Чод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буддизм
Практика
Дхамма

Чод (тиб. གཅོད, Вайли: gcod) — одна из школ и практик тибетского буддизма.

Основателем традиции чод считается тибетская йогиня Мачиг Лабдрон (1055—1149), соединившая элементы бонских шаманских традиций с учениями праджняпарамита-сутры и традициями дзогчена.

Слово «чод» переводится с тибетского как «отсечение», что означает устранение всех чувств, ощущений и привязанностей на пути к Пробуждению. Эту практику обычно проводят в уединённых и пустынных местах, вроде пещер и горных вершин, но в особенности на кладбищах и в местах сожжения трупов, чаще всего ночью. Находясь один в темноте, практикующий чод дует в ганлин, специальную флейту из бедренной кости, и вызывает духов трёх миров, предлагая в качестве подношения демонам собственное тело. Выдержавший такое испытание отсекает привязанности и страхи, обретая Пробуждение.

Центральное место в практике Чод занимает женское тантрическое божество, дакини Ваджрайогини, которая является объектом визуализации во время медитации.

Практикующие чод чаще всего являли собою нищенствующих йогинов, путешествующих от места к месту или предающихся уединённым практикам. Когда в Тибете возникали эпидемии, именно адепты чод сопровождали перевоз трупов на кладбище, так как считалось, что они не могут заразиться. На кладбище они расчленяли трупы. В арсенале школы имеется ряд ритуалов, направленных против инфекционных болезней.

Литература[править | править код]

научная
буддистская
  • Мачиг Лабдон. Отсекая надежду и страх. — С-Пб.: Сангелинг, 1998. — 368 с.
  • Сонг Ринпоче, Богдо Геген Ринпоче. Комментарий на практику Чод. — М.: Открытый мир, 2008. — 256 с.
  • Гой-лоцава Шоннупэл. Синяя летопись / Пер. с тибетского Ю. Н. Рериха, перевод с английского О. В. Альбедиля и Е. Ю. Харьковой. СПб.: Евразия, 2001.
  • Давид-Неэль А. Мистики и маги Тибета / Пер. с французского. Предисловие Т. Лещенко-Сухомлиной. М.: Дягилевъ Центр, ЦДЛ, 1991.
  • Тенчой. Рассказы о практике Чод / М.: «Глобус», 2004.
  • Эду Ж. Мачиг Лабдрон и основы практики чод / Пер. с англ. М. Малыгиной. М.: Открытый Мир, 2008.