Шамс-ад-Дин Ильяс-шах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шамс-ад-Дин Ильяс-шах
бенг. শামসুদ্দীন ইলিয়াস শাহ, перс. شمس الدین الیاس شاه
1342 — 1358
Предшественник основание династии
Преемник Сикандар-шах I

Рождение неизвестно
Систан, Государство Хулагуидов
Смерть 1358(1358)
Бенгальский султанат
Род Ильяс-шахи
Дети Сикандар-шах I
Отношение к религии ислам, суннитского толка

Шамс-ад-Дин Ильяс-шах (бенг. শামসুদ্দীন ইলিয়াস শাহ) (? — 1358) — первый султан Бенгалии и основатель династии Ильяс-шахов (1342—1358). Династия Ильяс-шахов просуществовала почти сто пятьдесят лет[1] . Мусульманин-суннит из Систана[2]. Он объединил регион Бенгалия в исламское государство в течение XIV века. Известный в народе как Ильяс-шах, он вел военные кампании по всей восточной части Индийского субконтинента и победил правителей Дели, Сонаргаона, Сатгаона, Непала, Ориссы и Ассама[3]. Из своей столицы в Пандуа он предпринимал военные кампании до долины Катманду, Варанаси, Горакхпура, Чампарана и Каттака[2]. Его походы рассматривались как «завоевание мира» в контексте средневековой Индии. Ильяс-шах был описан как бенгальский эквивалент Александра или Наполеона[3].

Бенгальский султанат, основанный Ильяс-шахом, стал одной из ведущих дипломатических, экономических и военных держав на субконтиненте. Основанная им династия правила Бенгалией на протяжении 125 лет. Ильяс-шах и его преемники приняли индоарийскую традицию и адаптировались к бенгальской культуре и обществу. Их государство было плавильным котлом для мигрантов со всего мусульманского мира. Оно сыграла ключевую роль в развитии Бенгальского мусульманского общества. Ильяс-шах сформировал инклюзивную и плюралистическую администрацию[2]. Его самое важное наследие — это первое независимое объединенное бенгальское государство под мусульманским правлением[2] .

Ранняя жизнь[править | править код]

Шамс-ад-Дин Ильяс родился в аристократической семье в провинции Систан (Восточный Иран и Южный Афганистан). Вначале служил делийским султанам. Затем он мигрировал в Бенгалию и стал служить Иззуддину Яхье (1328—1338), султанскому губернатора провинции Сатгаон.

Объединение Бенгалии[править | править код]

К середине XIV века, три мусульманина города-государства появились в Бенгалии после провозглашения независимости от Делийского султаната: Лакхнаути (древняя Гауда) в Северной Бенгалии, Сонаргаон в Восточной Бенгалии и Сатгаон в Южной Бенгалии. В 1338 году после смерти Иззуддина Яхьи Ильяс провозгласил себя султаном Сатгаона с титулом Шамс-ад-Дина Ильяс-шаха. Затем он вел длительную затяжную войну с 1339 по 1352 год против султана Ала-ад-Дина Али-шаха (1338—1342) из Лакхнаути и султана Ихтияр-ад-Дина Гази-шаха (1349—1352) из Сонаргаона[4] . Ильяс-шах вышел победителем после завоевания Лакхнаути и Сонаргаона. Затем он провозгласил создание нового государства, Бенгальского султаната, со столицей в Лакхнаути в 1352 году. Этот район был бывшей столицей древних индуистских государств Гаудадеша и Пала. Он построил свою столицу неподалеку города Пандуа.

Правление[править | править код]

Ильяс-шах эгалитарно относился к своим подданным. Его администрация была известна своей доброжелательностью, равенством, а также принятием в свой состав членов из различных религиозных, кастовых, социальных и этнических общин. Ильяс-шах также основал город Хаджипур. Он стандартизировал народ Бенгалии под знаменем одной политико-социальной и языковой платформы, включающей в себя бенгальский язык[2]. Регион принимал иммигрантов со всего мусульманского мира, в том числе северных индейцев, тюрок, абиссинцев, арабов и персов.

Военные кампании[править | править код]

В начале своего правления Ильяс-шах совершил первый поход мусульманской армии в Непал, где он занял район Тирута и прошел через равнины Терай в долину Катманду. Его армия разграбила храм Сваямбунатха, вернувшись в Бенгалию с обильной добычей. Затем Ильяс-шах вторгся в Ориссу, которой правил Бханудева II из династии Восточных Гангов. Затем он разграбил Джаджпур, Каттак и добрался до озера Чилика в Ориссе. Он также возглавил успешную кампанию против королевства Камарупа в современном Ассаме.

В ноябре 1353 года делийский султан Фируз-шах Туглак (1351—1388) начал вторжение в Бенгалию. Его армия заняла город Пандуа. Ильяс-шах и его войско отступили к крепости Экдала. Делийский султан осаждал крепость в течение двух месяцев. Затем войска делийского султана начали отступление. Ильяс-шах начал преследовать армию делийского султана и дошел до Варанаси. Делийская армия яростно отбивалась. Фируз-шах вернулся в Дели в 1355 году. Ильяс-шах восстановил контроль над Бенгалией, и его владения простирались до реки Коси[4].

Масштабы походов Ильяса-шаха, в том числе его завоевание крупных индийских культурных центров, считались «покоряющими мир» в контексте средневековой Индии[3]. Это привело к тому, что он называл себя "вторым Александром "[3].

Примечания[править | править код]

  1. Lewis, David  (англ.). Bangladesh: Politics, Economy and Civil Society (англ.). — Cambridge University Press, 2011. — P. 44. — ISBN 978-1-139-50257-3.
  2. 1 2 3 4 5 Ahmed, ABM Shamsuddin. Iliyas Shah // Banglapedia: National Encyclopedia of Bangladesh (англ.) / Islam, Sirajul  (англ.); Jamal, Ahmed A.. — Second. — Asiatic Society of Bangladesh  (англ.), 2012.
  3. 1 2 3 4 Eaton, Richard Maxwell. The Rise of Islam and the Bengal Frontier, 1204–1760 (англ.). — University of California Press, 1996. — ISBN 978-0-520-20507-9.
  4. 1 2 Tabori, Paul. Bridge, Bastion, or Gate (неопр.) // Bengali Literary Review. — 1957. — Т. 3—5. — С. 9—20.