Чеч

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Чеч
Другие названия греч. Τσέτσι
Локализация на границе совр. Болгарии и Греции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чеч (греч. Τσέτσι) — это название географической и исторической области Балканского полуострова, расположенной на территории нынешних Болгарии и Греции. Этот регион испокон веков населён этническими болгарами, но в период Балканских и Первой мировой войн, в силу мирных соглашений, часть территории перешла к Греции. Население области Чеч, живущее в около 60 посёлках, почти полностью состоит из помаков (название этнических болгар, принявших ислам). Соседнее им христианское население их называет «чеченци», «чечлии» или «чешлии». Изредка употребляется и название «гаджели», если идет речь о сёлах близ города Доспат.

География[править | править код]

Область Чеч является частью региона Македония (соответственно пиринской и эгейской части). Расположена в юго-западной части гор Родопы и у северной части горы Фалакрон (Боздаг). Исторически область разделена на «Неврокопский Чеч» и «Драмский Чеч», Драмская часть полностью находится в Греции, а Неврокопская поделена между двумя странами. Западная граница Неврокопского Чеча — это предгорье с правой стороны реки Бистрица[bg] между селами Гырмен и Долно-Дряново, на юге достигает реку Места. Места — это юго-западная и южная граница Неврокопского Чеча, но у подножия горы Боздаг охватывает и с. Вършен, Сидерово и Пепелаш. Северо-западная граница Неврокопского Чеч — это река Дъбнишка и горный хребет в направление северо-восток, по территории нынешнего лесного хозяйства Дикчан. Оттуда граница спускается по самому высокому хребту с восточной стороны гор Дъбраш, проходит на западную сторону Барутин и Чавдар, которые до 1787 года тоже были в Неврокопских землях. Граница идет по рекам Русковска и Орховска до её впадания в реку Места. Драмский Чеч охватывает восточную часть горы Боздаг, берега реки Места до её выхода из низменности, а также территория на востоке от Неврокопского Чеча до Ксантийских возвышений.

Васил Кънчев принял в качестве восточной границы региона реку Доспат и с западной реку Дъбнишка. В болгарской части Чеча расположены поселки из муниципалитета Сатовча, Доспат и восточная часть муниципалитета Гырмен. Все поселки в болгарской части Чеча помакские — населены мусульманами, исключением являются самые большие из них — Сатовча и Долен, в которых проживает смешанное христиано-мусульманское население. Центром греческой части является деревня Борово, в устье реки Доспат. Греческий Чеч поделён между общинами Драма и Като-Неврокопион. Помакское население было выселено из греческой части области Чеч в 1920-е годы во время греко-турецкого обмена населением в Турцию, Западную Фракию и в некоторые регионы Болгарии. После обмена населением район был заселён греческими беженцами из Турции.

Поселки[править | править код]

Болгария[править | править код]

Греция[править | править код]

Этимология[править | править код]

Болгарский лингвист Йордан Н. Иванов предполагает, что название Чеча произошло от тур. çeç, что может переводиться по-разному, к примеру «мокрый», «стог сена», или «куплен», но точное происхождение неизвестно[1]. Однако распространено мнение, что чеч обозначает «твёрдый камень»[2]. Согласно другим версиям, название региона произошло от главного села в нём, которое называлось «Чеч», но в наше время такого села не существует[3].

Население[править | править код]

На 15 декабря 2007 года население болгарского Чеча составляет 48 970 человек, большинство из которых Помаки. На 2001 год население греческого Чеча составляет 2553 человек[4], большинство православные греки. Согласно Василу Кынчеву в 1900 году Чеч населяло: 5897 болгар, 5667 помаков, 1151 турок, 23 валаха и 10 цыган — всего 12 748 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Иванов, Йордан. Местните имена между Долна Струма и Долна Места. — София: БАН, 1982. — С. 219.
  2.  (англ.) Interview with Mr. Damjan Iskrenov and Mr. Shikir Bujukov from the village of Kochan — Pomaks from Chech, Western Rodop Mountains (Pirin part of Macedonia), r. of Bulgaria Архивировано 3 марта 2016 года.
  3. Возможны параллели и с тюркским словом, означающим пчелиный воск. Исследователи проверяют связь с чеченским словом «чеч», которое означает «панцырь», что семантически ведет к воинской повинности и функции местного населения. Андреев, Стефан. Речник на селищни имена и названия на административно-териториални единици в българските земи през XV-XIX век. — София: Главно управление на архивите при Министерския съвет на Република България, 2002. — С. 146. — ISBN 954-9800-29-6.
  4. Эти данные не включают население пунктов Делта[el] (Витово) и Ахладомильес (Дебрен), поскольку по ним данных нет

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]