выставки нонконформистов 70-х годов. msio.com.ua. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано из оригинала 14 июня 2020 года.
  16. Человек создаёт себе миф. МіТЄЦ (20 июня 2018). Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  17. 1 2 3 Каминская Е. Выставка в памяти художника. www.odessa1.com. Odessa Daily (12 июля 2009). Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  18. Хрущ Валентин. msio.com.ua. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано из оригинала 15 июня 2020 года.
  19. Маркелова Г. «До встречи, Хрущик». Вечерняя Одесса (27 октября 2005). — № 162. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 7 июля 2020 года.
  20. Хрущ — «легенда». «Худкомбинат». Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  21. Легенда одесского андеграунда Валентин Хрущ и Станислав Сычёв. msio.com.ua. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 20 августа 2013 года.
  22. 1 2 Хрущ Валентин Дмитриевич. www.odessa-memory.info. Одесский биографический справочник «Они оставили след в истории Одессы». Дата обращения: 10 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  23. Евгений Голубовский, Евгений Деменок. Серафим Чаркин // «Смутная алчба — 3». — Сборник интервью (альманах). — Одесса: «Колодрук», 2012. — С. 142. — 220 с. — 300 экз. — ISBN 978-966-2405-18-7.
  24. Неизвестный Хрущ IV. «Худкомбинат». Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 15 июля 2020 года.
  25. 1 2 Валентин Хрущ — NT Art. nt-art.net. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 15 июня 2020 года.
  26. Валентин Хрущ. ХРУЩНАШ. Cultobzor.ru (14 октября 2016). Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 24 октября 2019 года.
  27. Президент фонда «Дорога к Дому» Сергей Костин покажет коллекцию своих картин. Одесский сайт о культурно-общественной жизни города (19 марта 2015). Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 3 февраля 2016 года.
  28. Александр Соловьёв. «Культурные герои». Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано из оригинала 17 ноября 2004 года.
  29. Guelman.Ru — Культурный Альянс. Проект Марата Гельмана. www.guelman.ru. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 4 июля 2018 года.
  30. Хрущ Валентин Дмитрович (укр.). www.nuart.com.ua. ТзОВ «НЮ АРТ». Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  31. Художественный музей Циммерли получил в подарок легендарную коллекцию советского нонконформистского искусства семьи Додж. Artchive. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  32. ODESSA MODERN ARTISTS (англ.). Issuu. Дата обращения: 3 июля 2020.
  33. Зал 2. Легенда одесского андеграунда Валентин Хрущ и Станислав Сычёв, их «Заборная Выставка». msio.com.ua. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано из оригинала 4 июля 2020 года.
  34. Колекція / Художники / Хрущ Валентин — Музей сучасного мистецтва України (укр.). modern-museum.org.ua. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  35. Valentin Khrushch — NT Art gallery (англ.). nt-art.net. Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  36. Хрущ Валентин — Grynyov Art Collection (укр.). Grynyov Art Foundation[uk]. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  37. Khrushch, Valentin (англ.). www.podolskyart.com. Дата обращения: 10 июля 2020. Архивировано 12 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]