Чарторыйский, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Васильевич Чарторыйский
Герб «Погоня»
Герб «Погоня»
князь Чарторыйский

Рождение не ранее 1401
Смерть 1489 или 1478
Род Гедиминовичи
Отец Чарторыйский, Василий Константинович
Мать Анна
Супруга Мария Немирич
Дети Андрей, Фёдор, Анна

Князь Михаи́л Васи́льевич Чарторыйский (после 1400 — 1489) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, наместник брацлавский.

Биография[править | править код]

В 1440 году вместе с братьями Иваном и Александром принял участие в перевороте, помогая своему дяде Свидригайло занять трон великого князя Литовского. Братья непосредственно участвовали в убийстве великого князя Сигизмунда Кейстутовича.

В 1442 году Михаил вместе со своими братьями Иваном и Александром получил от Свидригайло поместья на Волыни, в том числе Клевань, ставшую позже родовым гнездом князей Чарторыйских.

В 14431451 годах — надворный маршалок Свидригайло Ольгердовича на Волыни. После смерти Свидригайла Михаил Чарторыйский вместе с братом Иваном помог литовским полкам занять Луцкий замок, затем стал наместником брацлавским, фактически возглавив оборону южных литовских границ.

В 1463 году из Польши в генуэзскую колонию Кафа в Крыму был отправлен отряд наемной пехоты из 500 человек. Под Брацлавом наемники имели стычку с гарнизоном Брацлавского замка. В результате город был взят и сожжен. Князь Михаил Чарторыйский со своей дружиной настиг этот отряд и полностью его уничтожил.

В 1478 году князь М. В. Чарторыйский с большим трудом смог защитить замок Брацлав от крымско-татарской орды.

Семья и дети[править | править код]

Был женат на Марии Немировне Резанович (ум. 1504/1505), дочери старосты луцкого Немиры Резановича. В браке с нею имел троих детей:

Внук Александр (ум. в 1571) был воеводой волынским, женат на дочери сербского деспота Бранковича.

Ссылки[править | править код]

  • Czartoryscy
  • Леонтій Войтович. Князівські династії Східної Європи (кінець IX — початок XVI ст.): склад, суспільна і політична роль. Історико-генеалогічне дослідження
  • Slownik Polski Biograficzny, s. 286—287