19°25′14″ с. ш. 99°10′54″ з. д.HGЯO

Чапультепекский дворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Чапультепекский дворец
19°25′14″ с. ш. 99°10′54″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Мехико, Мексика, Мигель Идальго[d], Чапультепек и Primera Sección del Bosque de Chapultepec[d]
Архитектурный стиль неоклассицизм и неоготика
Архитектор Гангольф, Кайзер Карл
Дата основания 27 сентября 1944
Сайт mnh.inah.gob.mx
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чапультепе́кский дворец (исп. Castillo de Chapultepec) — бывшая резиденция губернаторов, императоров и президентов Мексики на холме Чапультепек в Мехико, на высоте 2325 м над уровнем моря.

История[править | править код]

Заложен в 1785 году вице-королём Бернардо де Гальвесом (чьё имя носит техасский город Гальвестон). В силу издержек строительство было приостановлено, и король приказал продать дворец на аукционе. Покупатели нашлись в 1806 году — это были городские власти Мехико. Дворец стал обитаем в 1833 году, когда здесь разместили военную академию. Тогда же к зданию была пристроена обзорная башня «Высокий рыцарь» (caballero alto).

Во время вторжения американцев в Мексику за обладание дворцом развернулась ожесточённая схватка, известная как битва при Чапультепеке. Резиденцию обороняли, помимо солдат регулярной армии, двести кадетов в возрасте от 13 лет (т. н. дети-герои).

В 1864 году император Максимилиан Габсбург облюбовал дворец в качестве своей загородной резиденции. Он привлёк нескольких европейских и мексиканских архитекторов к перепланировке дворца в стиле барокко и неоклассицизма. На крыше здания ботаник Вильгельм Кнехтель разбил сад. От дворца к столице был проложен променад Императрицы (ныне — бульвар Пасео-де-ла-Реформа, центральная городская магистраль).

После казни императора во дворце несколько лет действовала Мексиканская национальная астрономическая обсерватория, затем до 1939 года он служил резиденцией президентов Мексики. Ныне здесь помещается главная экспозиция Национального исторического музея.

В начале 1945 года в Чапультепекском дворце под эгидой США проходила межамериканская конференция по вопросам войны и мира[1]. В 1991—1992 годах здесь были заключены Чапультепекские соглашения, закончившие гражданскую войну в Сальвадоре.

Примечания[править | править код]

  1. Чапультепекская конференция // История дипломатии / под ред. А. А. Громыко, И. Н. Земскова, В. А. Зорина, В. С. Семёнова, М. А. Харламова. — М.: Политиздат, 1975. — С. 610—616. — 752 с.