Частная производная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В математическом анализе частная производная (первая производная) — одно из обобщений понятия производной на случай функции нескольких переменных. Частная производная — это предел отношения приращения функции по выбранной переменной к приращению этой переменной, при стремлении этого приращения к нулю.

Частная производная функции по переменной обычно обозначается , или . В случае если переменные нумерованы, например используются также обозначения и .

В явном виде частная производная функции в точке определяется следующим образом:

Оператор \ Функция
Дифференциал 1: 2:

3:

Частная производная (первая производная)
Полная производная (вторая производная)
График функции z = x² + xy + y². Частная производная в точке (1, 1, 3) при постоянном y соответствует углу наклона касательной прямой, параллельной плоскости xz.
Сечения графика, изображенного выше, плоскостью y = 1

Обозначение[править | править код]

Следует обратить внимание, что обозначение следует понимать как цельный символ, в отличие от обычной производной функции одной переменной , которую можно представить, как отношение дифференциалов функции и аргумента. Однако, и частную производную можно представить как отношение дифференциалов, но в этом случае необходимо обязательно указывать, по какой переменной осуществляется приращение функции: , где частный дифференциал функции по переменной . Часто непонимание факта цельности символа является причиной ошибок и недоразумений, как, например, сокращение в выражении [1].

Геометрическая интерпретация[править | править код]

Геометрически, частная производная даёт производную по направлению одной из координатных осей. Частная производная функции в точке по координате равна производной по направлению , где единица стоит на -м месте.

Примеры[править | править код]

Объём конуса зависит от высоты и радиуса основания

Объём V конуса зависит от высоты h и радиуса r, согласно формуле

Частная производная объёма V относительно радиуса r

которая показывает скорость, с которой изменяется объём конуса, если его радиус меняется, а его высота остаётся неизменной. Например, если считать единицы измерения объёма , а измерения длины , то вышеуказанная производная будет иметь размерность скорости измерения объёма , т.е. изменение величины радиуса на 1 будет соответствовать изменению объёма конуса на .

Частная производная относительно h

которая показывает скорость, с которой изменяется объём конуса, если его высота меняется, а его радиус остаётся неизменным.

Полная производная V относительно r и h

и

Различие между полной и частной производной — устранение косвенных зависимостей между переменными в последней.

Если (по некоторым причинам) пропорции конуса остаются неизменными, то высота и радиус находятся в фиксированном отношении k,

Это даёт полную производную относительно r:

Уравнения, в которые входят частные производные, называются дифференциальными уравнениями в частных производных и широко известны в физике, инженерии и других науках и прикладных дисциплинах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фихтенгольц, «Курс дифференциального и интегрального исчисления»