Цвета осенних листьев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кленовые листья осенью.

Цвета осенних листьев — феномен, который происходит с обычно зелёной листвой листопадных деревьев и кустарников, в результате которого они окрашиваются в один или несколько цветов, варьирующихся от красного до жёлтого. Наблюдается в течение нескольких недель осенью. В некоторых областях Соединённых Штатов и на значительной территории Канады развит туризм «созерцания листьев», проводящийся с начала цветовых изменений и заканчивающийся с опадением листьев[1]. Является значительным вкладом в экономику.

Хлорофилл и зелёный цвет[править | править код]

Зелёный лист имеет такой цвет из-за присутствия пигмента, известного как хлорофилл. Когда он в большом количестве содержится в клетках, что происходит во время периода роста, зелёный цвет хлорофилла преобладает, затмевая цвета любых других пигментов, которые могут содержаться в листе. Поэтому листья летом имеют характерный зелёный цвет.

В этом листе жилки всё ещё зелёные, в то время как остальная ткань красная.

Хлорофилл обладает жизненно важной функцией фотосинтеза: перехват солнечных лучей и преобразование полученной энергии в питательное вещество — глюкозу, которая получается из воды и углекислого газа. Эта глюкоза является основой питания растений — источником углеводов, необходимых для роста и развития. Во время процесса производства питательных веществ хлорофилл разрушается, так как непрерывно используется. Несмотря на это, в течение сезона роста, растения снова и снова восстанавливают запасы хлорофилла. Большой запас хлорофилла позволяет листьям оставаться зелёными.

Поздним летом жилки, переносящие соки в лист и из листа, постепенно закрываются. Это происходит по мере того, как в основании каждого листа формируется пробковый клеточный слой. С нарастанием этого слоя, количество воды и минералов, поступающих в лист, уменьшается. Сначала медленно, но затем этот процесс ускоряется. В течение этого времени количество хлорофилла начинает снижаться.

Часто жилки остаются всё ещё зелёными, даже когда расположенные между ними ткани уже давно полностью изменили цвет.

Пигменты, способствующие изменению цвета[править | править код]

Каротиноиды[править | править код]

Профиль листа, показывающий цветовые изменения

Каротиноиды имеют преимущественно жёлтый или оранжевый цвет. Они всегда присутствуют в листьях, но перекрываются зелёным цветом хлорофилла.

Антоцианы[править | править код]

Антоцианы, которые ответственны за красные цвета в листьях, не присутствуют в листьях до тех пор, пока в листьях не начнёт снижаться уровень хлорофиллов. Раньше предполагали[кто?], что антоцианы просто результат разрушения зелёного хлорофилла, но эта теория уже не считается общепризнанной.[источник не указан 157 дней] Для листьев ряда растений характерно иное изменение цвета: молодые листья имеют красную или фиолетовую окраску, а зелёными становятся позже. Такое явление характерно, к примеру, для бузины красной (Sambucus racemosa) и пиериса японского (Pieris japonica) и связано с повышенным содержанием в молодых листьях антоцианов, которые обладают свойством преобразовывать световую энергию в тепловую, что важно для развития растения ранней весной[2].

Клеточные стенки[править | править код]

Коричневый цвет листьев возникает не из-за действия какого-либо пигмента, а из-за клеточных стенок, которые становятся заметными, когда отсутствуют видимые красящие пигменты. Они-то и делают коричневыми дубовые листья.

Функции осенней расцветки листьев[править | править код]

Фотозащитная[править | править код]

В конце XIX века наблюдалось, что производство в листьях антоцианов возрастает при низких температурах и хорошем освещении. Предполагалось, что антоцианы защищают листья от вредного ультрафиолетового излучения. Но в 1980-х годах заметили[кто?], что антоцианы производятся внутри листьев, а не на поверхности, что говорит против теории фотозащиты. Более того, антоцианы не защищают от особенно вредного спектра ультрафиолет B.

Коэволюционная[править | править код]

Согласно теории коэволюции, цвета осенних листьев являются предупреждающими сигналами, предназначенными для насекомых, использующих деревья в качестве питающей среды на время зимы. Например, тли.

Аллелопатия[править | править код]

Аллелопатией называют свойство одних живых организмов (в том числе растений) выделять органические соединения, которые тормозят развитие других.

Американский биолог Фрэнк Фрай (Frank Frey) выдвинул гипотезу, согласно которой деревья с большой концентрацией антоцианов в листьях отравляют почву под собой для других видов[3]. Он провёл эксперимент, в котором обливал ростки с экстрактом из жёлтых, зелёных и красных листьев. Семена, которые были политы экстрактом из красных листьев клёна, развивались существенно хуже.

Туризм[править | править код]

Осенняя тропинка в Англии

Хотя некоторые осенние изменения в цветах листьев присутствуют везде, где есть листопадные деревья, наиболее яркая осенняя листва обнаруживается в четырёх или пяти регионах мира: большая часть континентальной Канады; большая часть США; Скандинавия и Северная Европа, Россия и Восточная Азия, включая значительную часть Китая, Кореи и Японии[4][5].

Климатические воздействия[править | править код]

Согласно приведённым в журнале Global Change Biology исследованиям, изменения климата задерживают осеннее окрашивание листьев, но увеличивают продуктивность лесов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Foliage Network (англ.). Дата обращения: 1 января 2021. Архивировано из оригинала 25 марта 2012 года.
  2. Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. — М.: Эксмо, 2007. — С. 155—156. — 1248 с. — 5000 экз. — ISBN 5-699-17445-1.
  3. Frank Frey, Maggie Eldridge, Colgate University. Mother Nature’s Weapon of Mass Destruction? Red Leaves (англ.). www.newswise.com (7 октября 2005). Дата обращения: 14 января 2024. Архивировано 14 января 2024 года.
  4. David F. Graper. Pest Alert (англ.). South Dakota State University (30 августа 1998). Дата обращения: 28 ноября 2006. Архивировано из оригинала 20 октября 2006 года.
  5. Daniel Altman. Fall foliage sets Japan ablaze (англ.) // Taipei Times : newspaper. — 2006. — 8 November. — P. 13. Архивировано 14 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]