Шаньдао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шаньдао
кит. упр. 善導大師, пиньинь shàn dào dà shī
Дата рождения 613(0613)
Место рождения
Дата смерти 681(0681)
Место смерти
Гражданство Китай
Род деятельности буддийский монах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шаньдао (кит. упр. 善導大師, пиньинь shàn dào dà shī, 613681) — китайский буддийский монах, основатель школы «Чистой Земли» (Цзинту-цзун). Его труды оказали сильное влияние на более поздних мастеров «Чистой Земли», в том числе Хонэна и Синрана в Японии. В школе Дзёдо-синсю Шаньдао считается Пятым патриархом.

Шаньдао стал монахом после встречи с учителем Даочо в 641 году. Даочо проповедовал ему сутры, посвящённые будде Амитабхе. После этого Шаньдао основал собственную школу в монастыре Гуанминсы столицы Чанъань.

Шаньдао проповедовал веру в спасительную силу будды Амитабхи и сформулировал практику амидаизма, в основе которой лежит многократное произнесение слов «Наму Амида Буцу!» — «Слава Будде Амида!» (нэмбуцу). Он говорил:

Искренне, от всего сердца произносите имя будды Амитабхи. Не прекращайте этого занятия ни когда идёте, ни когда стоите, ни когда сидите, ни когда лежите. Всегда держите это в мыслях. Это — карма, данная вам от рождения, которая соответствует „изначальному завету“ Будды.

Эта практика входила в число «пяти правильных деяний», в которые Шаньдао также включал: чтение трёх основных сутр, медитацию, молитву будде Амиде, произнесение его имени и восхваление его добродетелей и могущества.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]