39°38′39″ с. ш. 46°24′27″ в. д.HGЯO

Цицернаванк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Цицернаванк
арм. Ծիծեռնավանք
Базилика монастыря Цицернаванк
Базилика монастыря Цицернаванк
39°38′39″ с. ш. 46°24′27″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Район Лачынский
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Епархия Арцахская
Архитектурный стиль армянская архитектура
Дата основания IV—VI вв.
Основные даты
Статус охраняется государством[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цицернаванк (арм. Ծիծեռնավանք [tsitsɛrnɑvɑnkʰ]; также Агоглан, азерб. Ağoğlan) — раннесредневековый армянский[2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18] монастырь в Лачынском районе Азербайджана. Монастырь расположен на северо-западной окраине села Гюсюлю на правом берегу реки Ахмедли (Агоглан)[19][11], в 5 км от границы с Республикой Армения. На севере монастыря расположено средневековое армянское кладбище[20][11][21].

Самый известный[16] и наиболее хорошо сохранившийся на территории исторической Армении образец трехнефной базилики[22], одна из самых древних церквей исторической Армении с подковообразными апсидами[23]. В советские времена монастырь Цицернаванк со всеми историко-архитектурными сооружениями был включён в список памятников всесоюзного значения[24]. Решением Кабмина Азербайджана от 2001 года монастырь включён в список охраняемых государством памятников архитектуры[1].

Этимология[править | править код]

Называние монастыря «Цицернаванк» (арм. Ծիծեռնավանք) в переводе с армянского означает «монастырь ласточки»[12] или «монастырь мизинца»[5] (согласно традиции, в могиле севернее двух ризниц захоронен мизинец апостола Петра)[11][25].

История[править | править код]

Монастырь расположен в исторической армянской провинции Сюник[26][27][11]. Датируется IV—VI веками[11] (иногда IX в.[24]) и признан как армянский пример восточного архитектурного типа[6]. Профессор Йенского университета А. Плонтке-Лунинг относит Цицернаванк к числу тех базилик Армении, которые несомненно возведены в доарабскую эпоху[26]. Для наиболее ранних слоев здания нет точных дат, однако некоторые косвенные данные указывают на доарабский период[28]. Храм являлся важным местом паломничества[11].

Храм расположен в селе, в прошлом носившем имя Гочас[11]. По преданию, «Цицернаванк» был построен армянским меликом Туманом. Последнему явился апостол Пётр и приказал построить храм на горе Гочас, куда армянский мелик привёз мизинец с правой руки апостола Петра. Отсюда название храма «Цицернаванк» — «монастырь мизинца»[29][11].

Возле западной стены храма закопан большой камень в виде креста — «Агравахач». Под камнем покоится ворона, которая по преданию спасла жизни более двухсот человек. Во время постройки монастыря мелик Туман давал обед всем присутствующим. Во время приготовления пищи, в чан с едой незаметно для всех заползла ядовитая змея. Внезапно над котлом появилась ворона, которая стала кружить над готовящейся едой. В момент, когда повар хотел попробовать блюдо, ворона стрелой нырнула в чан и заживо сварилась. Мелик и рабочие сочли еду непригодной к употреблению и, выливая её, увидели разварившиеся куски ядовитой змеи. Вылитую пищу попробовали бродячие собаки, после чего они сразу же умерли. Поняв, что ворона спасла им жизнь, люди решили воздать ей почести. Птицу похоронили и установили над ней крестообразный камень, который стал называться «Агравахач» (арм. Ագրավախաչ) — вороний крест. В былые времена армяне со всей округи в дни Преображения и Вознесения Христова стекались в село к монастырю с целью поклонения главной реликвии храма — мизинцу апостола Петра. Женщины, дети которых ещё не научились ходить, купали их над Агравахачем, после этого оставляли там две восковых свечи, два яйца и подковы с двумя гвоздями[29][5]. Согласно легенде, монастырь был построен на месте языческого капища. Об этом говорит его название: «цицернак» по-армянски значит «ласточка», а культ ласточки в дохристианской Армении был одним из самых распространённых[11].

