30°19′28″ с. ш. 112°14′10″ в. д.HGЯO

Цзинчжоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Цзинчжоу
кит. упр. 荆州, пиньинь Jīngzhōu
30°19′28″ с. ш. 112°14′10″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хубэй
История и география
Площадь
  • 14 099,21 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 5 570 100 чел. (2019)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 434000

Официальный сайт
Цзинчжоу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цзинчжо́у (кит. упр. 荆州, пиньинь Jīngzhōu) — городской округ в провинции Хубэй КНР.

История[править | править код]

Сам топоним «Цзинчжоу» имеет очень древнее происхождение: так называлась одна из девяти областей-чжоу, на которые, согласно легендам, Великий Юй разделил Поднебесную.

В эпохи Вёсен и Осеней и Воюющих царств эти земли входили в состав царства Чу. В 689 году до н. э. чуский царь Вэнь перенёс сюда, в Ин, столицу царства, и она оставалась здесь в течение четырёх веков. В 278 году до н. э. Бай Ци (полководец царства Цинь) захватил Ин, и после присоединения к Цинь на этих землях был образован уезд Цзянлин.

После того, как китайские земли были объединены в империю Цинь, эти места вошли в состав округа Наньцзюнь (南郡), который часто неформально называли «Цзинчжоу»; такой же ситуация оставалась во времена империи Хань и в эпоху Троецарствия. После того, как китайские земли были объединены в империю Цзинь, здесь был основан Цзянлин (江陵). В эпоху Южных и Северных династий сюда в 552 году была перенесена столица империи Лян, и здесь же находилась столица сменившей её в 555 году империи Поздняя Лян. После объединения китайских земель в империю Суй (дочь правителя Поздней Лян стала женой суйского императора) здесь опять был образован округ Наньцзюнь.

В эпоху Пяти династий и десяти царств цзиннаньский цзедуши Гао Цзисин провозгласил себя в 925 году Наньпинским князем (南平王), и столицей его владений стал Цзянлин.

После монгольского завоевания и образования империи Юань здесь в 1276 году был образован Цзянлинский регион (江陵路), который в 1329 году был переименован в Чжунсинский регион (中兴路). Когда поднявший антимонгольское восстание Чжу Юаньчжан в 1364 году захватил эти места, то Чжунсинский регион был переименован в Цзинчжоускую управу (荆州府). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены.

В 1949 году был создан Специальный район Цзинчжоу (荆州专区), состоящий из 8 уездов; посёлок Шаши был при этом выделен из уезда Цзянлин в отдельный город, подчинённый напрямую властям провинции Хубэй. В апреле 1951 года был расформирован Специальный район Мяньян (沔阳专区), и из входивших в его состав уездов три было передано в состав Специального района Цзинчжоу. В июне 1951 года из южной части уезда Мяньян, восточной части уезда Цзяньли и юго-западной части уезда Ханьян был образован уезд Хунху. В 1953 году из частей уездов Гунъань, Сунцзы и Шишоу был образован уезд Цзинцзян (荆江县). В 1955 году уезд Цзинцзян был присоединён к уезду Гунъань. В 1958 году город Шаши был лишён статуса города провинциального подчинения, перейдя в подчинение властям Специального района.

В 1970 году Специальный район Цзинчжоу был переименован в Округ Цзинчжоу (荆州地区).

В 1979 году Шаши вновь стал городом провинциального подчинения.

В 1983 году решением Госсовета КНР город Цзинмэнь был выведен из состава округа Цзинчжоу и подчинён напрямую властям провинции Хубэй.

В 1986 году уезд Шишоу был преобразован в городской уезд, в 1987 году в городской уезд был преобразован уезд Хунху, в 1992 году — уезд Чжунсян,

В 1994 году решением Госсовета КНР округ Цзинчжоу был преобразован в городской округ Цзинша (荆沙市); город Шаши и уезд Цзянлин были при этом расформированы, а на их землях были созданы районы городского подчинения Цзинчжоу, Шаши и Цзянлин. Городские уезды Сяньтао, Тяньмэнь и Цяньцзян перешли в прямое подчинение властям провинции Хубэй.

В 1995 году уезд Сунцзы был преобразован в городской уезд.

В 1996 году решением Госсовета КНР городской округ Цзинша был переименован в Цзинчжоу, а уезд Цзиншань и городской уезд Чжунсян были переданы из состава Цзинчжоу в состав Цзинмэня.

В 1998 году район городского подчинения Цзянлин был преобразован в уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 12 июня 2020 года уезд Цзяньли был преобразован в городской уезд.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Цзинчжоу делится на 2 района, 4 городских уезда, 2 уезда:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Шаши 沙市区 Shāshì qū
Район Цзинчжоу 荆州区 Jīngzhōu qū
Городской уезд Шишоу 石首市 Shíshǒu shì
Городской уезд Хунху 洪湖市 Hónghú shì
Городской уезд Сунцзы 松滋市 Sōngzī shì
Городской уезд Цзяньли 监利市 Jiànlì shì
Уезд Гунъань 公安县 Gōng'ān xiàn
Уезд Цзянлин 江陵县 Jiānglíng xiàn

Экономика[править | править код]

В Цзинчжоу расположен нефтеперерабатывающий завод Sinopec Group.

Ссылки[править | править код]

  • Цзинчжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)
  1. https://www.citypopulation.de/en/china/hubei/admin/