Шампионне, Жан Этьен Вашье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Этьен Вашье Шампионне
фр. Jean-Étienne Vachier-Championnet
Жан Этьен Вашье Шампионне (художник Жан Себастьян Руйяр)
Жан Этьен Вашье Шампионне
(художник Жан Себастьян Руйяр)
Дата рождения 13 апреля 1762(1762-04-13)
Место рождения
Дата смерти 9 января 1800(1800-01-09)[1][2] (37 лет)
Место смерти
Принадлежность  Франция[3]
Звание дивизионный генерал[4]
Сражения/войны Война Первой коалиции, Война Второй коалиции
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Этьен Вашье Шампионне (фр. Jean Étienne Vachier Championnet; 14 апреля 17629 января 1800, Антиб) — французский генерал, участник войн революционной Франции.

Биография[править | править код]

Жан Этьен Вашье Шампионне родился в Альяне под Валенсом 13 апреля 1762 года. Вступив рядовым в Валлонскую гвардию, после весьма бурной юности, он посвятил себя чтению военных сочинений и участвовал ещё до Французской революции в осаде Гибралтара.

В начале революции, избранный в командиры батальона волонтёров, он был послан для усмирения мятежа, вспыхнувшего в горах Юры, что исполнил без пролития крови. Потом он служил под начальством генерала Гоша, и в 1793 году, отличившись при Вейсенбурге, был произведён в дивизионные генералы. В сражении при Флерюсе его упорная борьба в центре позиций во многом способствовала победе Журдана. С равным отличием он участвовал потом в походах 1794 и 1797 годов на Нижнем Рейне и многократно получал благодарность от Директории.

Впоследствии, сделавшись главным начальником армии, которая долженствовала защищать Рим от нападения неаполитанцев, но ещё не была сформирована, Шампионне менее чем в три месяца, собрал её и расположился у Рима, но был вытеснен неаполитанцами. Вскоре ему всё же удалось разбить неприятеля, и взяв в плен их главнокомандующего, австрийского генерала Мака, овладеть Неаполем, откуда король Фердинанд бежал на Сицилию. Шампионне обезоружил лаццарони, восстановил, то строгими, то мягкими мерами порядок в городе и провозгласил Партенопейскую республику.

Однако при всех этих достоинствах, Шампионне должен был сдать команду генералу Макдональду, вследствие несогласия с комиссаром Директории, посланным в Неаполь. Его арестовали и под конвоем привезли в Милан, где было произведено следствие. Хотя Шампионне и был оправдан, но, по приказанию Директории, посажен в гренобльскую тюрьму.

Шампионне в битве при Флёрюсе сражался в первых рядах

Во время заключения Шампионне написал свои исторические записки (Memoires de Championnet, 2 тома), имеющие большую ценность для истории Великой Французской революции. Эти записки были изданы в Париже в 1799 году.

Между тем составилась новая Директория, которая не только освободила генерала, но поручила ему командование Альпийской армией. Но военное счастье Шампионне уже закатилось; он сменил генерала Жубера, разбитого Суворовым при Нови во главе армии, и отвел её в сторону Генуи. 4 ноября 1799 года был разбит австрийскими войсками под командованием генерала Меласа в сражении при Женола. Шампионне пробыл командующим армией с 21 сентября по 30 декабря, и всё это время она находилась в тяжелом положении, в которое, впрочем, попала до его назначения главнокомандующим, благодаря действиям русских войск. Шампионне лишился от тифа большей части своей армии и сам умер в Антибе 9 января 1800 года. Остатки французских войск под командованием Массена укрепились в Генуе и дали тем самым фору вернувшимся из Египта Бонапарту и Дезе разгромить Меласа в сражении при Маренго.

По словам Наполеона, Шампионне «был смелым, полным рвения, деятельным, преданным своей стране; он был хорошим дивизионным генералом, но нерешительным главнокомандующим».

Впоследствии Шампионне был воздвигнут памятник в Валансе и его имя выбито на Триумфальной арке в Париже.

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Antoine Étienne Championnet // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  2. Jean-Etienne Championnet // GeneaStar
  3. Шампионне, Жан-Этьен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Шампионне, Жан-Этьен // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1903. — Т. XXXIX. — С. 143.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]