Как сообщал этнограф Ерванд Лалаян, монастырь был важным местом паломничества: в день Вознесения Христа и день св. Креста со всех концов Зангезура тысячи паломников приходили сюда и резали 1200—1400 овец. Согласно Лалаяну, поскольку тюрки также считали монастырь местом силы, называя его «Аг-оглан» и приезжая сюда с паломничеством, монастырь сохранился невредимым и чистым[30]. Аг-оглан по-тюркски означает «белый юноша»[31][неавторитетный источник]. Согласно работе археолога и кавказоведа Евгении Пчелиной, участвовавшей в 1924 году в экспедиции по Курдистанскому уезду[32][33], окрестное мусульманское население[34] называло церковь «Агоглан» — «белый юноша»[5][неавторитетный источник].

С 1992 по 2020 год территория, на которой находится монастырь, контролировалась непризнанной Нагорно-Карабахской республикой.

В 2001 году церковь была отреставрирована, и в ней возобновились богослужения[16].

Устройство[править | править код]

Базилика Цицернаванка имеет три нефа и одну подковообразную[23] апсиду, включённые в прямоугольную стену, что свойственно армянской традиции и соответствует преобладавшей в V веке модели[13]. Сводчатые нефы разделены колоннами и покрыты общей двускатной крышей[14].

Из стены базилики, по обе стороны от перекрытия, выступают две консоли, которые могли служить опорой деревянного фронтона либо другого вида лёгкого карниза[35].

Надписи и изображения монастыря[править | править код]

В монастыре и близ него сохранилось множество армянский надписей. Надгробия и хачкары с армянской эпитафией рассказывают историю общины, о людях которые жили вокруг храма, об их укладе и занятиях. Как отмечает Музей библии[en] в Вашингтоне: Эти надписи и памятники, на которых они изображены, носящие имена родителей, детей и других лиц, составляют настоящую книгу истории армянской жизни региона[21].

На одном из хачкаров X века установленном на углу у одного из южных входов церкви сохранилась пятистрочная армянская надпись гласящая «Господи Христос, Григора, любящего брата Азата, недостойного слуги помяните в молитвах». На другом хачкаре, вбитом в стену сводчатой ​​трапезной, по армянски написано: «Святой Крест. Помни Гузаль во Христе. В 1605 году»[21].

На одной из каменных колонн нефа вырезан характерный для армянской традиции геометрический медальон[36].

Албанизация монастыря в Азербайджане[править | править код]

В Азербайджанской Республике монастырь называется Агоглан (азерб. Ağoğlan); государство отказывается признавать армянский характер монастыря, вместо этого называя его «кавказско-албанским»[37]. Ещё в 1986 году азербайджанский историк по Кавказской Албании Ахундов называл церковь «Цицернаванк» и сообщал, что она расположена на «реке Аг-Оглан»[38][39], однако в дальнейшем название церкви также было изменено на «Агоглан»[38].

Тезис о том, что Цицернаванк и другие армянские церкви в Карабахе на самом деле «кавказско-албанские», был впервые выдвинут Зией Буниятовым в 1960-х годах в советском Азербайджане и подхвачен азербайджанскими политиками, которые утверждали, что церкви не были армянскими (а следовательно, и жители Карабаха тоже не были армянами), игнорируя факт, что они были построены в армянском стиле и покрыты надписями на армянском языке[40].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin əhəmiyyət dərəcələrinə görə bölgüsünün təsdiq edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Qərarı (азерб.). e-qanun.az. Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  2. Paolo Cuneo. La basilique de Tsitsernavank dans le Karabagh // Revue des Études Arméniennes. — Paris, 1967. — Т. IV. — С. 203—216.
  3. Alpago-Novello, Adriano[en]. Architettura Armena - Catalogo della Mostra di Architettura Armena tenuta a Bergamo, presso il Palazzo della Ragione. — Torino, 1975.

