Черепаха (подводная лодка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черепаха
англ. Turtle
Иллюстрация конструкции «Черепахи». 1916 год
Иллюстрация конструкции «Черепахи». 1916 год
Служба
 США
Назван в честь черепахи
Главный конструктор Дэвид Бушнелл
Спущен на воду 1776?
Выведен из состава флота 8 октября 1776 (затонула)
Статус затонула, дальнейшая судьба неизвестна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Черепаха» (англ. Turtle) — первая боевая подводная лодка, спроектированная и построенная в Эссексе, штат Коннектикут, в 1775 году школьным учителем Дэвидом Бушнеллом[1]. Назначение «Черепахи» — уничтожение вражеских судов путём прикрепления к ним взрывчатого вещества в пределах гавани.

Конструкция[править | править код]

Устройство «Черепахи», иллюстрация 1920 года

Лодка имела чечевицеобразную форму, напоминая два спинных щита черепахи, герметически спаянные между собой; наверху был небольшой купол со стеклами, через который входили в подлодку; манометр указывал глубину погружения. Корпус представлял собой две деревянные раковины, покрытые дёгтем. Длина судна составляла 2,3 м (7,5 футов), высота — 1,8 м (6 футов), ширина — 0,9 м (3 фута).

Погружение и всплытие обеспечивалось работой ручного насоса, который закачивал и выкачивал воду (которая использовалась в качества балласта) из резервуаров, передвижение обеспечивалось благодаря винтам, приводимым в движение мускульной силой. Кроме того, под корпусом лодки помещался свинцовый отрывной груз, служащий балластом и используемый для аварийного всплытия.

Подводная лодка была рассчитана на одного человека. Запас воздуха для дыхания был рассчитан на полчаса подводного плавания[1].

Описание конструкции сохранилось на ряде схем, достоверность которых оспаривается рядом авторитетных авторов (Константином Дебу[2], Яковом Солдатовым). Мнение английского историка сэра Алана Бургойна (Alan H. Burgoyne, 1880—1929)[3][4]:

Эти чертежи, вероятно, позднейшего происхождения и являются скорее плодом живого воображения. Два соображения говорят в пользу наших предположений. Во-первых, присутствие винтовых движителей, которые, как мы знаем, были изобретены около 30 лет позднее, и, во-вторых, в одном из планов (не помещенных здесь) дано изображение сидящего на сидении в судне человека, одетого в ярко выраженную позднейшую форму. Фантастические и совершенно непонятные насосы и трубы, установленные на судне, переносят нас в область таинственности, что подозрительно…

Боевое применение[править | править код]

Эзра Ли

7 сентября 1776 года вошло в историю как дата первого боевого применения подводной лодки. «Черепаха» попыталась атаковать британский флагман (фрегат HMS Eagle). Сержант-доброволец Эзра Ли[en] вызвался подвести «Черепаху» к фрегату и прикрепить мину, но мину присоединить к кораблю не удалось — он наткнулся на железный бугель и не смог пробуравить корпус. Ли, бросив взрывное устройство на произвол судьбы, удалось уйти. Когда он всплыл, чтобы сориентироваться, то вынужден был отбиваться от малых судов, направленных к месту атаки британцами. При этом мина с запущенным часовым механизмом всплыла и взорвалась в Ист-Ривер, не причинив вреда[5].

Новая попытка атаковать английские корабли состоялась 8 октября на реке Гудзон. «Черепаху» на буксире подводили к месту атаки, но англичане вовремя заметили противника и, открыв огонь из орудий, потопили и буксирующее судно, и лодку.[1]

Современное состояние[править | править код]

«Черепаха» так и не была обнаружена после гибели. Однако она вошла в историю как первая боевая подводная лодка, и в музеях экспонируются как минимум четыре полноразмерные реконструкции этой подводной лодки. Они заметно отличаются по форме корпуса — два макета в США имеют форму, близкую к эллипсоиду, а европейские реплики больше напоминают формой жёлудь.

Литература[править | править код]

  • Abbot, Henry L. Beginning of Modern Submarine Warfare under Captain Lieutenant David Bushnell (нем.). — Hamden, CT: Acrhon Books, 1966.
  • Coggins, Jack. Ships and Seamen of the American Revolution (англ.). — Mineola, NY: Courier Dover Publications, 2002. — ISBN 978-0-486-42072-1.
  • Compton-Hall, Richard. The Submarine Pioneers (неопр.). — Sutton Publishing  (англ.), 1999. — ISBN 0-7509-2154-4.
  • Diamant, Lincoln. Chaining the Hudson: The Fight for the River in the American Revolution (англ.). — New York: Fordham University Press  (англ.), 2004. — ISBN 978-0-8232-2339-8.
  • Manstan, Roy R.; Frese, Frederic J. Turtle: David Bushnell's Revolutionary Vessel (англ.). — Yardley, Pa: Westholme Publishing, 2010. — ISBN 978-1-59416-105-6.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Трусов, Г. М. Подводные лодки в русском и советском флоте. — Л.: Судпромгиз, 1957. — С. 17—19. — 383 с.
  2. Дебу, К. Подводное плавание : История подводного плавания, современные успехи техники субмарин и значение их в военно-морском деле и для научных изысканий : По Ноаля, Гаже, Бургойну, Дельпешу и по др. новейшим данным сост. К. Дебу. — Санкт-Петербург: ред. «Нового журнала литературы, искусства и науки», 1905. — 223 с.
  3. Burgoyne, Alan H. Submarine Navigation: Past and Present. — London: Grant Richards, 1903.
  4. Трусов, Г. М. Подводные лодки в русском и советском флоте / Под ред. В. Я. Вересова. — 2-е изд., испр. и доп. — Л.: Судпромгиз, 1963. — С. 25. — 440 с.
  5. Schecter, Barnet. The Battle for New York. — Walker Books, 2002. — P. 171—174. — 448 p. — ISBN 978-0802713742.