Худайбердин, Шагит Ахметович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шагит Ахметович Худайбердин
башк. Шәһит Әхмәт улы Хоҙайбирҙин
август 1923 — 21 декабря 1924
Предшественник Николай Соколов
Преемник Исмагил Султанов
Флаг
Председатель Башкирского ЦИКа
февраль — июль 1922
Предшественник Муса Муртазин
Преемник Хафиз Кушаев
Флаг
Ответственный секретарь Башкирского обкома РКП(б)
ноябрь 1921 — февраль 1922
Предшественник Ахмед Биишев
Преемник Василий Бисярин и Андрей Жеханов (совместно)
Флаг
Председатель Уфимского мусульманского военного совета
май 1917 — 1918

Рождение 9 октября 1896(1896-10-09)
аул Псянчино, Оренбургский уезд, Оренбургская губерния, Российская империя
Смерть 21 декабря 1924(1924-12-21) (28 лет)
Москва, СССР
Место погребения Уфа
Дети дочь:
Тамара (1923—1998)
Партия

ПЛСР[1]

РКП(б) (с 7 марта 1918[2])
Образование медресе «Хусаиния»
Награды
Сражения Первая мировая война

Шаги́т Ахме́тович Худайбе́рдин (башк. Шәһит Әхмәт улы Хоҙайбирҙин; 9 октября 1896, Псянчино, Оренбургская губерния — 21 декабря 1924, Москва) — революционер, партийный и государственный деятель, публицист. Один из важнейших деятелей революции и Гражданской войны в Башкирии, один из организаторов Башкирской советской республики. В качестве коммуниста-интернационалиста выступал одним из ключевых политических оппонентов национального движения.

Биография[править | править код]

Родился 9 октября 1896 году в ауле Псянчино (ныне — деревня Худайбердино, Кугарчинский район Башкортостана). По национальности башкир[3]. Его родителями были крестьяне-бедянки Ахмет и Ямиля Худайбердины, которых в селе называли «дядя Ахмет» и «тётушка Ямиля» (Ахмет-агай и Ямиля-апай)[4]. Окончив местную русско-башкирскую приходскую школу (ею руководил Хаджиахмет Ремеев)[4], Шагит в 1909 году поступил в Оренбургское медресе «Хусаиния». В 1914 году он был исключён из числа шакирдов за агитацию против режима администрации в училище и подготовку студенческой забастовки. Оставив учёбу в возрасте 18 лет, он был вынужден устроиться на работу простым дворником[2].

На фронте. Волынская губерния, 1914 год. На плечах — погоны вольноопределяющегося, обшитые чёрно-жёлто-белым кантом; на груди — жетон Красного креста[5]

С началом Первой мировой войны Худайбердин, не дожидаясь мобилизации, поступил на военную службу в качестве вольноопределяющегося. Об этом можно судить по единственной фронтовой фотографии, на которой он предстаёт в характерных погонах с полосатым кантом. на После краткосрочных фельдшерских курсов, в звании ротного фельдшера его отправляют на фронт[4]. Участвует во многих сражениях. После тяжелого ранения на австрийском фронте в 1916 году возвращается в Уфу. Февральскую революцию встречает солдатом 144-го запасного стрелкового полка в Уфе[4]. В Уфимском гарнизоне насчитывалось несколько тысяч солдат, среди которых было множество мусульман. Активно участвует в солдатском революционном движении, став членом Уфимского мусульманского военного совета, входит в редколлегию газеты «Солдат теляге» (баш. Солдат теләге — Солдатское чаяние), пишет рассказы, стихи, статьи, ведет агитацию за прекращение войны и переход власти к Советам[4].

Худайбердин среди организаторов башкирского красноармейского отряда (нижний ряд, посередине)

29 октября 1917 года на общем собрании Уфимского мусульманского военного совета он зачитал решение, поддерживающее лозунг «Вся власть Советам!» и Советское правительство. 30 ноября избран вместе с большевиками Н. Брюхановым, А. Свидерским, А. Чеверевым, Т. Кривовым, А. Цюрупой, Э. Кадомцевым в Уфимский губернский исполнительный комитет Советов[4], став членом революционного военного трибунала губернии Стерлитамакского укрепрайона, членом коллегии мусульманского комитета по башкирским делам. В марте 1918 года он переходит из социал-революционной партии в РКП(б). Занимается агитацией среди башкирского и татарского населения во время восстания чехословацкого корпуса, создает мусульманский отряд. Во время боев под Бугульмой Ш. Худайбердин получает ранение, и его отправляют в госпиталь. После этого работает в Москве в Центральном мусульманском комиссариате, заведуя его башкирским отделом. Возвратившись в политотдел 5-й армии Восточного фронта, снова агитирует среди солдат-мусульман, печатается в газете «Кызыл яу» («Красная битва»), где критикует контрреволюционную деятельность одного из лидеров башкирского национального движения А. А. Валидова.

Худайбердин участвует в освобождении Уфы в 1919. Становится членом Уфимского губернского временного революционного комитета. Затем назначается заведующим отделом ревкома по мусульманским делам, утверждается председателем мусульманской секции коммунистов при Уфимском губкоме РКП(б).

В качестве политработника 5-й армии РККА доходит с дивизией до Петропавловска. В должности командира дивизии в конце 1919 года возвращается в Башкирию, переходит на государственную и партийную работу. Он возглавляет Бурзян-Тангаурский кантисполком и кантком РКП(б).