    Церкви IV—VII вв. на выставке 1975 года.

    Адриано Альпаго Новелло.

    Армянская архитектура — Каталог выставки армянской архитектуры в Бергамо, рядом с регионом Палаццо, 28 июня — 30 июня 1975 — Ages Arti Grafich spa — Турин.

    Цицернаванк…

  4. Tom Sinclair. Architecture:Armenian Monasteries // Encyclopedia of Monasticism / Associate Editors John W. Barker, Gail Geiger, Richard Lansing. — Routledge, 2013. — P. 54.
  5. 1 2 3 4 Е. Г. Пчелина. Армянские памятники на территории Азербайджанской ССР // Труды Отдела Востока. Государственный Эрмитаж. — Л., 1940. — Т. 3. — С. 253.
  6. 1 2 Thais.it — Architettura Armena Архивная копия от 28 января 2010 на Wayback Machine (итал.)

    Гипотезы происхождения Ерерука отличаются (см. замечания Альпаго Новелло по этому поводу, «the basilica of Ereruk, critical notes», в Documenti di Architectura Armena 9, Milan 1977) и настоятельно рекомендуют посетить это здание, а не чисто армянские примеры «восточного» типа, такие как Цицернаванк, Аштарак и Апаран-К’азах, ограничивая сирийское влияние на элементы и оформление.

  7. Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева Архивировано 5 сентября 2009 года.
  8. Цицернаванк Архивировано 30 июля 2007 года.
  9. Армения // Православная энциклопедия. — 2001. — Т. III. — С. 286—322.
  10. California State University.Index of Armenian Art: Armenian Architecture. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Акопян Т. Х., Мелик-Башхян Ст. Т., Барсегян О. Х. Словарь топонимов Армении и прилегающих территорий Архивная копия от 7 июля 2023 на Wayback Machine = Հայաստանի և հարակից շրջանների տեղանունների բառարան. — Ер.: Изд-во Ереванского университета, 1998. — Т. 2. — С. 849.
  12. 1 2 Michel Thierry. Cicernavank // Справочник армянских монастырей = Répertoire des monastères arméniens (англ.). — Turnhout: Brepols, 1993. — P. 509. — 623 p. — (Corpus Christianorum). — ISBN 978-2-503-50329-5, 978-2-503-50330-1.
  13. 1 2 Armenia // Nuovo dizionario patristico e di antichità cristiane. Institutum Patristicum Augustinianum (итал.) / Angelo Di Berardino. — Marietti, 1820. — С. 543. — 981 с.
  14. 1 2 Université de Paris. Faculté des lettres et sciences humaines. Positions Des Thèses de Troisième Cycle Soutenues Devant la Faculté (фр.). — Paris: Presses universitaires de France, 1964. — С. 247.
  15. Vicken Cheterian. War and Peace in the Caucasus. Russia's Troubled Frontier (англ.). — London: Hurst & Company, 2008. — P. 53. — 395 p. — ISBN 978-1-85065-987-7.
  16. 1 2 3 Maxime K. Yevadian. Dentelles de pierre, d'étoffe, de parchemin et de métal: Les Arts des Chrétiens d'Arménie du Moyen Age (= Камень, ткань, пергамент и металлическое кружево. Искусство армянских христиан средневековья) (фр.). — Lyon: Sources D'armenie. — С. 37. — 167 с. — ISBN 9782952731805.
  17. Francesco Gandolfo. Chapitre VIII. La basilique de Cicernavank' // [https://www.persee.fr/doc/rebyz_0766-5598_1985_num_43_1_2179_t1_0305_0000_2 Le Basiliche armene. IV-VII secolo. Studi di architet- tura medioevale armena V. (= Армянские базилики. IV-VII века. Очерки средневековой армянской архитектуры V)] (итал.). — Rome: De Luca Editore, 1982. — С. 85—95. — 141 с.
  18. Sirarpie Der Nersessian. Christian Armenia // Armenian Art. — London: Thames and Hudson, 1978. — С. 24—28. — 272 с.

