43°41′57″ с. ш. 7°16′03″ в. д.HGЯO

Церковь Святых Николая и Александры (Ницца)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы царицы Александры
Église Saint-Nicolas-et-Sainte-Alexandra
43°41′57″ с. ш. 7°16′03″ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Город Ницца, rue de Longchamp, 6
Конфессия православие
Епархия Западно-Европейская архиепископия, Румынская православная церковь
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль эклектика
Автор проекта Александр Кудинов
Дата основания 1856
Строительство 2 декабря 1858 — 31 декабря 1859
Статус охраняется государством
Материал кирпич
Состояние действующий
Сайт saint-nicolas-sainte-alexandra.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь святителя Николая и мученицы Александры — храм Западно-Европейской архиепископии Румынской православной церкви, расположенный в Ницце. Достопримечательность Лазурного побережья и Ниццы. Первый православный храм в городе и первый в Западной Европе приходской русский храм (не считая домовых храмов).

История[править | править код]

Инициатором строительства выступила вдовствующая императрица Александра Фёдоровна, супруга императора Николая I, которую поддержали русские, находившиеся на лечении в Ницце[1]. 20 ноября 1856 года на её вилле была освящена домовая церковь на вилле Авигдор, где она жила. Она первая внесла 8000 франков на православный храм, а к концу 1857 года русская колония собрала сумму в 48 тысяч франков, вполне достаточную для начала строительства[2].

2 мая 1857 года российский посланник в Турине граф Эрнест Штакельберг купил участок площадью в один гектар болотистой земли. Продавая под православный храм землю, местные власти выдвинули условие — не помещать на нём колоколов и не устраивать вокруг него кладбища. Храм на 200 человек, согласно проекту Кудинова, больше походил на церковный дом, ибо не имел ни купола, ни архитектурных украшений. В ходе строительства проект был изменён местным архитектором Барайя, который увеличил высоту здания, расширил его по бокам, снабдил орнаментальной отделкой и куполом, что придало всей постройке храмовый вид[2].

2 декабря 1858 года состоялась торжественная закладка храма, которую совершило духовенство русских военных кораблей, стоявших на рейде соседнего порта Виллафранко в присутствии генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, великой княгини Александры Иосифовны, великой княгини Екатерины Михайловны, великого князя Николая Константиновича, великого герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого, российского посланника и городских властей[2]. Храм стоили быстро, стремясь успеть к зимнему сезону 1859—1860 годов, когда в Ниццу приедет императрица.

Освящение храма состоялось 31 декабря 1859 года в присутствии великой княжны Марии Николаевны, дочери императора Николая I, впоследствии принцессы Баденской, русских дипломатов и русской общественности.

Приход храма первоначально был в церковном ведении митрополита Санкт-Петербургского; с 1921 года — архиепископа Евлогия (Георгиевского), который с 1931 года пребывал в юрисдикции Константинопольского патриархата (Экзархат приходов русской традиции в Западной Европе).

9 ноября 2019 года стало известно, что приход перешёл в Румынскую православную церковь[3].

25 февраля 2021 года суд в Ницце признал право собственности на храм за ACOR-Nice, приняв во внимание тот факт, что эти объекты находятся в распоряжении ACOR с 1927 года. При этом суд согласился с претензиями российской стороны на три участка рядом со Свято-Николаевским собором, который Россия отсудила у ACOR-Nice за десять до этого[4][5].

Архитектура, убранство[править | править код]

Резной дубовый трёхъярусный иконостас выполнен в Санкт-Петербурге по эскизам члена Императорской академии художеств И. И. Горностаева и является даром императрицы Александры Фёдоровны. Все образы иконостаса были написаны в стиле византийских фресок профессором Васильевым.

На престоле в алтаре стоит большая и массивная дарохранительница в форме креста тонкой художественной работы, дар Донского войска.

Украшения фасада церкви Святителя и Чудотворца Николая и мученицы царицы Александры
Табличка на церкви

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Лазурный Берег. Историко-художественный путеводитель. — Монако, 2000.
  • Забелин С. Н. «…Как драгоценные шкатулки»: Русские церкви в Европе // Грани. 2002. — № 202. — С. 119—144.
  • Антонов В. В., Кобак А. В. Русские храмы и обители в Европе. — Санкт-Петербург: «Лики России», 2005. — С. 293—296.

Ссылки[править | править код]