36°46′59″ с. ш. 118°02′59″ в. д.HGЯO

Цзыбо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Цзыбо
кит. упр. 淄博, пиньинь Zībó
Сверху вниз, слева направо: центральный деловой район, стадион спортивного центра Цзыбо (р-н Чжандянь), улица Дацзе (р-н Чжоуцунь), вечерняя панорама р-на Чжандянь города
Сверху вниз, слева направо: центральный деловой район, стадион спортивного центра Цзыбо (р-н Чжандянь), улица Дацзе (р-н Чжоуцунь), вечерняя панорама р-на Чжандянь города
36°46′59″ с. ш. 118°02′59″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
История и география
Площадь
  • 5964,92 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 4 704 138 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0533
Почтовые индексы 255000
Код автом. номеров 鲁C

Официальный сайт
Цзыбо на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цзыбо́ (кит. упр. 淄博, пиньинь Zībó) — городской округ в китайской провинции Шаньдун. Является важным промышленным центром, входящим в число 50 ведущих индустриальных городов Китая.

История[править | править код]

В период Воюющих царств на этой территории находилась столица царства Ци. После того, как Цинь Шихуанди захватил Ци и впервые в истории объединил Китай в единое государство, эти места часто были в гуще исторических событий, но не объединялись в единую административную структуру.

В 1920-х годах в этих местах началось бурное развитие добычи каменного угля.

В годы Второй мировой войны эти места были оккупированы японцами. После того, как в августе 1945 года Япония капитулировала, коммунисты начали создавать на освобождённой территории свои органы власти, и здесь был образован Особый район Цзыбо (淄博特区), где слово «Цзыбо» являлось аббревиатурой из первых иероглифов названий Цзычуаньского и Бошаньского каменноугольных бассейнов. Это было первым в истории появлением названия «Цзыбо». В сентябре 1945 года Особый район Цзыбо был расформирован. В январе 1946 года Особый район Цзыбо был создан повторно, но в июле опять расформирован. В ходе гражданской войны эти земли были окончательно очищены от гоминьдановских войск к марту 1948 года, а в августе 1948 года Особый район Цзыбо был создан в третий раз. В июле 1949 года Особый район Цзыбо был переименован в Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо (淄博工矿特区).

В мае 1950 года Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо и Специальный район Цинхэ (清河专区) были объединены в Специальный район Цзыбо (淄博专区), состоящий из восьми уездов. В ноябре того же года на территории специального района были образованы города Цзыбо и Чжанчжоу.

В июле 1953 года Специальный район Цзыбо был опять преобразован в Особый промышленно-горнодобывающий район Цзыбо. В марте 1955 года он был расформирован, а вместо него образован город Цзыбо, подчинённый напрямую властям провинции Шаньдун (став третьим — после Цзинаня и Циндао — городом провинциального подчинения в Шаньдуне).

В январе 1959 года Специальный район Хуэйминь (惠民专区) и город Цзыбо были объединены в Специальный район Цзыбо; город Цзыбо стал таким образом подчиняться властям Специального района, а не провинции. 1 января 1961 года Специальный район Хуэйминь и город Цзыбо были разделены вновь.

В декабре 1969 года из состава Специального района Чанвэй (昌潍专区) в подчинение властям города Цзыбо был передан уезд Линьцзы, будучи при этом преобразован в район городского подчинения. В октябре 1983 года из состава Округа Хуэйминь в подчинение властям Цзыбо был передан уезд Хуаньтай. В декабре 1989 года в подчинение властям Цзыбо были переданы уезд Гаоцин из состава Округа Хуэйминь и уезд Июань из состава округа Линьи.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Цзыбо делится на 5 районов, 3 уезда:

Карта # Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010
прим.)
Площадь
(км²)
Плотность
населения
(/км²)
1 Район Цзычуань 淄川区 Zīchuān qū 670 000 999
2 Район Чжандянь 张店区 Zhāngdiàn qū 730 000 358
3 Район Бошань 博山区 Bóshān qū 460 000 698
4 Район Линьцзы 临淄区 Línzī qū 610 000 668
5 Район Чжоуцунь 周村区 Zhōucūn qū 320 000 263
6 Уезд Хуаньтай 桓台县 Huántái xiàn 500 000 499
7 Уезд Гаоцин 高青县 Gāoqīng xiàn 370 000 830
8 Уезд Июань 沂源县 Yíyuán xiàn 560 000 1636

Экономика[править | править код]

Традиционной исторической специализацией города является производство фарфора. В городе имеется музей фарфора, а также крупный рынок по продаже изделий из фарфора.

Цзыбо — центр крупного каменноугольного бассейна. Основные отрасли: угольная промышленность, нефтехимия, металлургия, транспортное машиностроение, производство текстиля, лекарств, строительных материалов, стекла и электроэнергии. В Цзыбо базируются нефтехимический комбинат Sinopec Qilu Petrochemical, химические заводы Zibo Qixiang Tengda Chemical, Shandong Haili Chemical Industry, Zibo Hengyi Chemical и Dongyue Organosilicon Material, глинозёмный комбинат Chalco Shandong, бумажный комбинат Bohui Paper Industrial, заводы медицинского оборудования Intco Medical и Shinva Medical Instrument, фармацевтическая фабрика Xinhua Pharmaceutical, стекольный завод Jinjing Science & Technology, текстильная фабрика Lu Thai Textile, автомобильный завод Tangjun Ouling Automobile (подразделение Geely Automobile).

Развивается культурный и гастрономический туризм (дегустация местных шашлыков)[2].

Города-побратимы[править | править код]

  1. Флаг России Великий Новгород, Россия
  2. Флаг России Братск , Россия
  3. Флаг Японии Камо, Япония

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Цзыбо — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)