    All Armenian churches are constructed in tuff-stone, yellow, red, rose or gray, some of it very dark. <...> The shape and number of the bays vary: they are multiple and lop-sided at Dvin and Dsidsernavank', and square elsewhere; in the latter case there are only four.

  19. Лист карты J-38-21 Горис. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1975 г.
  20. Константин Михайлов. Культурный спецназ. №46 стр.8. Огонёк (27 ноября 2020). Архивировано 7 декабря 2020 года.
  21. 1 2 3 Tzitzernavank. Museum of the bible. Дата обращения: 18 апреля 2022. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  22. Levon Chorbajian, ‎Patrick Donabédian, ‎Claude Mutafian. The Caucasian Knot: The History & Geopolitics of Nagorno-Karabagh (англ.). — London: Zed Books, 1994. — P. 83. — 198 p.
  23. 1 2 Luis Caballero Zoreda. La "forma en herradura" hasta el siglo VIII, y los arcos de herradura de la iglesia visigoda de Santa María de Melque (исп.) // Archivo Español de Arqueología / Instituto Diego Velázquez, Instituto Español de Arqueología "Rodrigo Caro". — Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto Español de Archqueología, 1977. — 1 enero (vol. 50 (fasc. 135). — P. 354. — ISSN 0066-6742.

    En Armenia mientras que Khatchatrian arranca del siglo v las iglesias más antiguas con ábside en herradura (capilla de Choghekatk en Vagharchapat, iglesias de Chirvandjough, de Agrak y de Tsitsernavanq), aunque las da con dudas entre los siglos v y VI O V y VII, y a éste le siguen otros autores como Mango; sin embargo Utudjian se atreve a llevar el ábside de planta ultrasemicircular al siglo IV (basilica primitiva de Vagharchapat, Etchmiadzine, del siglo IV, y las de Kasakh, en Aparan, y Dchirvez, del IV-V).

  24. 1 2 №513. Лачинский район // Государственный список памятников архитектуры общесоюзного значения. — М-во гор. строительства СССР. Упр. по охране памятников архитектуры. — Москва: -1-я тип. Гос. изд-ва архитектуры и градостроительства, 1950. — С. 35. — 40 с.
  25. Лалаян Е. А. Զանգեզուր (Зангезур) (арм.) // Ազգագրական անդես : журнал. — 1898. — Հ. D, թիվ 2. — Էջ 48.
  26. 1 2 Annegret Plontke-Lüning. II.3. Armenien // Frühchristliche Architektur in Kaukasien (нем.). — 1. — Wien: Издательство Австрийской Академии Наук[de], 2007. — Vol. 359. — Bd. Xiii. — P. 259. — (Denkschriften der philosophisch-historischen Klasse). — ISBN 978-3-7001-3682-8.
  27. Encyclopaedia iranica // ARMENIA AND IRAN vi. Armeno-Iranian relations in the Islamic period Архивная копия от 26 мая 2020 на Wayback Machine
  28. Annegret Plontke-Lüning. Frühchristliche Architektur in Kaukasien (нем.). — Издательство Австрийской Академии Наук[de], 2007. — Vol. 359. — P. 269. — (Denkschriften der philosophisch-historischen Klasse).
  29. 1 2 Монастырь Цицернаванк /Зангезурский уезд Елисаветпольской губернии /Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа 1904 г. стр.195-199
  30. Лалаян Е. А. Զանգեզուր (Зангезур) (арм.) // Ազգագրական անդես : журнал. — 1898. — Հ. D, թիվ 2. — Էջ 49.
  31. Костикян К. Հայոց վանքերի անվանումները պարսկերեն վավերագրերում (арм.) // Международный симпозиум, посвящённый 40-летию создания Отдела Христианского Востока Института востоковедения НАН РА и 5-й годовщине смерти его основоположника, профессора Паруйра Мурадяна : Сборник докладов. — 2016. — Էջ 115.
  32. В. В. Онощенко. Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. Библиография курдов Е. Г. Пчелиной: к истории неопубликованной работы. // Археология, этнография и языки Кавказа. — Вып. 3 / сост. Л. Д. Бондарь ; под ред. И. В. Тункиной, Л. Д. Бондарь, А. В. Дарчиева ; СПбФ АРАН, СОИГСИ им. В. И. Абаева ВНЦ РАН, ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева. — Санкт-Петербург : Реноме, 2022. — xiv, С. 106, 274 с. : ил. — (Ad fontes. Материалы и исследования по истории науки ; вып. 22).

