10°29′18″ с. ш. 66°53′26″ з. д.HGЯO

Центральный университет Венесуэлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный университет Венесуэлы
исп. Universidad Central de Venezuela
Год основания 1721
Ректор Сесилия Гарсия Ароча
Студенты 57 569[1]
Расположение
Кампус Каракас (главный кампус),
Маракай
Сайт ucv.ve
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральный университет Венесуэлы (исп. Universidad Central de Venezuela; UCV) — главный публичный университет Венесуэлы, расположенный в её столице Каракасе. Основанный в 1721 году он является первым университетом в Венесуэле и одним из старейших во всём западном полушарии.

Главный университетский кампус, Университетский городок в Каракасе, был построен по проекту архитектора Карлоса Рауля Вильянуэвы и считается шедевром современного градостроительства. В 2000 году Университетский городок вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править | править код]

Начало[править | править код]

Своё начало университет берёт от монаха Антонио Гонсалеса де Акуньи (1620—1682), перуанского епископа, обучавшегося теологии в Университете Сан-Маркос и основавшего в 1673 году Семинарию Святой Розы Лимской в Каракасе. Семинария была названа так в честь первой католической святой, родившейся в Америке. В последующие годы монах Диего де Баньос и Сотомайор расширил сферу деятельности духовной семинарии, создав Школу и семинарию Святой Розы Лимской в 1696 году. Однако несмотря на создании семинарии желавшие получить высшее образование местные студенты преодолевали большие расстояния, чтобы учиться в Санто-Доминго, Боготе или Мехико. Учитывая эти обстоятельства, ректор семинарии Франсиско Мартинес де Поррас и жители Каракаса отправили прошение к королевскому двору в Мадрид по созданию университета в Венесуэле, в то время бывшей частью вице-королевства Новая Гранада. В результате, 22 декабря 1721 года король Испании Филипп V подписал в Лерме королевский декрет, по которому школа-семинария преобразовалась в Королевский и папский университет Каракаса (исп. Universidad Real y Pontificia de Caracas). Королевский декрет был подтверждён буллой 1722 года папы Иннокентия XIII. Университет предоставлял учёные степени в областях философии, теологии, канонического права и медицины. До 1810 года, когда Семинария Святого Бонавентуры (город Мерида стала Андским университетом, Королевский и папский университет Каракаса оставался единственным высшим учебным заведением Венесуэлы.

Старый кампус университета в 1911 году, в котором также располагалась Национальная библиотека Венесуэлы с 1833 года. Ныне здание известно как Дворец Академий (исп. Palacio de las Academias)

Республиканские годы[править | править код]

До конца XVIII века фактическое игнорирование в Венесуэле папской и королевской цензуры книг способствовало появлению и распространению в университете и стране в целом трудов Руссо, Вольтера, Дидро, Монтескьё, Локка, Гельвеция, Гроция, поступавшие сюда контрабандой на кораблях Гипускоанской компании.

Королевская конституция была заменена на Республиканские статуты, провозглашённые Симоном Боливаром 24 июня 1827 года. По новым законам университет приобретал светский характер.

XX век[править | править код]

Центральная библиотека и Aula Magna
Университетский городок со стороны библиотеки
Центральная библиотека

В декабре 1908 года к власти в стране пришёл Хуан Висенте Гомес в результате переворота, свергнувшего правительство Сиприано Кастро. Гомес оставался у власти до своей смерти в 1935 году, в период своей диктатуры он амбивалентно относился к вопросам бесплатного образования, предпочитая в случаях необходимости приглашать в страну иностранных специалистов для решения тех или иных задач, университет же даже был закрыт в период с 1912 по 1922 год. Когда он был вновь открыт, ректор Фелипе Гевара Рохас реорганизовал традиционное деление университета лишь на несколько школ, дополнительно разделив их ещё и на департаменты.

1928 год стал важной вехой в истории университета, когда группа студентов, известная как Поколение 1928 года, организовала протестные акции во время «Студенческой недели», направленные против диктатуры и закончившиеся попыткой свержения Гомеса 7 апреля того же года. В эту группу входили известные в будущем Ромуло Бетанкур, Мигель Отеро Сильва, Хуан Опореса, Исаак Пардо и Родольфо Кинтеро. Большинство из них было заключено в тюрьму или оказалось в эмиграции, не сумев таким образом продолжить обучение в университете.

Университет продолжал находиться в авангарде демократизации страны, когда в 1936 году президент Элеасар Лопес Контрерас объявил о восстановлении конституционных гарантий и политических свобод, а также отмене цензуры под давлением массовых протестов. Ректор университета Франсиско Антонио Рискес возглавлял протесты на улицах Каракаса.

К 1942 году университет, не знавший за десятилетия своего существования значительных расширений, уже не мог удовлетворить потребности постоянно растущего количества студентов. Некоторые школы, к примеру медицины, перебрались в другие здания Каракаса. Администрация президента Исайаса Медины Ангариты осознала необходимость перемещения университета на новое место, которое бы отвечало тогдашним требованиям и могло бы сконцентрировать все отделения университета на одной территории. Правительство приобрело Асьенду Ибарра (Hacienda Ibarra) и поручило проект архитектору Карлосу Раулю Вильянуэве.

Организация университета[править | править код]

Университет подразделяется на 11 школ (факультетов) и 40 департаментов.

Все школы выдают степень бакалавра после 5 лет обучения в лиценциатуре, а также учёные степени магистра (2 года) и доктора философии (3-4 года) после обучения в Высшей школе[2]. Высшая школа, основанная в 1941 году, предоставляет 222 различные специализации.[3].

Школа архитектуры. Оформление Алехандро Отеро
Школа инженерии. Оформление Алехандро Отеро
Школы гуманитарных, социальных наук и экономики

Известные выпускники[править | править код]

Франсиско Миранда
Андрес Бельо
Хосе Мария Варгас

Гуманитарии[править | править код]

Учёные[править | править код]

Политики[править | править код]

Президенты Венесуэлы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Martinez, Eugenio (2007-10-01). "UNIVERSIDADES COMENZARÁN CLASES DE FORMA ESCALONADA". El Universal. Архивировано из оригинала 6 марта 2012. Дата обращения: 23 декабря 2007.
  2. Bienvenido al SIDEP Архивировано 1 октября 2006 года.
  3. Bienvenido al SIDEP Архивировано 1 октября 2006 года.
  4. FAU UCV — Facultad de Arquitectura y Urbanismo — Bienvenido. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 31 марта 2022 года.
  5. Facultad de Agronomía de la Universidad Central de Venezuela ::: Inicio Архивировано 21 апреля 2006 года.
  6. Facultad de Ingeniería-U.C.V. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 2 марта 2022 года.
  7. Facultad de Humanidades Архивировано 15 апреля 2006 года.
  8. * * * * UCV — Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas — UCV * * * * Архивировано 21 апреля 2006 года.
  9. Universidad Central de Venezuela — Facultad de Medicina. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано из оригинала 5 сентября 2012 года.
  10. Facultad de Ciencias Económicas y Sociales Архивировано 12 мая 2006 года.
  11. Facultad de Odontología — Universidad Central de Venezuela Архивировано 24 апреля 2006 года.
  12. Facultad de Farmacia Архивировано 23 мая 2006 года.
  13. Источник. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 7 марта 2018 года.
  14. http://veter.ucv.ve Архивировано 23 апреля 2006 года.

Ссылки[править | править код]