В 1920 году избирается кандидатом в члены Президиума Башобкома РКП(б), членом БашЦИКа. Член редколлегии газеты «Башкортостан».

Был делегатом X и XI съездов РКП(б). В марте 1921 года Худайбердин и ещё примерно 300 делегатов X съезда РКП(б) участвовали в подавлении Кронштадтского восстания матросов, где Худайбердин получил ранение. За участие в подавлении восстания он был награждён орденом Красного знамени.

Худайбердин (сидит, второй слева) среди представителей Малой Башкирии на IV Всебашкирском съезде Советов, 1923 г.[6]

В 1921—1924 годах работает председателем Башкирского ЦИК, политическим (первым) секретарем Башобкома РКП(б), заместителем наркома земледелия, до конца жизни руководил народным комиссариатом внутренних дел Башкирской АССР[4]. Под его руководством проводилась работа по формированию норм современного башкирского литературного языка и внедрению его в делопроизводство как государственного языка республики.

Могила Ш.А. Худайбердина в уфимском Парке имени Ленина

В ноябре 1924 года Ш. Худайбердин выехал на совещание в Москву, где резко обострились последствия ранения. Его положили в клинику Московского университета, где и скончался 21 декабря 1924 года.

Похоронен в Уфе в парке имени Ленина[7].

Семья[править | править код]

Дочь Тамара (1923—1998) — балерина, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Башкирской АССР.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Именем Худайбердина названы библиотека[8], Баймакский машиностроительный завод, колхозы[уточнить], его родная деревни Псянчино[9] была переминована в Худайбердино, улицы в Уфе, Стерлитамаке, Ишимбае, Давлеканово, Кумертау, Янауле, Туймазах.

В Уфе установлены памятник и мемориальная доска[10], памятники также есть в Стерлитамаке, Кумертау и на родине революционера, в селе Худайбердино.

Действует дом-музей Ш. А. Худайбердина в Уфе (ул. Ново-Мостовая)[11]. В этом доме долгие годы жила его дочь, балерина Тамара Худайбердина (1923—1998).

В 1989 году учреждена ежегодная республиканская премия имени Ш. Худайбердина за лучшие работы в области журналистики[12].

Литературное творчество[править | править код]

Литературное наследие Шагита Худайбердина невелико. За период с 1917 по 1924 гг. он опубликовал в газетах более тридцати рассказов, стихотворений, публицистических статей, очерков и произведений мемуарного характера. Подписывал свои произведения также псевдонимами Башкорт, Башкорт улы, Шахит, Худай.

В его произведениях «Солдатская жизнь», «Солдат», «Белобилетники», «Жена солдата», «Красная Уфа», «Кровавые дни в Башкирии», «Кронштадт», «В восемнадцатом году» нашли отражение события февральской и октябрьской революций, гражданской войны, первые годы при власти красных. Сохранились несколько стихотворений из творческого наследия Ш. Худайбердина: «Девушка-красавица», «Башкортостан», «Красному солдату».

Библиография[править | править код]

  • Избранные произведения: Публицистика, воспоминания, рассказы и очерки, стихи / Предисл. Р.У. Кузыева[13]. — Уфа, 1958.
  • Избранное: Публицистика, воспоминания, художественные произведения (рус.) / Предисл. Р.У. Кузыева[14]. Пер. с башк. М. Гафурова. — Уфа, 1968.
  • На ветрах революции: Публицистика, воспоминания (рус.). — Уфа, 1986.

Примечания[править | править код]

  1. Худайбердин Шагит Ахметович — Башкирская энциклопедия. web.archive.org (16 января 2017). Дата обращения: 19 января 2024.
  2. 1 2 Р.У. Кузыев. Ш.А. Худайбердин // ?. — 1970. — С. 17—19.
  3. Музеи района. Отдел культуры МР Кугарчинский район. Дата обращения: 8 октября 2015. Архивировано из оригинала 10 февраля 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Худайбердин Шагит. Официальный сайт празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Дата обращения: 22 ноября 2010. Архивировано из оригинала 22 октября 2010 года.
  5. Шагит Ахметович Худайбердин во время службы. Подробное описание экспоната. Национальный музей Башкортостана. ar.culture.ru. Дата обращения: 18 января 2024.
  6. Представители Малой Башкирии. Подробное описание экспоната. Национальный музей Башкортостана. ar.culture.ru. Дата обращения: 19 января 2024.
  7. Имя Шагита Худайбердина навечно вписано в историю Башкортостана (К 120-летию со дня рождения). www.bashinform.ru. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  8. Памятник Ш. А. Худайбердину у Дома печати. RB7.ru. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  9. Худайбердино (Псянчино). Генеалогия и архивы. Дата обращения: 30 апреля 2016. Архивировано 1 июня 2016 года.
  10. Памятник Шагиту Худайбердину (рус.) (7 марта 2014). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  11. У царского генерала — с узорочьем, у купца — с резьбой: рассказываем про знаменитые особняки в Уфе. ufa1.ru - новости Уфы (6 января 2020). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  12. Вручение премии имени Ш. Худайбердина 2021, Кугарчинский район — дата и место проведения, программа мероприятия. Культура.РФ. Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 16 ноября 2022 года.
  13. Книга Р.У. Кузыева «Шагит Ахметович Худайбердин» Избранные произведения» (на башкирском языке). Уфа, 1958. archivogram.top. Дата обращения: 22 января 2024.
  14. Избранное Пер. с башк. - Худайбердин Шагит Ахметович. — 1968.

Ссылки[править | править код]