    В статье рассмотрены особенности научной деятельности известного этнографа Е. Г. Пчелиной, приводится описание экспедиции по Курдистанскому уезду 1924 г., в которой она принимала непосредственное участие, описываются материалы подборки Е. Г. Пчелиной «Библиография курдов», приведены общее описание составленной библиографии, а также сравнение данной работы с опубликованным исследованием Ф. Б. Ростопчина.

  33. Е. Г. Пчелина. Армянские памятники на территории Азербайджанской ССР // Труды Отдела Востока. Государственный Эрмитаж. — Л., 1940. — Т. 3. — С. 255.

    Таков беглый перечень армянских памятников, замеченных мною в моих поездках по Курдистанскому району.

  34. Согласно путевым заметкам Пчелиной, население Курдистанского уезда состояло из 35-40 тыс. курдов и 9 тыс. азербайджанских тюрок.
  35. Donabédian, Patrick. Le portail dans l'architecture arménienne du haut Moyen Âge // Revue des études arméniennes (фр.). — 1986/87. — Vol. 20. — С. 341. — (NS).
  36. Richard P. McClary. Portals: The Development of Decoration and Form // Rum Seljuq Architecture, 1170–1220. The Patronage of Sultans (англ.). — Edinburgh: Edinburgh University Press, 2017. — P. 64. — 212 p.
  37. Agha, Javid. Who were the Caucasian Albanians? (англ.). Eurasianet (7 июня 2021). — «The Azerbaijani government has a very particular take on this history. According to its theory, anything that appears to be an Armenian church in Karabakh (with the exception of some 19th-century and later structures) is in fact originally Albanian. […] Since the end of the war, Mobili and Danakari have been repeatedly visiting the churches claimed as Albanian in the territories that Azerbaijan retook during the war, including Dadivank, St. Hovhannes in Togh, and Tsitsernavank.» Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 29 июня 2023 года.
  38. 1 2 Rouben Galichian. The Invention of History. Azerbaijan, Armenia and the Showcasing of Imagination (англ.). — 2. — London: Gomitas Institute, 2010. — P. 55. — 124 p. — ISBN 978-1-903656-88-4.
  39. Ахундов Д. А. Архитектура древнего и раннесредневекового Азербайджана. — Баку: Азернешр, 1986. — С. 223. — 311 с.

    Трехнефный собор в монастыре Цицернаванк на р. Аг-оглан в Лачинском районе был построен в VI веке.

  40. Thomas de Waal. Perspectives: Now comes a Karabakh war over cultural heritage. Fears are growing in particular for Armenian monuments being handed over // Eurasianet. — 2020. — 16 November. Архивировано 2 июня 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Paolo Cuneo. La basilique de Tsitsernakavank (Cicernakavank) dans le Karabagh. — Paris: Revue de Etudes Armeniennes, 1967. — Т. 4.
  • М. Асратян. Цицернаванк. — Внешторгиздат, 1990. — 16 с.
  • Patrick Donabédian, Jean-Michel Thierry. Les Arts arméniens. — Paris: Citadelle & Mazenod, 1989. — С. 509. — 623 с. — ISBN 978-2850880223.
  • H. Ширакуни. Зангезурскій уѣздъ Елисаветпольской губерніи.

Ссылки[править | править код]